СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение и деление с числом 6

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики для 3 класса УМК "Школа россии"

Просмотр содержимого документа
«Умножение и деление с числом 6»

КОНСПЕКТ УРОКА,

ТЕМА УРОКА: «Умножение и деление с числом 6 ».

Цель: формирование универсальных учебных действий учащихся 3 класса в предметной области математика по теме «Умножение 6, на 6 и соответствующие случаи деления» через включение учащихся в учебную деятельность, через использование технологий интерактивного обучения.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

• формирование интереса к учебному материалу;

• развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

• формирование уважительного отношения к иной точке зрения, к иному мнению;

• воспитание нравственных качеств личности: сопереживание, доброты, трудолюбия, целеустремлённости, терпения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

• формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи урока; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами урока;

• формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, готовности признавать разные точки зрения и право каждого иметь свою;

• развитие операций мышления: анализа, синтеза, сравнения для решения проблемных ситуаций;

• формирование умений работать в статичных парах и группах в режиме интерактивного обучения.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

• закрепление знаний и умений по теме «Умножение и деление»

• формирование общего умения решать текстовые задачи;

• формирование вычислительных навыков (сложение и вычитание)

Оборудование урока:

• компьютер и мультимедийный проектор.

• Презентация в программе PowerPoint.

- учебники «Математика» класс 3 (1ч.) М.И.Моро и др.


Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1. Организационный момент

Прозвенел звонок.

Начинаем мы урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

- Урок математики. Давайте вспомним, какую большую тему вы изучаете на уроках математики?

- Сегодня мы продолжим изучать эту тему.

Воспринимают информацию, проверяют свою готовность к уроку.





- Таблица умножения.

Настраиваются на учебную деятельность, на общение с учителем и одноклассниками.


2. Актуализация знаний

- В начале урока мы с вами проведем математическую разминку. Я вам читаю задачи, а вы должны будете их решить.

5 весёлых медвежат

В школу на урок спешат.

И для счёта по 2 шишки

Подобрали наши мишки.

Сколько шишек у мишек?

- Как решали? Почему умножали?


5 бельчаток маму белку,
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
20 шишек принесла,
Раздала на пятерых,
Сколько каждому из них?

- Как решали? Почему делили?



- А сейчас я предлагаю составить все возможные равенства с числами 4,5, 20.





-Почему в 1 и 2 равенствах одинаковые результаты?


- Ребята, сейчас я вам предлагаю сыграть в игру «Девочки, мальчики».

- На ИД представлены примеры на табличное умножение и деление и сейчас я проверю, как хорошо вы усвоили таблицу умножения.

- Если я покажу кружок красного цвета, то хором ответ называют девочки, если синего, то мальчики. Давайте потренируемся:


1 * 6 = (показываю кружок красного цвета)

6 * 2 = (показываю кружок синего цвета)


- Итак, я вижу, что вы поняли, как играть в эту игру, начинаем:

2 * 5 =

3 * 3 =

5* 4 =

12 : 3 =

6 : 2 =

10 : 2 =








- И девочки и мальчики знают табличное умножение довольно хорошо. Молодцы! Победила дружба.








Воспринимают стихи на слух, решают задачи, вспоминают конкретный смысл действия умножения, случаи умножения с числом 5.




- 2 * 5 = 10(ш.)

- По 2 взяли 5 раз.

Воспринимают стихи на слух, решают задачи, вспоминают конкретный смысл действия деления, случаи деления с числом 5. Обосновывают выбор действия деления.



20:5=4 (ш.)

-Разделила поровну на 5 частей


Составляют четверку взаимосвязанных равенств:

5*4=20

4*5=20

20:5=4

20:4=5

- от перемены мест множителей произведение не изменяется.




Решают примеры, повторяют таблицу умножения.






- Девочки хором отвечают 3.

- Мальчики хором отвечают 4.


Дети отвечают согласно показанным мною карточкам.

2 * 5 =10

3 * 3 = 9

5* 4 = 20

12 : 3 = 4

6 : 2 = 3

10 : 2 = 5















3. Постановка учебной задачи

- Внимательно послушайте задачу и решите ее:

Дятел 7 часов летал,

Короедов поедал,

Каждый час по 6 он ел.

Сколько вредных насекомых

Дятел за день съесть успел?

-Каким действием нужно решать эту задачу?

-Почему?


(Если не скажут, запиши на доске сложением 6+6+6=…, а потом:

-Как по-другому записать?


-Сможем мы решить эту задачу?

-Какие же цели мы проставим себе на уроке?



- Кто сможет сформулировать тему урока?





Воспринимают и анализируют текст задачи.




-Умножением.

- Мы по 6 должны взять 7 раз.





- Мы не знаем, сколько будет 6×7.

Формулируют цель урока:

- Изучить неизвестные случаи умножения и деления с числом 6.

Формулируют тему урока:

-Умножение и деление с числом 6.















4. «Открытие» новых

Знаний

- Прочитайте 1-ое выражение.

6×6


- Каким выражением на сложение можно заменить это выражение?

-Чему равна сумма?

- Как считал?

