СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Умножение двузначного числа на однозначное"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "открытия" нового

Просмотр содержимого документа
«"Умножение двузначного числа на однозначное"»

Математика 3 класс УМК «Гармония»

Учитель: Терентьева С.В.


ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА


• Предмет, класс, автор учебника:

математика, 3 класс, Математика, под редакцией Н.Б. Истоминой, Смоленск: Издательство «Ассоциация ХХI век», 2015 г

• Тема урока: «Умножение двузначного числа на однозначное»

• Дидактическая цель: формировать умение умножать двузначное число на однозначное.

• Тип урока: «открытие» нового знания

• Задачи по содержанию:

Образовательные:

представление о способе умножения двузначного числа на однозначное; умение умножать двузначные числа на однозначные;

Развивающие:

развивать умение планировать свою деятельность, самостоятельно решать проблемные ситуации, оценивать результаты деятельности;

Воспитательные:

воспитывать желание выражать свое мнение и отстаивать позицию.

• Методы обучения:

системно - деятельностный метод, технология проблемно-диалогического обучения

• Формы организации познавательной деятельности учащихся:

фронтальная, парная, индивидуальная.

• Средства обучения (для учителя, для учащихся): модель урока, оценочные знаки, учебники, рабочие и тестовые тетради, компьютер, проектор.


Формируемые УУД


Регулятивные

1. умение прогнозировать предстоящую работу; адекватно оценивать свои достижения;

2. умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, ставить перед собой цели, планировать деятельность;

3. умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

4.планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

5. адекватно оценивать свои достижения;

Познавательные

6. использовать знаково-символические средства, модели;

7. умение извлекать информацию из задания, осуществлять анализ, синтез, сравнение;

8. умение ориентироваться в учебнике, умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы;

9. создавать и преобразовывать модели и схемы, строить рассуждения, обобщать.

10. понимание задания, извлечение необходимой информации;

11. выполнение действий по алгоритму; построение логической цепи рассуждений;

Предметные

12. устанавливать закономерности;

13. применять новый приём при решении различных задач;

14. выполнять арифметические действия;

Личностные

15. мотивация к целенаправленной познавательной деятельности;

16. осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи, соотносить результат действия с поставленной целью;

17. самостоятельно организовывать свою деятельность;

18. целенаправленно использовать математические знания в практической ситуации;

Коммуникативные

19. умение работать в группе, выражать в речи свои мысли и действия;

20. умение оформлять свои мысли в устной форме;

21. работать в паре, умение строить свое высказывание в соответствии с задачей;

22. выражать в речи свои мысли и действия, умение слушать, объяснять свою точку зрения;



Технологическая карта урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Самоопределение к деятельности.

М - ?


(На доске модель)


- Ребята, посмотрите на доску. Проанализируйте материал и модель урока.

Ответьте на вопросы.

- К какому уроку мы подготовились? Как определили?

- Проверьте своё рабочее место.

- Какую большую тему мы изучаем?

- Где в жизни нам может пригодиться умение умножать и делить числа?

- Определите по модели урока, узнаем ли мы сегодня что-то новое в этой теме?

Дети анализируют материал на доске и модель урока.


- Математика.


- «Умножение и деление».


Ответы детей.


- Сегодня узнаем ещё что-то новое в изучаемой теме.





1, 6, 15


Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности.

! - ?

(На доске следующая модель)



- На доске даны два ряда чисел. Что это за числа? Чем отличаются?

1, 3, 5, …

12, 14, 16 …

- Найдите закономерность первого (второго) числового ряда. Допишите ещё по одному числу в каждый ряд в соответствии с данной закономерностью.

- Выпишите с первый столбик однозначные числа и умножьте их на 7.

- Выпишите во второй столбик двузначные числа и тоже умножьте их на 7.

– Однозначные и двузначные.

- Четные и нечетные


Ответы детей.

(Учащиеся легко справляются с заданием)

(Испытывают затруднение, поскольку способ выполнения задания ещё не известен)



7, 12, 14


Постановка учебной задачи.

?




– Справились с заданием в первом столбике? Какие знания помогли?

- Справились с заданием во втором столбике?

– Почему? Чем оно отличается от предыдущего?


– На какой вопрос нам надо ответить в ходе урока?

- А нужны ли нам знания в жизни?


– Сформулируйте тему нашего урока.

Ф



Физминутка



- Да. Знаем таблицу умножения.

- Нет, не смогли.

