СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Упражнение на развитие гибкости

Нажмите, чтобы узнать подробности

Упражнение на развитие гибкости                                                        

Просмотр содержимого документа
«Упражнение на развитие гибкости»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»









Учитель_______________





Технологическая карта урока по технологии







Подготовила: студентка Ш-41 группы

Толстова Светлана





г.Ейск,2019 г.

УМК «Перспектива»

2 класс.

Тема: «Книгопечатание.»

Цель: познакомить учащихся с процессом изготовления книги; развивать чертежные навыки, умение выполнять разметку по линейке.

Задачи:

Образовательная: сформировать представление о книгах и способах ее получения и передачи, процессе изготовления книги.

Развивающая: развивать терпение, целеустремлённость, коллективизм, высокую художественную деятельность; развивать навыки самооценки и самоконтроля, мелкую моторику пальцев.

Воспитывающая: воспитывать аккуратность в работе, взаимопомощь.

Образовательный ресурс: мультимедийная презентация, учебник.

Формы и методы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальные формы. Словесные (беседа, рассказ), наглядные (демонстрация), практические (самостоятельное выполнение) методы.

Планируемые результаты:

Личностные: повысить мотивацию к учебной и творческой деятельности; понять личную ответственность за будущий результат.

Предметные: научатся анализировать образец изделия, определять материалы и инструменты, необходимые для его изготовления; научатся составлять план работы по изготовлению изделия с помощью учителя, соотносить план работы с технологической картой.

Метапредметные: регулятивные – овладеют способностью принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; научатся различать способ и результат действия; познавательные – научатся в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи, оценивать и анализировать результат своего труда, осуществлять поиск необходимой информации;

Коммуникативные: научатся обмениваться мнениями, вступать в диалог, отстаивать собственную точку зрения, понимать позицию партнера по диалогу





























Технологическая карта.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Анатольевна, и сегодня урок технологии проведу у вас я.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите друг другу капельку тепла и хорошего настроения.

- Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок

Слушай внимательно, работайте старательно.

- Проверьте готовность к уроку.

- Сегодня мы с вами попробуем свои силы в интересной работе, где потребуется терпение, умение аккуратно работать и помогать друг другу.

Приветствуют учителя. Желают друг другу удачи и хорошего настроения. Организуют своё рабочее время, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.

Регулятивные: умеют   соотнести свои действия с поставленной целью.

Личностные: создают положительный эмоциональный настрой.


Актуализация знаний.


- На прошлом уроке мы с вами начали изучать новый раздел „Человек и информация“.

- Узнали один из способов передачи информации. Какой?

- Как вы думаете, а каков основной источник информации? (Книги.)

- Какие книги вы читаете, чтобы получить информацию?

- А кто знает, как появляется книга?

- Посмотрите на доску. На ней представлена схема создания книги. Но этапы перепутаны местами, давайте найдем правильную последовательность и попробуем составить рассказ, как книга попадает к нам в дом.

1. Лесозаготовка — заготовка лесных материалов.

2. Бумажный комбинат: производство бумаги из волокон, полученных из древесины (плотного вещества дерева).

3. Деятельность писателя.

4. Деятельность издательства — обработка написанного писателем.

5. Типография — предприятие, в котором печатаются различные издания.

6. Магазин.

- А как нужно обращаться с книгой?

- Книгой пользуются многие люди. Нужно к ней бережно относиться, иметь закладку, не мять страницы, необходимо для книжки подобрать обложку.

- Почему относиться к книге надо именно бережно?

- Книга сделана из материала, который быстро портится, если не обращаться с ней аккуратно.

- В результате книгу просто невозможно будет прочитать.

- Поэтому, как только вы купили книгу или взяли ее в библиотеке, надо обернуть ее в обложку и вложить закладку.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, определяют тему урока. Разглядывают изображения на презентации, беседуют с учителем о домах разных городов, стран.









Личностные: осуществляют саморефлексию, структурируют свои знания.

Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной форме с учетом речевой ситуации. Высказывают и обосновывают свою точку зрения.


Изучение нового материала.


- Кто был изобретателем книгопечатания в Древней Руси?

- Первые книги появились у древних египтян и были написаны на свитках папируса (бумага из тростника).

- Книгу в ее современном виде создали древние римляне.

- Ее страницы были из выделанной кожи животных — пергамента.

- Столетиями книги были рукописными и стоили очень дорого. Изобретателем книгопечатания в Древней Руси был Иван Федоров.


- Давайте сами сделаем книгу.

- Это будет книжка-ширма, которую часто можно встретить в детской литературе.

