Тема:Унылая пора!Очей очарованье!
Цель: Закрепление знаний о приметах осени.
Задачи:
Коррекционные речевые:
1. Развитие активного и пассивного словаря;
2.Развитие умения составлять предложения с опорой на пиктограммы;
3.Совершенствование навыка составления рассказа.
4. Развитие артикуляционной моторики;
5.Привитие навыков речевого дыхания;
6.Упражнение в подборе однокоренных слов.
Коррекционные неречевые:
1.Развитие мелкой и общей моторики;
2.Развитие памяти, внимания, логического мышления;
3.Развитие слухового восприятия.
Педагогические:
1.Формировать умение выделять приметы осени;
2.Формирование интереса к занятиям;
3.Воспитание бережного отношения к живой природе.
Оборудование: Компьютер; наборы пиктограмм, карточки «Времена года», осенние листья, волшебная палочка, картинки с признаками времён года, рамка для картины, картина, на которой все времена года перепутаны (рисунки на картине съёмные), сигнальные иллюстрации времён года по количеству детей.
План занятия.
I. Организационный момент
1.Приветствие.
II. Основная часть.
1.Сообщение темы занятия.
2. Чтение стихотворения.
3.Словарная работа. (актуализация и развитие лексики).
А) Беседа об осени.
Б) Игра «Волшебная палочка».
4.Составление предложений с помощью пиктограмм.
5.Просмотр презентации «Приметы осени».
.
6.Динамическая пауза, (Компьютерная презентация).
7.Подбор однокоренных слов. (Осенний, летне-осенний, осенне-зимний).
9. Комплекс упражнений.
2). Упражнение «Воет ветер».
-Возьмите карточки.
-Выложите их перед собой.
-Что изображено на них?
-Какой карточкой мы обозначим время года, которое сейчас.
-По каким признакам вы определили, что здесь изображена осень?
-Молодцы! Оставшиеся карточки уберите.
-Выберите соответствующую подпись к карточке и положите её под ней.
-Прочитайте.
-Возьмите следующие карточки.
-Прочитайте их.
-Составьте предложение, проговорите его.
-Из предложений выберите то, которое подходит к вашим карточкам.
(Варианты предложений: Осенью льют дожди. Дует холодный ветер. Птицы улетают в теплые края. Дикие животные готовятся к зиме. )
|
-Времена года.
- Зима.
-Деревья без листвы, идёт снег, сугробы.
-Выполняют инструкцию.
-Читают.
- Выполняют инструкцию.
- Читают: снег, идти, любить
-Составляют предложение, проговаривают.
-Зимой идёт снег.
-Я люблю зиму.
|
10.Игра «Расставь картинки правильно».
11.«Наступили холода» (массаж активно биологических зон).
III. Итог занятия
1.Вывод.
2.Рефлексия.
3.Психогимнастика «Лучики».
Ход занятия.
II. Основная часть.
1.Сообщение темы занятия.
|
-Посмотрите, ребята, нам сегодня художник прислал картину. Назвал он её «Осень». Посмотрите внимательно и скажите, какое время года изображено на картине?
-Удивительно, но вы правы все. Художник хотел с нами пошутить, написал картину и назвал её «Осень». Видимо, он хотел проверить, знаем ли мы, что бывает осенью. Поможем распутать загадку художника?
-Вопросы к детям:
Когда собирают урожай яблок?
Когда собирают грибы в лесу?
Когда листья на деревьях жёлтые?
|
Ответы детей.
Ответы детей.
Сигнальные иллюстрации у каждого с изображением времён года (после вопроса педагога дети показывают иллюстрацию).
Ответы детей.
|
Картина
Сигналь-ные иллюстрации у каждого ребёнка
|