СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе "Умножение двузначного числа на однозначное" (УМК ГАРМОНИЯ)

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

В архив включен конспект урока и презентация к уроку.

Цель урока: вывести и освоить алгоритм внетабличного умножения двузначного числа на однозначное с помощью разложения на разрядные слагаемые.

Задачи:

- организовать деятельность учащихся по закреплению понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые, распределительное свойство умножения;

- развивать вычислительные навыки, мышление, речь, умение анализировать свою и чужую работу;

- воспитывать интерес к предмету, умение выслушивать и уважать мнение другого человека.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: демонстрационный экран, мультимедийный проектор, ПК, карточки.

 

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе умножение со слайдами»

Урок математики в 3 классе

Тема: Умножение двузначного числа на однозначное


УМК «Гармония»

Цель урока: вывести и освоить алгоритм внетабличного умножения двузначного числа на однозначное с помощью разложения на разрядные слагаемые.

Задачи:

- организовать деятельность учащихся по закреплению понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые, распределительное свойство умножения;

- развивать вычислительные навыки, мышление, речь, умение анализировать свою и чужую работу;

- воспитывать интерес к предмету, умение выслушивать и уважать мнение другого человека.


Тип урока: урок открытия нового знания.


Оборудование: демонстрационный экран, мультимедийный проектор, ПК, карточки.


Ход урока


  1. Организационный момент.

(Проверка готовности учащихся к уроку) (На экране слайд 1)


- Здравствуйте, ребята! Начнем наш урок! (Читает приветственные слова, мотивирует учащихся к учебной деятельности) (Слайд 2)


  1. Актуализация опорных знаний.

Устный счет.

  1. Разгадай правило и продолжи ряд чисел (Слайд 3):


  1. Найди лишнее число (Слайд 4):



  1. Найди значение выражений (Слайд 5):

Какой закон использовали при нахождении значений выражений?


Все справились с заданиями? Что вызвало затруднения? (13х7 не смогли решить, т.к. еще не знакомы с приемом умножения двузначного числа на однозначное).

- Почему ребята не смогли посчитать?

- Как вы думаете, что же мы с вами будем делать сегодня на уроке?

Давайте определим цель нашего урока (Слайд 6).



  1. Работа по теме урока.

- Ребята, подумайте и предложите, каким способом можно найти значение выражения 13х7.

(Учитель выслушивает варианты учащихся).

-А теперь посмотрите, пожалуйста, какие способы предлагают наши друзья - Миша и Маша (Слайд 7).


- Объясните, как рассуждала Маша. А как Миша?

- Чей способ, на ваш взгляд, лучше? Объясните, почему.

- Какой сделаем вывод?

- Давайте составим алгоритм решения подобных выражений (Слайд 8).



- Что будем делать в первую очередь? (Дети предлагают варианты)

- Правильно! 1шаг – нужно разложить двузначное число на разрядные слагаемые.


- Что делаем потом? (Учитель выслушивает предложения детей)

2 шаг – нужно умножить каждое слагаемое на число.


- Что нам осталось сделать? (Сложить результаты).

3 шаг - найти сумму полученных результатов.


- Посмотрите, какой алгоритм у нас получился (Учитель раздает распечатанный алгоритм - памятку).

- Давайте прочитаем его все вместе! (Читают хором).

- Запишите, пожалуйста, в ваши тетради пример и письменный вариант выполнения данного выражения, как образец для дальнейшей работы (Слайд 9).


  1. Физкультминутка (Слайд 10).




  1. Первичное закрепление знаний.

- Ребята, все поняли порядок выполнения вычислений? У кого есть вопросы?

- Давайте, потренируемся! Попробуем решить следующие примеры, используя алгоритм, который мы с вами составили (Слайд 11).



(Дети выполняют вычисления у доски, комментируя свои действия в соответствии с алгоритмом).

- Молодцы, ребята! А сейчас Маша и Миша предлагают нам решить задачу. Они поспорили о том, связано ли решение этой задачи с темой нашего урока. Давайте прочитаем задачу (Слайд 12).



