СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение в началке

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Умножение в началке»

Конструкты уроков оформлять

по следующей форме


Тема: «Умножение»

Тип урока: открытие нового знания.

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о действии сложения в процессе решения математических задач.

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся об умножении как сложении одинаковых слагаемых в процессе решения математических задач.

Задачи:

Обучающая: моделировать ситуации, раскрывающие смысл действия умножения как сложение одинаковых слагаемых в процессе решения математических задач, закреплять изученный материал: сложение одинаковых слагаемых, решение задач, повторение компонентов сложения и вычитания.

Развивающая: развивать речь, развивать умение осуществлять поиск информации и применять ее в конкретной ситуации, развивать мыслительные операции, внимание.

Воспитательная: воспитывать ответственность, аккуратность, интерес к обучению математики, умение слушать и слышать товарища.

Предметные результаты обучения: уметь осуществлять действие умножение, как сложение одинаковых слагаемых

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные – по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Познавательные–осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; находить взаимосвязь сложения и умножения, иллюстрация умножения с помощью предметной модели сюжетной ситуации; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её, кодировать и раскодировать информацию.


Коммуникативные – включаться в диалог, в коллективное обсуждение; осуществлять сравнение с помощью пар; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в группу (пару) сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Личностные результаты обучения: формирование умения организовать свою деятельность; способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Вид урока: комбинированный

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.

Список литературы: УМК «Перспектива» 2 класс, 1 часть Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.





Конспект урока


Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок

Здравствуйте ребята! Меня зовут Варвара Олеговна. Сегодня проведу у вас урок математики. Проверим готовность к уроку! На парте у вас должен быть учебник, пенал, раздаточный материал.

- Вспомните, что мы проходили на прошлом уроке?

- Сегодня мы продолжим работу со сложением одинаковых слагаемых и знания, полученные на прошлом уроке вам сегодня пригодятся.

Доброжелательный настрой на урок

Дети глазками проверяют готовность к уроку.





- Мы проходили сложение одинаковых слагаемых

Метапредметные результаты:

Коммуникативные – включаться в диалог, в коллективное обсуждение;

Личностные: формирование умения организовать свою деятельность




2.Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии)

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме

- Ребята, давайте посчитаем, я буду говорить выражения, ваша задача записать и решить их.

- Запишите и решите выражение, в которых слагаемых 6 три

числами.

- Запишите выражение, где слагаемых 5 четыре

- Молодцы!

- А теперь давайте запишем выражение, в котором слагаемых 8 два

- Хорошо, а теперь давайте запишем выражение, в котором слагаемых 2 сто

- Возникло затруднение! Что нужно сделать?

- Остановиться и подумать

- Где возникло затруднение?

- Почему мы не можем ответить на этот вопрос?

- Почему вы не знаете, как это сделать?






- Что нам поможет решить эту проблему?



Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах


- Записывают выражения


- 6+6+6=18



- 5+5+5+5=20



- 8+8=16


- У детей возникает затруднение





- У нас возникло затруднение в записи

- Потому что мы не знаем, как это записать, оформить

- Я не смог это сделать, потому что мы этого не проходили.

- Я не смогла это сделать, т.к. это неудобно и долго записывать

- Я не знаю правило или способ, который поможет нам это сделать.

- Нам поможет учебник, знания учителя

Предметные результаты: Метапредметные результаты:

Регулятивные – оценивать результаты работы по выработанным критериям (осуществлять сравнение путем составления пар).

Познавательные – проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её, кодировать и раскодировать информацию.

Коммуникативные – включаться в диалог, в коллективное обсуждение; осуществлять сравнение с помощью пар; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в группу (пару) сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Личностные результаты: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

3. Действие целеполагание

Ребята, а какая цель сегодняшнего урока?

Тема урока? Умножение

(Тему учитель фиксирует на доске)

- Я узнаю, что такое умножение

- Я узнаю, что обозначает знак умножения

- Я узнаю, как правильно читать выражения со знаком умножения


Метапредметные результаты:

Регулятивные – по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность,

Познавательные – осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, делать выводы.

Коммуникативные – включаться в диалог, в коллективное обсуждение.

Личностные результаты: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.



2