- Знаете ли вы, что это такое? (Книжка-ширма — книга с листами, наклеенными на плотный картон, который сложен гармошкой и может быть поставлен наподобие ширмы и использоваться в игре как декорация.) (Учитель показывает детям разные образцы книжек-ширм.)

- Что нужно сделать перед тем, как приступить к практической работе? (Анализ готового изделия.)

- Какие материалы и инструменты понадобятся для работы? (Цветной картон, цветная бумага, карандаш, линейка, ножницы, клей.)

- Вспомните правила работы ножницами. Как вы думаете, какой способ разметки использован для создания поделки „Книжка-ширма“?

- Посмотрите на иллюстрации к плану работы на странице 90 учебника. (Разметка по линейке.)

- Чтобы разметить детали по линейке, необходимо знать правила разметки по линейке.

- Давайте прочитаем их в учебнике на странице 88 и рассмотрим рисунки к ним на странице 89. Расскажите о том, как можно применить поделку «Книжка-ширма»?

- Давайте составим план работы:

1. Подготовка материалов и инструментов.

2. Разметка.

3. Раскрой.

4. Сборка.

5. Отделка.

- Разметим обложку на картоне размером 10 × 15 см. Лист картона надо положить горизонтально цветной стороной вниз. - Линейку прикладываем к краю листа так, чтобы деление „0“ совпадало с верхним углом листа.

- Находим деление „15“ и ставим напротив него на картоне засечку.

- Опускаем линейку к нижней стороне картона, повторяем проделанную операцию. Поворачиваем лист для того, чтобы провести линию по горизонтали.

- Соединяем две отмеченные точки.

- Теперь на верхней стороне и на отмеченной линии выполняем разметку таким же образом, но засечку ставим напротив деления „10“.

- Соединяем отмеченные точки, снова повернув лист так, чтобы провести линию по горизонтали».

- Затем выполняем разметку других деталей для книжки-ширмы: два клапана для подклеивания из цветной бумаги размером 10 × 3 см, страницы книжки размером 10 × 28 см — для четырех страниц.)

- Раскрой. Вырезаем размеченные детали.

- Сборка. Будем опираться на схему сборки, представленную в учебнике на странице 90. Обложку складываем пополам и проглаживаем гладилкой. Складываем заготовку страниц в четыре раза, чтобы получились четыре страницы в виде гармошки. Заготовки для клапанов складываем пополам.

- Вклеиваем страницы в сгиб обложки при помощи клапанов.

- Отделка. Оформляем книжку с помощью красок или аппликации из цветной бумаги.

Слушают и смотрят, что рассказывает и показывает учитель для дальнейшего выполнения задания.



Отвечают на вопросы учителя.



Повторяют правила ТБ.

Внимательно слушают учителя, по просьбе учителя дополняют.

















Слушают алгоритм выполнения изделия, запоминают, подготавливают материал.












































При желании учащиеся делают еще страницы, для чего необходимо изготовить дополнительные клапаны.

Регулятивные:

умеют определять тему урока, формулируют задачи, планируют учебную деятельность на уроке.


Физминутка

- А теперь давайте немного отдохнём.

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Руки я затем помою,

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою,

И тепло поберегу.

Выпущу я пальчики,

Пусть бегут как зайчики.

Слушают учителя, повторяют упражнения.


Практическая работа.

- Сейчас вам предстоит самостоятельная работа. У вас на столах лежат необходимые материалы.

- Старайтесь работать по предложенному алгоритму, проявляйте старание, творчество, креативность и аккуратность при выполнении работы.

- Приступайте к выполнению. Кому нужна помощь, поднимите руку, я подойду.

Самостоятельно выполняют работу аппликация. При затруднении просят помощь учителя или соседа по парте.

Регулятивные: выполняют учебное задание в соответствии с целью по алгоритму; осуществляют самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания. 

Подведение итогов.

- Теперь, когда вы закончили свои работы, давайте посмотрим на них. – Давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали, какие техники изучили?

- Критерии оценки:

1. Соответствие теме.

2. Правильность компановки.

3. Аккуратность.

- Сегодня вы многому научились и многого достигли.

Отвечают на вопросы учителя, демонстрируют работы, оценивают свою деятельность.

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения.


Рефлексия

У вас на столах ! и ? знаки. Если вы все поняли и вам понравился урок, поднимите !, если были какие-то затсруднения , поднимите ?.

Анализируют свою деятельность

Регулятивные: определяют степень успешности своей работы высказываю своё предположение относительно способов решения учебной задачи; проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности