СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение и деление положительных и отрицательных чисел". 6-й класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Умножение и деление положительных и отрицательных чисел". 6-й класс»

Умножение и деление положительных и отрицательных чисел". 6-й класс

  • Гасраталиева Расинат Магомедовна, учитель

Разделы: Математика

Класс: 6

Цель урока: Научить применять правила умножения и деления положительных и отрицательных чисел при решении примеров и задач.

Задачи:

Предметные:

  • Сформировать умения и навыки умножения и деления положительных и отрицательных чисел.

  • Обучение учащихся поиску различных способов и методов решения практических задач.

Метапредметные:

  • Приблизить учащихся к практическому применению математических знаний в повседневной жизни.

  • Развивать интерес к предмету, математическую речь, память, внимание.

  • Учитывать правило в планировании и контроль свой деятельности

Личностные:

  • Воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному процессу.

  • Учиться представлять результаты своей деятельности.

Формировать УУД:

  • Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать свою работу на уроке.

  • Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах  общения в паре и следовать им.

  • Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний и умений: отличать новое от уже известного с помощью учителя;  находить ответы на вопросы, используя  информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты:

В ходе урока учащиеся развивают умения:

  • Систематизировать знания об умножении (делении) положительных и отрицательных чисел.

  • Устанавливать взаимосвязь между правилами умножения и деления положительных и отрицательных чисел.

  • Делать обобщения и выводы.

Тип урока: частично-исследовательский

План урока:

  1. Организационный момент 2мин

  2. Актуализация опорных знаний 8 мин

  3. Закрепление нового материала 20

  4. Проверочная работа 10 мин

  5. Постановка домашнего задания 2 мин

  6. Рефлексия 3 мин

ХОД УРОКА

1. Организационный момент:Обеспечить благоприятную обстановку психологически настроив ребят на совместную деятельность.

Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Записываем дату и вид работы (классная работа). На сегодняшнем уроке мы продолжим работу по теме умножение и деление положительных и отрицательных чисел

2. Актуализация опорных знаний и постановка проблемной ситуации: Повторить основные понятия темы,  актуализировать знания по пройденному материалу, активизировать умственную деятельность учащихся. Подвести ребят к постановке целей и темы урока.

Проводится фронтальная устная работа:

Приложение 1 (слайд 2)

  • Какие числа называются положительными?

  • Какие числа называются отрицательными?

  • Какие числа называют целыми?

  • Что такое модуль числа?

  • Сформулируйте правило умножения и деления чисел с одинаковыми знаками.

  • Сформулируйте правило умножения и деления чисел с разными знаками.

Приложение 1 (слайд 5)

Устный счёт:

–6·5                            –3·(–8) 
–28: (–7)                     –72:8 
36: (–9)                      25: (–5) 
–3·0                             5·(–8) 
–16: (–4)                     –9·(–6) 
24: (–6)                      –4·9 
–63: (–7)                      8·(–6)

Приложение 1 (слайд 6)

Закрепление нового материала

4. Задания с градусниками: Приложение 1 (слайд 7,8)

Каждый час температура воздуха повышается на 1 градус. На сколько, изменится высота столбика ртути через 3 часа. На сколько, изменится высота столбика ртути через 5 часов, если температура воздуха понижается  

5. Решение задач Приложение 1 (слайд 9)

Задача № 1

Температура воздуха в Москве понижается каждый час на 2 градуса. Сейчас термометр показывает 0  . Какую температуру он покажет через 3 часа? Какую температуру воздуха показывал термометр 3 часа назад?
В таблице представлены дневные температуры с 17.11.12г. по 17.11.15г. г. Москвы

 развернуть таблицу

дата

17.11.2012

17.11.2013

17.11.2014

17.11.2015

t° C

3,7

6

–3

0

 развернуть таблицу

 Сделайте выводы об изменении температур в Москве, за представленный период.


Задача № 2

Банк Москвы начисляет на вклад ежегодно 8 процентов. Сколько денег будет на счету у клиента через 2 года, если он положил на вклад 5000р?

Решение заданий из учебника №381, №385(в, г)

Самостоятельная работа Приложение 1 (слайды 10-11)

  

 

Критерии оценивания:

5 правильно – «5»
4 правильно – «4»
3 правильно – «3»
1,2  правильно – «2»

 8. Рефлексия

В конце урока проводится рефлексия, что узнали, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.

  • Я знаю –

  • Я запомнил –

  • Я смог –