Урок русского языка в 3 классе
«Упражнения в написании корней».
Цели:
Личностные УУД: овладение способностью применять, сохранять цели и задачи учебной деятельности; поиск средств её осуществления.
Регулятивные УУД: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиям её реализации; определение наиболее эффективных способов достижения результата.
Познавательные: повторение правописания трех корневых орфограмм; формирование осознанного написания слов с безударной гласной; совершенствование знаний, умений и навыков в распознавании корня слова.
Коммуникативные УУД: развитие умения работать самостоятельного и в паре, применяя самоконтроль и взаимоконтроль; воспитание аккуратности, любви к слове и природе.
Сценарий урока:
1.Организационный момент
-Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу. Теперь сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на стол и повторяйте за мной:
Я в школе на уроке.
Я сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание моё растет.
Я, как разведчик, все замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я очень хочу учиться.
Я готов к работе.
Работаю.
2.Целеполагание.
«Минутка чтения» на фоне пения птиц»
- Весна –это особое время года. Разбуженная теплым светом, просыпается природа. Жизнь как бы зарождается вновь. Весну ждут с нетерпением! На Руси весну звали и пели ей песни. Весна – утро года!
- О чем вы прочитали? Как вы понимаете последние строчки?
Текст на слайде.
Пришла, опять, весна, таинственная, оживление, радостное, настроение.
- И эти слова мы неспроста прочитали. В них содержится суть нашей сегодняшней работы. Если мы соединим подчеркнутые буквы, то прочитаем цель нашего урока ( Повторение).
-А повторить нам придется многое: правописание орфограмм в корне слова.
-Для реализации цели урока сегодня мы отправимся на природу, но сделаем это не выходя из класса.
Итак, закройте глаза и вместе со мной произнесем с улыбкой слово «весна».
-Какое чувство у вас возникло? Стало ли теплее, радостнее, веселее?
3.Актуализация опорных знаний.
Минутка чистописания
Ввв ви ву ва
Словарная работа
(Работа у доски)
- А теперь повторим словарные слова.
| | | ↓ | | | | | |
| | | в | . | р | о | н | а |
| | д | . | р | е | в | н | я |
| | | с | . | р | о | к | а |
| п | . | н | а | л | | | |
| | р | . | б | о | т | а | |
| | | | ↓ | | | | | | |
| у | л | . | ц | а | | | | | |
| | | | в | . | р | . | б | е | й |
| | | п | . | т | у | х | | | |
| | | | т | . | в | а | р | и | щ |
| | | б | ы | с | т | р | . | | |
-Вставьте пропущенные буквы
Что объединяет все эти слова? ( Все эти слова словарные)
-Проверьте написание словарных слов по словарю (Класс проверяет)
Ученик проводит самооценку у доски.
-Посмотрите на вертикальную стрелку. Она указывает на слово, которое вы должны увидеть и прочитать.
-Запишите эти слова.
- На какое правило записаны вами слова? (На безударную гласную в корне)
-Сегодня мы услышим дыхание весны, журчание ручейка, пение птиц, если правильно будем выполнять все задания.
4.Тема урока
Повторение понятия «корень»
-Раз у нас сегодня речь пойдет об орфограммах корня, значит, придется вспомнить, что такое корень
Дети говорят правило.
-Об этом же вам хочет напомнить и Волшебница Грамматика.
Включается запись Волиной «Русский язык в рассказах, сказках, стихах
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
не был сад фруктовым –
Был он только словом.
Это слово – слово «корень» -
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло,
Стало много новых слов
-Какое слово посадили в саду словесном?
Текст на слайде.
Корень слова –значимая часть.
Над словами родственными
Держит корень власть.
Выясни умело линию родства
Однокоренные подбери слова.
Слова на слайде:
Дом, домино, домовой, домашний, домна.
Вода, водица, водитель, водяной
Вспахать, запах, пахарь, пахота.
-Посмотрите внимательно на данные группы слов и дайте правильный ответ. Все ли слова записанные в одной группе, родственные?
-Какие два условия родства должны обязательно сохранять у однокоренных слов?
-Какие слова называются родственными.
Корневые орфограммы
- А сейчас нужно вспомнить, какие орфограммы есть у корня
Дети называют учитель прикрепляет карточки в таблицу: безударная гласная, парная согласная, удвоенная согласная, непроизносимая согласная
-Попробуем произвести классификацию слов с этими орфограммами в корне.
Работа по карточке. Зрительно-слуховой диктант.
| Безударная гласная | Парная согласная | Удвоенная согласная | Непроизносимая согласная |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
На доске записаны слова:
Хлеб, солнце, весна, класс, травка, суббота, скворец, местность
Учащиеся читают слова, затем учитель их стирает и диктует классу, дети записывают их в таблицу.
Фронтальная проверка.
- Прочитайте слова, которые вы записали в первую колонку( вторую, третью)?
Физминутка о весне.
Правописание безударной гласной в корне слова.
-Сейчас сделаем упор на написание безударной гласной в корне слова.
-Можно ли доверять безударной гласной на слух?
-Что для этого необходимо?
-Опираясь на знания проведем самостоятельную работу
Работа по карточке: Взаимопроверка
ст..на н..члег 14 слов – «5»
м…сты пр..мая 12 слов – «4»
в…сна с…довник 10 слов- «3»
гн…здо б…жим
в..сло л…тает
зв..нок л…сной
Запись под диктовку
Уже прилетели из теплых краев грачи. Ребята укрепили на деревьях скворечники.
Самопроверка.
Закрепление
Прочитайте. Спишите. Вставьте пропущенные буквы.
Ож_л под теплым в_есенним со_лнцем огромный л_сной дом – муравейник. С ра_света и до т_мна хл_поч_т мурав_и, тащут в муравейник то тр_винку, то с_сновую _ голку.
5.Обобщение.
-Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова?
-Как найти корень в однокоренных словах?
-Какие части слова образуют новые слова?
-Все ли родственные слова могут быть проверочными?
6.Рефлексия
-Поднимите руку те, кто получил «5» за самостоятельную работу.
Звучит пение птиц.
-Что особенного заполнилось на уроке?
-А чем вам нравится весна?
-С какими воспоминаниями вы связываете весну?
-Что вы чувствуете в эту пору?
-Поделитесь впечатлениями об уроке с родственниками.
-Всего вам доброго! Урок окончен
| Безударная гласная | Парная согласная | Удвоенная согласная | Непроизносимая согласная |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| Безударная гласная | Парная согласная | Удвоенная согласная | Непроизносимая согласная |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| Безударная гласная | Парная согласная | Удвоенная согласная | Непроизносимая согласная |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Работа по карточке: Взаимопроверка
ст..на н..члег 14 слов – «5»
м…сты пр..мая 12 слов – «4»
в…сна с…довник 10 слов- «3»
гн…здо б…жим
в..сло л…тает
зв..нок л…сной
Работа по карточке: Взаимопроверка
ст..на н..члег 14 слов – «5»
м…сты пр..мая 12 слов – «4»
в…сна с…довник 10 слов- «3»
гн…здо б…жим
в..сло л…тает
зв..нок л…сной
Работа по карточке: Взаимопроверка
ст..на н..члег 14 слов – «5»
м…сты пр..мая 12 слов – «4»
в…сна с…довник 10 слов- «3»
гн…здо б…жим
в..сло л…тает
зв..нок л…сной
БЕЗУДАРНАЯ ГЛАСНАЯ
НЕПРОИЗНОСИМАЯ СОГЛАСНАЯ
ПАРНАЯ СОГЛАСНАЯ
УДВОЕННАЯ СОГЛАСНАЯ