СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Употребление глаголов в настоящем, прошедшем и будущем времени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного занятия, научить детей образовывать глаголы по временам.

Просмотр содержимого документа
«"Употребление глаголов в настоящем, прошедшем и будущем времени"»

Тема: «Употребление глаголов в настоящем, прошедшем и будущем времени».

Цель: научить детей образовывать глаголы по временам.

Задачи:

  • Образовательная: развитие связной речи, логического мышления, развитие внимания, памяти.

  • Коррекционная: развитие связной речи.

  • Здоровьесберегающая: развитие межполушарных связей.

Ход занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 Орг. момент

2 мин

Артикуляционная гимнастика

Чистоговорки

Выполнение артикуляционной гимнастики

Проговаривание чистоговорок

2 Актуали -

зация знаний

Перед вами лежат карточки со словами. В каждой строчке найдите лишнее слово и объясните, почему оно лишнее.

Объехал, оборвал, огурец, обошёл.

Побежала, попугай, построила, поплыла.

Самовар, сломал, сварил, спилил.

Что можно сказать про остальные слова?

Как их можно назвать, одним словом?

Посмотрите на состав слов. Какая часть есть во всех этих словах?

Что вы можете сказать про род глаголов в первой строке?

Во второй строке?

В третьей строке?

Молодцы, правильно определили.



Дети читают цепочки слов, объясняют свой выбор.



Это глаголы.

Приставки о-,обо-; по-, с-.


Это глаголы мужского рода.

Женского рода и мужского рода.

3 Репро -

дуктивный этап














Скажите, с какой частью речи мы будем сегодня работать?

Какие приставки будем использовать? (на доску карточки)

Посмотрите на таблицу. В первом столбике даны глаголы. Вам необходимо образовать глаголы, используя приставки с-, со-, по-, о, об-, обо.

Что делать?

Что сделал?

Что сделала?

Держать



Рвать



Жечь



Катить



Варить



Дать



Говорить



Мазать





Скажите, какое время обозначают глаголы в первом столбике?

В каком времени глаголы во втором и третьем столбиках?

Посмотрите на вопрос в первом столбике и на вопросы во втором и третьем столбиках. Какой можно сделать вывод?







С глаголами

С-, со-, по-, о-, об-, обо-.














Настоящее время, то что происходит в данный момент.

Прошедшее время, то что уже произошло.

Слова, отвечающие на вопрос Что делать? всегда стоят в настоящем времени, а глаголы отвечающие на вопросы Что сделал(а)? всегда стоят в прошедшем времени.

4 Продукти - вный этап

На следующей карточке я подготовила для Вас пары слов, из которых Вам необходимо составить словосочетания, используя приставки.

__жечь руку

__рватьягоды

__ехать лужу

__дал экзамен

__пилить ветку

__дул пенку

__ходил в магазин

Следующее задание. Вам необходимо изменить глаголы в предложениях по смыслу (раздать карточки).

Когда я готовила я (резать)____ руку.

Ураган (рвать)_____ крыши с домов.

Петя (ломать)_____ ветку.

Повар (варить)______ суп.


5 Итог занятия

С какой частью речи мы сегодня работали?

В каком времени стоят глаголы, которые отвечают на вопрос Что делать?

В каком времени стоят глаголы, которые отвечают на вопросы Что сделал? Что сделала?

Что мы сегодня учились делать на занятии?

Дети отвечают на вопросы логопеда.











































Объехал, оборвал, огурец, обошёл.

Побежала, попугай, построила, поплыла.

Самовар, сломал, сварил, спилил.



Что делать?

Что сделал?

Что сделала?

Держать



Рвать



Жечь



Катить



Варить



Дать



Говорить



Мазать





_____жечь руку

_____рватьягоды

_____ехать лужу

_____дал экзамен

_____пилить ветку

_____дулпенку

_____ходил в магазин



Когда я готовила я (резать)_______________________ руку.

Ураган (рвать)______________________________ крыши с домов.

Петя (ломать)_______________________________ ветку.

Повар (варить)____________________________________ суп.











ПО-

С -

СО -

О -

ОБ -

ОБО -






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!