- О чем говорится в задаче?

- Что известно из условия?

- Что нам нужно узнать?

- Наши друзья, Миша и Маша, составили вот такую краткую запись (Слайд 13):


- Ребята, как вы думаете, чего не хватает в их краткой записи? (Обобщающей скобки, чтобы узнать, сколько всего фруктов привезли в буфет)

- Правильно! Давайте добавим обобщающую скобку на наш слайд! (Слайд 14)



- Обсудите в парах решение и запишите в тетрадь (Работа в парах).

- А сейчас я попрошу вас рассказать, как вы решали задачу.

- Что вы можете сказать о решении этой задачи? (у нее два способа решения)

- Сравните ваше решение с решением на доске (Слайд 15).

- Ребята, как вы думаете, решение этой задачи связано с темой нашего урока? (Ответы учеников).

- Каким образом?



  1. Закрепление пройденного материала.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Предлагаю вам выполнить задания на карточках. (Дети выполняют задания и проверяют по образцу).


  1. Рефлексия учебной деятельности.

- Ребята, давайте мы вернемся к теме урока. Чему мы учились сегодня? (Ответы учащихся).

- Молодцы! Вы хорошо работали на уроке, особенно я хотела отметить работу некоторых учеников (Называет фамилии детей и дает оценку их работе на уроке).

- А теперь я хочу попросить вас оценить наш сегодняшний урок и вашу работу на нем. Используем для этого незаконченные предложения. Выберите одно из них и выскажите свое мнение (Слайд 16).

(Ребята оценивают свою деятельность на уроке, и, выбрав подходящее выражение, озвучивают оценку).


  1. Домашнее задание (Слайд 17). (Учитель задает домашнее задание, комментируя его).


- Ребята, вот и подошел к концу наш урок математики. Я вам предлагаю подумать и решить для себя, научились вы решать новые примеры или еще затрудняетесь в их решении.

- Спасибо за работу (Слайд 18).

Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку Умножение двузначного числа на однозначное»

Урок математики в 3 классе Умножение  двузначного числа  на однозначное УМК «ГАРМОНИЯ» Учитель начальных классов МКОУ СОШ 6 с Спицевка Веретенникова Светлана Александровна

Урок математики в 3 классе

Умножение двузначного числа на однозначное

УМК «ГАРМОНИЯ»

Учитель начальных классов

МКОУ СОШ 6 с Спицевка

Веретенникова Светлана Александровна

Давайте с вами учиться считать,  Делить, умножать,  Прибавлять, вычитать.  Запомните все,  Что без точного счёта  Не сдвинется с места  Любая работа!

Давайте с вами учиться считать, Делить, умножать, Прибавлять, вычитать. Запомните все, Что без точного счёта Не сдвинется с места Любая работа!

УСТНЫЙ СЧЁТ Разгадай правило и продолжи ряд чисел :  а) 33, 37, 41, 45, 49, …  б) 101, 202, 303, 404, 505, …  в) 87, 76, 65, 54, 43, …

УСТНЫЙ СЧЁТ

Разгадай правило и продолжи

ряд чисел :

а) 33, 37, 41, 45, 49, …

б) 101, 202, 303, 404, 505, …

в) 87, 76, 65, 54, 43, …

УСТНЫЙ СЧЁТ Найди лишнее число:  а) 10, 30, 44, 50, 20, 70.  б) 4, 16, 8, 12, 7, 20, 2.  в) 5, 8, 3, 52, 7, 4, 1.

УСТНЫЙ СЧЁТ

Найди лишнее число:

а) 10, 30, 44, 50, 20, 70.

б) 4, 16, 8, 12, 7, 20, 2.

в) 5, 8, 3, 52, 7, 4, 1.

