СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Умножение1, 0".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок Изучение нового материала.

Просмотр содержимого документа
«"Умножение1, 0".»

Учитель Ибрагимова А.Д.

Математика

Класс 3-Б

Дата 12.12.2018г.

Урок 54 (46)

Тема: Умножение на1, 0.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

  • познакомить с правилом умножения чисел на1, 0;

  • закреплять значение таблицы умножения;

  • умение решать задачи изученных видов;

  • учить рассуждать и делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение на1, 0; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно-следственные связи.

Учебные универсальные действия:

Предметные УУД: научатся выполнять умножение на 0и деление на 0; пользоваться таблицей умножения.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действия на уроке; работать самостоятельно по плану; оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерий успеваемости учебной деятельности.

Оборудование: ноутбук, мультимедийная доска, презентация к уроку, карточки с заданиями.

Ход урока

  1. Организационный момент

  1. Начнём урок с хорошего настроения, как у нашего солнышка!! Слайд №1

И ещё убедительная просьба: ответить хочешь, не шуми, а только руку подними.

Открыли тетради. И перед тем как вы начнёте писать, я хочу задать вам несколько вопросов.

Посмотрите на доску и ответьте мне на несколько вопросов:

  • Какое сегодня число? - 12

  • Что можете сказать об этом числе? - четное, двузначное.

  • Сколько в нем десятков, единиц? – 1 дес. 2 ед.

  • Назовите соседей числа 12 - (11 и 13)

Записывают число, классная работа.

2.Актуализация знаний.

1. Устный счет Слайд 2

2. Математический диктант.

-Записываем ответы в тетрадях через клеточку.

  1. Во сколько раз 8 меньше 32? (в 4 раза)

  2. На сколько 35 больше 5? (на 30)

  3. Увеличь 9 в 9 раз. (81)

  4. Уменьши 18 на 9. (9)

  5. Найди произведение чисел 9 и 6. (54)

  6. Найди частное чисел 16 и 8. (2)

  7. Уменьши 49 в 7 раз. (7)

-Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте друг у друга работы, сравните с правильными ответами. Ошибки исправляйте зелёной ручкой. Слайд 3

II. Постановка темы и цели урока.

Догадайтесь, о каком числе идет речь в загадке.

Могу назвать его мячом,
А хочешь, дыркой назовем,
А можно бубликом,
Почти что кругленьким,
Но как его ни назовем,
Он называется…(нулем)

Памятник нулю. Находится в центре города Будапешт (Венгрия). От этого памятника от меряются все расстояния в стране. Цифра 0 и надпись "км" внизу означают начало всех дорог по Венгрии. Нуль - единственная цифра, которая имеет памятник. Слайд 4

III. Изучение нового материала.

1.Инценировка «Сказка о Нуле».

Автор: «Жил-был в волшебном Королевстве Математики на улице Числовой в доме номер 0 Великий Волшебник Нуль. Родом он был из древней страны Индии, а лет ему было так много, что он понемногу стал забывать свое волшебное ремесло. В конце концов в голове его только и осталось, что собственное имя: Нуль. А тут еще и ехидные маленькие единички стали его дразнить. Все кричали ему вслед:

Единички: - Нуль – пустышка! Нуль – пустое место! Ты есть или тебя нет?

Автор: Очень Нулю было обидно, а главное, сам он стал подумывать: а вдруг он и в самом деле просто пустое место, а вовсе не Великий Волшебник?! И решил нуль вспомнить все свое волшебство.

У каждого жителя этого королевства была шкатулка с волшебными Знаками Действий. Открыл нуль свою, покрытую пылью, и видит четыре значка: +,-, *,

Как называются эти знаки действий?

Смутно припомнил 0, что это Волшебные знаки действий, но для чего они служат? Взял он свою шкатулку на всякий случай и отправился бродить по белу свету: авось где-нибудь, да и вернется пропавшая память.

Увидел нуль замечательный город. Это был его родной город. Пошел он по улице, шел-шел и дошел до дома номер 8.

а) превращение 8 и 0 в число 80.

На скамейке перед домом грелась на солнышке толстая восьмерка.

Нуль: -Здравствуй, о многоуважаемое число 8!

Автор: А 8 его не заметила и голоска тонкого не услышала. Нуль забежал с правой стороны и хотел в ухо крикнуть погроме, как вдруг восьмерка начала расти, в 10 раз больше стала. Они вместе с 8 превратились в число 80.

