Тема. Умножение многозначных чисел , оканчивающихся нулями, на однозначное число.
Цели: закреплять умение умножать многозначные числа, оканчивающиеся нулями, на однозначное число, решать задачи; развивать вычислительные навыки, мышление, память, внимание, речь; воспитывать организованность, активность, интерес к предмету, самостоятельность, толерантное отношение друг к другу.
Тип урока: закрепление материала
.Оборудование: учебник, сигнальные карточки (1, 2, 3), геометрические фигуры ( квадрат, прямоугольник), кроссворд ( А-3), таблички с пословицами.
Ход урока
I.Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Начинаем урок математики.
II.Проверка домашнего задания
III.Актуализация опорных знаний Помогать на уроке нам будут пословицы, ведь они не только украшают нашу речь, но и дают советы, предупреждают нас. «МАТЕМАТИКА – ГИМНАСТИКА ДЛЯ УМА» Почему так говорят? (Зарядка и спорт тренируют мышцы, а математика тренирует ум)
Устный счет
1.Вычислительная цепочка ( на доске)
1+99 100+100 200 х 3 600- 150 450: 9 50 х100 5000 -1000 4000 -1 3999 +0 3999 -999 3000 : 1 3000 + 6000 9000 х 0=0
2. Тест «Проверь себя» ( уч-ся поднимают карточку с цифрой ответа )
5м26см+1м70дм 1) 6м96см, 2) 7м, 3) 5м96см
15ч43мин – 4ч 1) 15ч39мин, 2) 10ч43мин, 3) 11ч43мин
4кв. м = __ кв.дм 1) 400 , 2) 40, 3) 4000
3мин= __ с 1) 1600, 2) 180 , 3) 1800
91 : Х = 7 1) Х= 13 , 2) Х= 31, 3) Х= 167
Х – 1200= 2200 1) 250, 2) 1000, 3) 3400
495 + Х= 1000 1) 600, 2) 505, 3) 5
Определить правильный порядок действий и найти результат 7000 – ( 675+125) : 100 1) : , 2) ( ) , 3) - 1) 6992 , 2) 6920, 3) 692
IV. Работа по теме урока
«УМЕНЬЕ ВЕЗДЕ НАЙДЕТ ПРИМЕНЕНЬЕ» - будем применять полученные знания и умения на практике.
Ребята, требуется ваша помощь : посмотрите, правильно ли решены примеры? ( на доске записаны в столбик и решены примеры, дети находят ошибки)
112700 · 2= 22540 7010 · 3=210300 34000 · 5= 17000
Правило. Чтобы умножить многозначное число, оканчивающееся нулями, на однозначное, надо записать второй множитель так, чтобы нули остались в стороне. Умножить многозначное число на однозначное, не обращая внимание на нули. К полученному результату приписать столько нулей, сколько их было в первом множителе, прочитать ответ.
Работа у доски : 19 200 · 9= 172800 20390 · 4=81560
Самостоятельная работа уч-ся ( кто первый в ряду выполнит, проверяет у всего ряда, на полях в тетрадях ставит оценки)
6700х2= 13400 84000х6= 504000
V. Физминутка
Мы устали чуточку, Отдохнем минуточку. Поворот, наклон, прыжок, Улыбнись, давай, дружок. Еще попрыгай : раз, два, три! На соседа посмотри. Руки вверх и тут же вниз И за парту вновь садись!
VI. Продолжение по теме урока
« ПОВТОРЕНЬЕ – МАТЬ УЧЕНЬЯ» - почему так говорят?
Работа по учебнику (с.79) № 351
40000 - (8900· 2+ 8900 )=13300
О т в е т: 13 300 пар детской обуви.
Работа в парах « ОДНА ГОЛОВА – ХОРОШО, А ДВЕ – ЛУЧШЕ» - почему так говорят?
На доске (отрезок) : \ 4см\ Начертите квадрат со стороной 4 см. Найдите его площадь ( 16 кв.см)
С этой площадью постройте прямоугольник. Докажите, что вы правы. ( 8см и 2 см, 16см и 1см).
VII. Рефлексия
На доске кроссворд ( ключевое слово ТРУД ) : 1) Результат действия деления ( частное ) 2) Результат действия вычитания ( разность ) 3) Результат действия сложения ( сумма) 4) результат действия умножения ( произведение)
Не даром говорят « БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫЛОВИШЬ И РЫБКУ ИЗ ПРУДА». Ваш труд – это учеба, а улов – знания и оценки.
VIII. Подведение итогов
Все ли у вас получилось на уроке? Что вызвало трудности? Вы хорошо потрудились. Молодцы!
Выставление оценок за работу на уроке
Домашнее задание: учебник (с.80) № 360, № 361