СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение и деление чисел, полученных при измерении на круглые десятки. 7-в специальный (коррекционный) класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка позволят логически мыслить и умению находить быстро ответ на поставленную задачу

Просмотр содержимого документа
«Умножение и деление чисел, полученных при измерении на круглые десятки. 7-в специальный (коррекционный) класс»











































Тема урока:

Умножение и деление чисел, полученных при измерении на круглые десятки. 7-в специальный (коррекционный) класс

Цель урока: умножать числа, полученные при измерении на круглые десятки.

Задачи урока:

Образовательные

Учить детей

- закреплять и совершенствовать знания учащихся о числах, полученных при измерении и их соотношениях;

- закреплять и совершенствовать знания и умения учащихся преобразовывать данные числа в более крупных, более мелких мерах;

- формировать умения и навыки письменного умножения чисел, полученных при измерении на круглые десятки;

Коррекционно-развивающие:

- работать над усвоением знаний, умений, навыков при помощи произвольного сознательного запоминания;

- работать над совершенствованием полноты зрительных, слуховых ощущений и восприятий;

Воспитательные:

- развивать интерес к предмету, положительные эмоции;

- воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

Оборудование:

Карточки с примерами и числами;

Памятки с алгоритмом умножения и деления чисел, полученных при измерении на однозначное число;

Таблицы мер измерения массы, длины, стоимости;

Рисунки к басне И. А. Крылова «Лебедь, рак и щука», учебник математики Т.В.Алышева, 7 класс

Тип урока: комбинированный.



Ход урока.

  1. Оргмомент.

Психологический настрой.

- Ребята, посмотрите друг на друга и пожелайте удачи улыбкой.

2. Начинаем нашу работу с «гимнастики ума», устного счёта.

- Какое сегодня число?

- Который день недели?

- Который по счёту урок?

- Который месяц по счёту идёт?

- А как называется этот месяц? ( Январь)

- Январь- месяц какого квартала? ( 1 кв.)

- Сколько месяцев в квартале? ( 3 мес.)

- Назовите месяцы 1 квартала, 2 кв., 3 кв., 4 кв. Молодцы!

– Проверим ваши знания о единицах измерения величин.

-буханка хлеба – 23… , Длина карандаша – 12…,

- цена конфет - 140…, вес человека – 76…,

- пачка гречки - 480…,

- рост мальчика – 167…

- А это сколько метров и сантиметров?

- Вот видите, как можно запутаться и неправильно истолковать смысл, если не будете знать единицы массы, длины, стоимости. Молодцы!

На доске портрет И. А. Крылова. Картина к басне.

Узнали писателя? Кто это? А какие басни вам знакомы? (Дети перечисляют).

- Вот, ребята, лебедь, рак и щука затеяли спор не только в устном народном творчестве, но и в математике. Они заспорили, кто из них тяжелее? Давайте им поможем.

Щука – 3900г, Рак - 700г, лебедь – 9000г

- Сколько это килограммов и граммов?

Лебедь это одна из самых красивых птиц нашей планеты, редкое создание природы, поэтому охота на них запрещена.

Молодцы, разрешили спор. Работаем дальше.

- А теперь выполним следующее задание ( индивидуальное, дифференцированное задание на карточках).

Самостоятельная работа.

Выразите в более мелких мерах: ( Ответы закрыты).

24 кг 8р.45к. 24кг060г

56см3мм 8т2ц 5р.34к.

2ц 5км 5т

- Проверка с доски.

- Каким арифметическим действием вы пользовались?

- На какие числа умножали?

- Как называются числа при умножении?

3. Актуализация знаний

- Мы с вами давно работаем с числами, полученными при измерении длины, стоимости, массы. Вы знаете, как образуются данные числа, умеете их преобразовывать в более мелких(крупны) мерах, выполнять действия сложения и вычитания числами, умножать, делить на однозначное число.

На следующих уроках продолжим работу с такими числами, будем учиться умножать и делить на двузначное число.

Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

4. Изучение нового материала.

Открывайте тетради, пишите число, классная работа.

- Прочитайте пример: 4м42см Х30=

- Кто догадался, чему будем учиться на уроке?

- Кто из вас может сформулировать правило умножения чисел, полученных при измерении на круглые десятки и объяснить решение? Как записать столбиком?

5. Первичное закрепление нового материала.

Работа по учебнику ( стр. 1360)

- Прочитаем правило про себя.

- Вслух читает 1 ученик. Читаем хором.

- Выполняем № 452(2) – по одному ученику у доски с объяснением.

Самостоятельная работа. № 452 (1) Дифференцированное задание.

Физкультпауза ( под музыку).

- Решение задачи № 454(1).

- Читаете про себя. Читаем вслух. Разбор задачи.

Решение задачи. (1 уч. Решает на индив. доске, остальные самостоятельно в тетрадях).

Проверка задачи -- с индивид. доски

6. Домашнее задание. Стр. 137, №453(б), № 454 (2)

7. Рефлексия.

Урок подходит к концу.

Покажите карточки настроения.

- я доволен своей работой на уроке.

- я не совсем доволен работой на уроке.

- я не доволен работой.

8 Итог урока.

Оценивание работы детей на уроке.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!