УСТНЫЙ СЧЁТ Найди значение выражений:  2х4   7х3   3х5  5х3   4х2   3х7  13х7

УСТНЫЙ СЧЁТ

Найди значение выражений:

2х4 7х3 3х5

5х3 4х2 3х7

13х7

ЦЕЛЬ УРОКА: Составить и освоить алгоритм внетабличного умножения двузначного числа на однозначное

ЦЕЛЬ УРОКА:

Составить и освоить алгоритм

внетабличного умножения

двузначного числа

на однозначное

Маша: 8х7 + 5х7=56+35 = 91     Миша: 10х7 + 3х7=70+21= 91

Маша: 8х7 + 5х7=56+35 = 91

Миша: 10х7 + 3х7=70+21= 91

АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ 1шаг – нужно разложить двузначное число на разрядные слагаемые. 2 шаг – нужно умножить каждое слагаемое на число. 3 шаг - найти сумму полученных результатов.

АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ

1шаг – нужно разложить двузначное число

на разрядные слагаемые.

2 шаг – нужно умножить каждое

слагаемое на число.

3 шаг - найти сумму полученных результатов.

АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ 1шаг – нужно разложить двузначное число на разрядные слагаемые. 13 х 7 = (10 + 3) х 7 2 шаг – нужно умножить каждое слагаемое на число. 13 х 7 = (10 + 3) х 7 = 10 х 7 + 3 х 7   3 шаг - найти сумму полученных результатов. 13 х 7 = (10 + 3) х 7 = 10 х 7 + 3 х 7 = =70 + 21 = 91

АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ

1шаг – нужно разложить двузначное число

на разрядные слагаемые.

13 х 7 = (10 + 3) х 7

2 шаг – нужно умножить каждое

слагаемое на число.

13 х 7 = (10 + 3) х 7 = 10 х 7 + 3 х 7

3 шаг - найти сумму полученных результатов.

13 х 7 = (10 + 3) х 7 = 10 х 7 + 3 х 7 =

=70 + 21 = 91

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА   Поднимает руки класс – это раз, Повернулась голова – это два, Руки вниз, вперед смотри – это три, Руки в стороны пошире Развернули на четыре, С силой их к плечам прижать – это пять, Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в стороны пошире

Развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

Вычислите значения произведений: 12 х 6 14 х 5 15 х 3 12 х 8

Вычислите значения произведений:

12 х 6

14 х 5

15 х 3

12 х 8

Задача  В школьный буфет привезли 7 ящиков яблок по 20 кг в каждом и столько же ящиков груш по 30 кг. Сколько килограммов фруктов привезли в буфет?

Задача

В школьный буфет привезли 7 ящиков яблок по 20 кг в каждом и столько же ящиков груш по 30 кг. Сколько килограммов фруктов привезли в буфет?

Задача  Яблок - ? 7 ящ. по 20кг Груш - ? 7 ящ. по 30кг

Задача

Яблок - ? 7 ящ. по 20кг

Груш - ? 7 ящ. по 30кг

Задача  Яблок - ? 7 ящ. по 20кг Груш - ? 7 ящ. по 30кг  ? кг

Задача

Яблок - ? 7 ящ. по 20кг

Груш - ? 7 ящ. по 30кг

? кг

Задача  Яблок - ? 7 ящ. по 20кг Груш - ? 7 ящ. по 30кг ? кг

Задача

Яблок - ? 7 ящ. по 20кг

Груш - ? 7 ящ. по 30кг

? кг

Рефлексия  На уроке я работал…  Интересным было…  Трудным было…

Рефлексия

На уроке я работал…

Интересным было…

Трудным было…

Домашняя работа  с. 96, № 294, № 296 ; выучить  правило на с. 97

Домашняя работа

с. 96, № 294, № 296 ;

выучить правило на с. 97

Используемые ресурсы

Используемые ресурсы

  • http://www.globallab.ru/mim/mim/intro/all.2476.ru.htm
  • http://dreaminginjavascript.wordpress.com/2008/07/15/javascript-numbers-can-bite/
  • http :// pedsovet.su / - шаблон презентации


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя