СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Повторение по теме: «Умножение (деление) на 2, 3, 4»

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК: Т. Е.Демидова, САКозлова, А.П Тонких «Математика. 2 класс»  в 3-х частях

Тема урока: «Повторение по теме: «Умножение (деление) на 2, 3, 4»

Цели:- Совершенствовать знания и умения по таблицам умножения и деления, наблюдение над взаимосвязями операций умножения и деления, их компонентов и результатов действий;

- развивать умения решать текстовые задачи;

- продолжать работу над рационализацией вычислений;

- развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;

- развивать организационные общеучебные умения, в том числе самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять ошибки; умение работать в паре и у группе.

 

Просмотр содержимого документа
««Повторение по теме: «Умножение (деление) на 2, 3, 4»»

Математика 2 класс ОС «Школа 2100»


УМК: Т. Е.Демидова, САКозлова, А.П Тонких «Математика. 2 класс» в 3-х частях

Тема урока: «Повторение по теме: «Умножение (деление) на 2, 3, 4»

Цели:- Совершенствовать знания и умения по таблицам умножения и деления, наблюдение над взаимосвязями операций умножения и деления, их компонентов и результатов действий;

- развивать умения решать текстовые задачи;

- продолжать работу над рационализацией вычислений;

- развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;

- развивать организационные общеучебные умения, в том числе самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять ошибки; умение работать в паре и у группе.


Этапы урока

Деятельность учителя

Действия учащихся

УУД

1 Орг. момент
















2 Актуализ знаний












3 Рефлексия по теме

















4 Физ пауза





5 Рефлексия по теме
















Работа с дидактич материалом












6 Физ пауза для глаз


7 Рефлексия по теме















8 Итог










9 Д.задание

Послушайте одну историю.

Мудреца, однажды, ученик спросил

(ученик пред этим мотылька словил)

-Скажи, мудрейший, знаешь ты ответ?

-Жив, мотылек, в руках моих, иль нет?

Ладони в этот миг легонько сжал

Плененный мотылек затрепетал

Блеснули искорки у мудреца в глазах

-Ты держишь все сейчас в своих руках!


-А в ваших руках сейчас результаты вашей работы на уроке по нашей теме.

-Верьте в свои силы, а я желаю вам удачи на уроке!



- С каким действием мы работаем с вами на протяжении нескольких уроков?

- Какое действие является противоположным умножению?

- Таблицу умножения на какие однозначные числа мы составляли и изучали?

На доске открыть: Умножение на 2,3,4

-Мы сегодня продолжаем совершенствовать наши знания с действием умножения.


-Начнем с разминки

Работа на карточках

Слайд - ответы

Взаимопроверка, оценка в клетке на карточке




-Как называют компоненты при действии умножения?

- Что показывает первый множитель?

- Второй?

- Как называют компоненты при действии деления? Чтение выражений по разному


Встанем, отдохнем





- Продолжим работу.

- Какое сегодня число?

- Что вы можете рассказать про него?





15 – это произведение каких чисел?

- Запишите сегодняшнее число, кл. работа



- А где мы можем применить наши знания таблицы и действия умножения?




- Что на уроке может быть нашим помощником?

Дидакт материал С. 68 задача №6, (№8)




Самост. работа на карточках (второй разворот)



- Отдохнем.

Электр физ пауза для глаз


- А ещё с действиями умножения и деления мы можем загадывать загадки.




Загадки:

Я задумала число уменьшила его в 4 раза и получила число 3. Какое число я задумала?


- А вы хотите посоставлять загадки?





- Какие умения и знания нам сегодня на уроке удалось повторить и совершенствовать?

- Молодцы

- У себя на карточке нарисуйте, с каким настроением вы работали и завершаете урок математики.




Д\м С. 68 №4

















Умножение




Деление



На 2,3,4






Выполнение задания на 1-ой стороне карточки

Умение выполнять де йствия умн и деления в выражениях; оценивать результат своего товарища


Знания компонентов действий




Назвать последнее выражение (Учитель записывает на доске)


Выполнение упражнений под счет с ускорением




15

Двузначное, соседи числа, можно представить в виде суммы разрядных слагаемых

3 и 5





При решении уравнений, задач, в выражениях, при сравнении выражений


Учебник и дидакт материал

Фронтальная работа по дидакт.материалу.



Проверка знаний действий в выражениях

(Пров У после уроков)





Фронтальная работа;

Знания и ориентирование по таблице на слух;

Умение работать в группах.


- 12



Работа в группах по опоре

(одна группа задает загадки, другая отгадывает)





Самооценка настроения

(дорисовать ротик смайлика)








































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!