- В первом столбике мы умножали однозначные числа. А во втором столбике даны двузначные числа.

- Как умножать двузначные числа на однозначные?


- «Умножение двузначных чисел на однозначные».






2, 16



Построение проекта выхода из затруднений («открытие»).

? - !




- Возьмём первое выражение: 12 * 7

– Давайте вспомним, что такое умножение?

- Что обозначают компоненты и результат действия умножения?

- Какие свойства умножения мы знаем?

- Обладая этими знаниями, какие способы решения нашей проблемы вы можете предложить?

- Давайте проверим. (по группам)

- Что у вас получилось? (отчёт групп)

- Какой способ удобнее?

- Давайте проверим по учебнику, как считают Миша и Маша, верный ли способ умножения двузначного числа на однозначное мы нашли?





Ответы детей.




Гипотезы:

1)Сложение одинаковых слагаемых.

2)Умножение суммы на число.

(двузначное число разложить на сумму разрядных слагаемых)

- Второй способ удобнее.


- Мы нашли верный способ.






8, 19, 17



– Вспомните, какую задачу мы перед собой ставили?

- Способ умножения мы нашли. Но какую опору нужно создать, чтобы мы смогли пользоваться нашим приёмом при решении любых аналогичных выражений?

- Чем удобны алгоритмы? Зачем они нужны?

- Попробуйте в группах выразить в знаковой форме наш новый способ вычислений.


- Что у вас получилось?


- Давайте проверим работу алгоритма при нахождении значений числовых выражений второго столбика.

- Сделайте выводы: работает наш алгоритм, каким способом можно умножить двузначное число на однозначное?

- Найти способ умножения двузначных чисел на однозначные.


- Нужно построить алгоритм.

Ответы детей.

(дети строят алгоритм)



(выбор оптимальной формы алгоритма)

(проверка работы алгоритма)


(формулируют правило)






2, 9, 20



Первичное закрепление с  проговариванием во внешней речи.

!




- При выполнении, каких заданий мы можем использовать наш новый приём.

- Выберите, из предложенных заданий в рабочей тетради, задание своей паре на закрепление нового приёма.

- Прочитайте задание, обсудите, повторите необходимые знания и приёмы, выполните в паре, проверьте по образцу.


- Справились с заданием?

- Что вам помогло?

- Какие затруднения испытывали?

- Оцените свой уровень знаний нового приёма умножения.

- Справитесь с самостоятельной работой на использование нового приёма вычислений?

Ф



Физминутка




- Решение задач, числовых выражений на порядок действий, уравнений.


- Новый приём, алгоритм, таблица умножения, помощь товарища, …



Ответы детей.





21, 10, 11, 13, 17



Самостоятельная работа с самопроверкой.

С/Р




Выполнение задания в тестовых тетрадях.


– Поменяйтесь тетрадями, проверьте по ключу, оцените.


- Сделайте выводы по результатам самостоятельной работы.






(Взаимопроверка по ключу).


Ответы детей.





17, 14, 3


Включение в систему знаний и повторение.

!!!




- Смоделируйте ситуацию, в которой в жизни мы могли бы применить наши новые знания.

Игра «Магазин».

- «Купите» в магазине несколько одинаковых предметов. Определите стоимость покупки.




Ответы детей.



- Дети определяют предметы для покупки и их количество. Определяют стоимость покупки.




22, 4, 18



Рефлексия деятельности.

Р




Беседа:

– Ответили ли мы на вопросы урока?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

- Какие затруднения испытывали?

- Кто нам больше всех помог на уроке, кого мы можем поблагодарить?

(выставление отметок)


Домашнее задание.




Отвечают на вопросы учителя.




16, 3





Список используемых материалов.


  1. Математика, под редакцией Н.Б. Истоминой. Смоленск: Издательство «Ассоциация ХХI век», 2015 г

  2. Уроки математики. Методические рекомендации к учебнику для 3 класса. Истомина Н. Б., Редько З. Б., Горина О. П. Смоленск: Издательство «Ассоциация ХХI век», 2015 г

  3. Математика: Рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса. В 2-х частях. Истомина Н. Б., Редько З. Б. Смоленск: Издательство «Ассоциация ХХI век», 2015 г

  4. Тестовые задания по математике. 3 класс. Истомина Н. Б., Горина О. П. Смоленск: Издательство «Ассоциация ХХI век», 2015 г

  5. http://umk-garmoniya.ru/








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!