СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Упражнения на развитие меткости

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочный план по предмету Развитие психомотрики и сенсорных процессов

Просмотр содержимого документа
«Упражнения на развитие меткости»

Дата:

06.09.2017 год

Тема:

Упражнения на развитие меткости

Цель урока:

Развитие координационных способностей, скоростно-силовых качеств, гибкости, смелости, упорства, меткости и оперативного, тактического мышления. Развивать пространственное ориентирование.


Форма проведения:

Занятие-игра

Оборудование:

Мячи, скакалки, стрелки-символы, бутылки с песком.

Ход занятия:

Время

Действия учителя

Действия ученика

Организационный момент

1 мин

  • Здравствуй, как твои дела? Готов ли ты на урок?

Отвечает на вопросы.

Проверка домашнего задания

3 мин

Осуществляется проверка домашнего задания.


Психологический настрой на занятие

1 мин

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.



Повторение пройденного:

2 мин

  • Что мы проходили на прошлом занятии?

Повторяет пройденный материал.

Физминутка

3 мин

Медведь по лесу ходит,

От дуба к дубу бродит.

Находит в дуплах мёд

И в рот себе кладёт.

Облизывает лапу сластёна косолапый,

А пчёлы налетают,

Медведя прогоняют.

А пчёлы жалят мишку:

– Не ешь наш мёд, воришка!

Идёт лесной дорогой

Медведь к себе в берлогу.

Ложится, засыпает

И пчёлок вспоминает.

(шаг на месте) (продолжается ходьба на месте)

(достают «мёд» рукой)

(изображают облизывание лапы)


(отмахиваются от пчёл)


(щипают себя пальцами)

(шаг на месте)


(руки под щёку, глаза закрыты)

Основная часть

17 мин

Пальчиковая гимнастика

Руки вместе прижимаю,

Ввысь ракету запускаю.

Пальцы все соединю

И на лодке поплыву.



Упражнение "Домик". 

1, 2, 3, 4, 5,         Вышли пальчики гулять.
1, 2, 3, 4, 5,         В домик спрятались опять.



Упражнение «Карусель»

Еле-еле, еле-еле

Завертелись карусели, а потом кругом,

А потом кругом-кругом,

Всё бегом-бегом-бегом.

Тише, тише, не спишите!

Карусель остановите.

Раз и два, раз и два,

Вот и кончилась игра!

Движение карусели постепенно замедляется и с последними словами прекращается.



Игры на меткость

Попади в цель.

Мелом начертить на асфальте круги и пытаться попасть внутрь круга небольшим мячиком.

 

Боулинг


Используя наполненные песком пластиковые бутылки мячом. 


Выполняет пальчиковую гимнастику.



Последовательное сгибание и, разгибание пальцев под текст, выполняется каждой рукой 3 раза.


Ребенок держится за один конец скакалки ведущего, произнося.

Ребенок двигается сначала медленно, а после слов «бегом» бежит. По команде ведущего «Поворот!» он быстро берет скакалку другой рукой и бежит в противоположную сторону.









На расстоянии нескольких метров пытается сбить маленьким мячом.

Итог урока


2 мин

  • Тебе понравился урок? Ты молодец! Справился со всеми заданиями!

Отвечает на вопросы. Делится впечатлениями.

Домашнее задание

1 мин

Повторить пройденные сегодня на уроке упражнения.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!