- А как можно проще найти эту сумму?

- Чему же равно произведение?

(На доске таблица умножения с числом 6, заканчивается примером 6*9.)

-Какую закономерность вы увидели в этой таблице?


- Какой будет следующий пример?

- Кто не согласен?

- Перепишите таблицу умножения на 6 в блокноты (тетради).


- Какие еще равенства на умножение с этими же числами можно составить?

-Какое знаем правило?

(открываю 2 таблицу), записываю ответы во 2 таблице.


- Какие равенства на деление можно составить из 1-ого равенства 1-ой таблицы?

-Докажите.

(Если не скажут: «Что получим. Если произведение разделить на 1 множитель?»)


-А из 2-ого?

По примеру до конца таблицы.


-Какая из всех таблиц главная?

- Почему?

-Дома 1-ую таблицу вы обведете в рамку и выучите.

Читают про себя, затем один человек вслух

-По 6 взять 6 раз (возможны другие правильные ответы).

- 6+6+6+6+6+6+6+6.


-36.

-Складывал: 6+6=12, 12+6=18…и т.д.

- 6×5=30. 30+6=36.

- 36.



-Первый множитель одинаковый, второй увеличивается на 1, произведение увеличивается на 6.

- 6×7.


Переписывают таблицу.



- Поменять множители местами.


-От перестановки множителей произведение не изменяется. Читают 2 таблицу, называя и ответы.


36:6=6

Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.




42:6=7 и 48:6=8

Устно называют равенства из 3 и 4-ой таблиц построчно.

- 1-ая, так как из нее получаются остальные.


Отмечают в учебнике.


















5. Первичное закрепление нового материала




































6. Закрепление ранее изученного материала

-Я хочу проверить, как вы запомнили 1-ую таблицу.

- Ребята, закройте свои тетради, сейчас я проверю, как вы запомнили таблицу умножения с числом 6, посмотрите на ИД и фронтально произнесите ответ.

6х6=

6х7=

6х9 =

6х8=

- Молодцы, мы справились с этим заданием!

Работа на карточках

-найдите значение выражения, полученное число найдите в табличке ниже и запишите нужную букву.

(попробовать сначала с детьми)

54:6 = Е

6*9 = О

48:6 = М


6*8 = Д

6*6 = Ц





9*6 = О

42:7 = Л





8

54

6

54

48

9

36









ФИЗКУЛЬТМИНУТКА





Работа с учебником.


Решение задачи № 6 на стр. 44. Прочитаем задачу.(2 раза)

-О чем говорится в задаче?


-Что в задаче обозначает число 50?

- Что означает число 2?

- Что еще известно?

-Что нужно найти?


-Составим краткую запись:

Было - 50 кг

И зрасходовали - ?, по 2кг взяли 6 раз.

Осталось - ?

- Зная массу сахара, которую расходовали за 1 день, и зная кол-во дней, что мы узнаем?

- Узнав массу сахара, которую израсходовали за 6 дней, и зная массу сахара, которая была у нас изначально, можно ответить на вопрос задачи?

- Что мы узнаем первым действием?


- Каким действием?

- Прочему?

- Что мы узнаем вторым действием?

- Каким действием?

- Почему?

- Запишите в тетрадях №4 и решение задачи с ответом. Один человек будет решать на доске.

Проверка решения на доске.

-У кого другой ответ?

-В чем причина твоей ошибки?

-Что тебе нужно сделать, чтобы не допускать больше таких ошибок?








- 36

- 42

- 54

- 48










- Молодец












- О том сколько кг сахара было, сколько израсходовали и сколько кг сахара осталось.

- Это столько кг сахара было.

- Масса сахара, которую расходовали за 1 день.

- Кол-во дней, за которые израсходовали сахар.

- Массу сахара, которая осталась.






- Массу сахара, которую израсходовали за эти дни.



- Массу сахара, которая осталась.


- Массу сахара, которую израсходовали за 6 дней.

- Умножением.

- по 2 кг взяли 6 раз

-Массу сахара, которая осталась.

- Вычитанием.

- Стало меньше.




1) 2 * 6 = 12 (кг) – израсходовали

2) 50-12= 38 (кг)

Ответ: 38 кг сахара осталось.

Ответы детей










































В школьной столовой было 50 кг сахару. Его расходовали 6 дней, по 2 кг каждый день. Сколько кг сахару осталось?


Решение № 2 на странице 44.

(Решение примеров 1 строчка)С комментированием.

6*8

54:9

52-20:5

36-4*9

24:8

Ребенок выходит к доске решает с объяснением, остальные решают в тетради.












7. Рефлексия учебной деятельности

- Какую тему изучали?

- Какие цели ставили перед собой в начале урока?

- Достигли цели урока?

- Покажите зеленый флажок, если считаете, что хорошо поработали на уроке и не допустили ни одной ошибки.

- Покажите красный, если ошибки присутствовали.

- На следующих уроках мы продолжим работу с этими таблицами. Урок окончен!

- Табличное умножение и деление на 6.

- Изучить умножение и деление с числом 6 и на 6.

- Да.


Оценка деятельности учащихся.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!