Тут испугалась 8 и заплакала:

Восемь: -Расколдуй меня немедленно!

Нуль: очень удивился. – Такова моя волшебная сила, что стоит мне только справа от числа встать, как оно в 10 раз больше делается!? А что же будет, если я Волшебные Знаки Действий в ход пущу?

Автор: Вытащил он из узелка знак «+» и поставил его между собой и 8

в)0+8=8

Восьмерка приняла свой прежний вид, а на Нуля даже и не глядит. Тогда 0 пристроился с другой стороны и получилось 0+8=8. Рассердился 0.


Вывод: Если одно из слагаемых равно 0, то сумма равна другому слагаемому.

г)8-0=8

Он взял знак «-». – Сейчас я от этой 8 самого себя отниму, да от нее только мокрое место останется. Схватил минус и направил на нее, а случилось вот что: 8-0=8

д)8*0=0

Приуныл Нуль, но не сдался. Вытащил он из узелка Знак Умножения и получилось: 8*0=0. Обрадовался 0, вот он какой Великий Волшебник.

- Видите, какой я могущественный! Всех в нули превращу, а особенно этих противных единичек!

Вывод: Если одно из множителей равно 0, то и произведение равно 0.

ж) 0:6=0

Он увидел Шестерку и решил на ней еще одно волшебство попробовать. Достал из узелка Знак Деления и встал перед Шестеркой вот так: 0:6=0

Вывод: Если делимое равно 0, то и частное равно 0.

з) 5:0 нельзя!

В это время вышла на улицу Пятерка и сразу догадалась, кто это безобразничает: - Пятерка: Дедушка Нуль! Расколдуй обратно моих друзей-единичек!

Нуль: -Ах, и ты мешать вздумала! Да я тебя сейчас разделю на 0, от тебя ничего не останется!

Автор: Пятерка сразу поняла, что из этого получится, ведь она всегда была внимательной на уроках. Хотела остановить Нуля, но было уже поздно…

Нуль встал справа от Пятерки и получилось 5:0, но тут потемнело небо, задрожала вся числовая улица, загремел гром, сверкнула молния и через все небо протянулась цепочка огненных слов:

На нуль делить нельзя! Эти слова он запомнил на всю жизнь.

С тех пор и единички стали уважать нуля.

Вот и сказки конец, а кто слушал - молодец!  

Ребята, и вы запомните эти слова, на 0 делить нельзя!

2. Самоопределение к деятельности

- Кто догадался, какая тема нашего урока?

Ответ детей: «Умножение любого числа на 0»

- Какую цель ставим перед собой?

Ответ детей: должны научиться умножать на 0.

3. Формирование новых знаний и умений

- Возьмем выражение: 7 • 0 =

- Кто найдет значение данного выражения?

Ответ детей: получится 0. – Докажите.

Доказательство.

Ответы детей:

1 способ: сделать рисунок мы не сможем, потому что если по 7 взять 0 раз, то получится 0:

2 способ: воспользоваться правилами: от перестановки множителей произведение не изменяется, произведение – это сложение одинаковых слагаемых, т.е. 7 • 0 = 0 • 7 =0 + 0+ 0+ 0 + 0 + 0 +0= 0.

При умножении любого числа на 0, получатся 0.

4.Работа с правилами: стр.83 учебника, чтение правил вслух, запись: а*0=0,0*а=0

5.Устное решение примеров с объяснением, фронтально: №1,2 (первые 6 примеров).

6.Письменное решение примеров с объяснением у доски фронтально, №2(остальные 4).

-Каков порядок действий в примерах?

V. Физминутка. «Ёлочка»

VI. Закрепление изученного.

1.Решение задачи 4 письменно (индивидуально, у доски).

2.Работа в парах. - Решите примеры. По коду, определите какое слово зашифровано. (Приложение 1)

Ответ детей: это слово «Молодцы»

- Пришлось ли в задании использовать новые знания? Какие?

VII. Рефлексия. Итог урока. слайд 5

-Над какой темой работали?

VIII. Домашнее задание: слайд 6

1-в стр.83, №6 (1 строка) № 7 (1 столбик)

2-в стр. 83 № 6 (2-строка) № 7 (2 столбик),

выучить правила умножения на 1 и 0.



Приложение 1

17

15

0

98

9

18

ы

д

о

ц

м

л





Числовое выражение



Значение выражения



Буква

9 • (34-33)=



8 • 0=



8+10+0=



0 •15=



1•15=



(50+48) •1=



1 • (12+5)=