Русский язык
Класс 4
УМК «Школа России»
Тема урока: Распознавание спряжения глагола по неопределенной форме
Цель:
Формировать умение распознавать спряжение глаголов по неопределенной форме, умение правильно писать безударные личные окончания глаголов
Задачи:
Развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость, внимание, мышление, память.
Воспитывать самостоятельность, творческую активность.
Результаты деятельности:
Планируемые результаты:
Личностные: смыслообразование;
Метапредметные:
Регулятивные: фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, выполнение пробного учебного действия; самоконтроль; коррекция.
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, доказательство, моделирование, поиск и выделение информации.
Коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения.
Предметные: умение определять спряжение глагола по неопределенной форме. Оборудование: учебник русского языка, автор В.П.Канакина, карточка с заданием для работы.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте! Хочу наш урок начать с этого стихотворения.
Ты улыбкой, как солнышком брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Давайте обменяемся с вами улыбкой.
-А что вас уже сегодня порадовало?
Я желаю вам еще больше положительных эмоций от успешной работы на уроке.
- Открываем тетради, подготовим руки к письму.
(Погреем ладони, пальчики, постучим в кулачки, покатаем ручку между ладонями, упр. «солнышко-тучка»)
Запишите число, классная работа.
- Сегодня «Четвёртое апреля. Классная работа» День недели «четверг».
- Найдите «ошибкоопасные» места.
II. Актуализация знаний.
- Если бы мы сейчас оказались на улице, то не только бы больше увидели, нежели в окошко, но наверняка бы услышали много звуков. Какие звуки мы могли бы услышать? (Пение птиц)
1. Отгадайте загадку, о какой птице идет речь.
По всей Европе обитает,
На зиму в Африку летает.
С ним весело и не до скуки -
Легко заучивает звуки.
И, суть мелодии, схватив,
Он повторит любой мотив.
Живёт под крышею певец
Красавчик, умничка - … (Скворец). СЛАЙД
- Что вы знаете или узнали о скворцах?
Учитель: Скворцы – вестники весны. Про скворцов часто говорят как про великих певцов и это не случайно. Для этой птицы характерно большое разнообразие издаваемых звуков. Их голос рождает звуки похожие на свист, скрип, дребезжание и даже мяуканье. У многих людей скворец ассоциируется со скворечником - кажется, только там живут эти птицы. А ведь это лесные птицы, гнезда устраивают в дуплах. Человек, вывешивая скворечники, привлекает этих птиц поближе к своему жилью и помогает скворцам. Послушайте, как поет скворец. ЗАПИСЬ
2. Минутка чистописания СЛАЙД
Посмотрите на слайд. Прочитай слова.
СКВОРЕЦ – СКВОРЕЧНИК
Что можешь сказать об этих словах? Однокоренные слова, у них в корне слова безударная гласная. Проверочное слово «скворушка»
Запишите эти слова в тетрадь. Составьте предложение с любым словом.
- В нашем саду поселились скворцы. Мы с папой сделали скворечник для скворца. В новом скворечнике поселился скворец со скворушкой.
- Выделите грамматическую основу и обозначьте части речи.
3. Проверка домашнего задания.
Чтобы двигаться дальше к новому, давайте повторим, что изучали вчера.
1. Задание по карточке КАРТОЧКА
Разделите окончания глаголов на 1 и 2 спряжение
-им, -ет, -ут, -ют, -ите, -ит, -ешь, -ишь, -ат, -ем, -ят, -ете
На прошлых уроках мы познакомились какие есть личные окончания глаголов в наст. и буд. времени.
Я увидела, что ты безошибочно выполнил данное задание, а сейчас попробуй вставить личные окончания в глаголы. Посмотри на СЛАЙД
4. Выявление места затруднения
1. Вставь в глаголах пропущенные окончания
Скворечник вис..т.
Скворец лета..т.
- Какой сделаем вывод?
Нет проблем вставить гласную в личное окончание глаголов, если оно под ударением. А если это безударная гласная, то возникает затруднение, какую гласную написать.
Если бы мы знали, как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием.
Какой предложишь выход из затруднительной ситуации?
Нам нужно найти правило, по которому мы будем определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием. Согласна. Вперед к новым открытиям.
СЛАЙД
- Скажите, что ещё могут делать скворцы?
Петь, прыгать, летать, кормить, искать, выводить, видеть, смотреть, вертеть, ходить, сидеть. СЛАЙД
На доске вывешиваю слова по столбикам.
- К какой части речи относятся данные слова? Что объединяет эти глаголы?
- Почему неопределенная форма глагола так называется? А можем ли мы определить спряжения глаголов в неопределенной форме? Сможем, если найдем закономерность.
III. Сформулируйте тему нашего урока.
- Мы продолжим говорить о глаголе и научимся определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием по их неопределенной форме.
IV. Работа по теме.
Мы продолжаем работать над секретами глагола
1. Посмотрите на запись на доске. Что вы заметили? Сделайте вывод.
I спряжение II спряжение
петь кормить
прыгать выводить
искать ходить
летать
сидеть
Смотреть, видеть, вертеть – глаголы - исключения.
- Проверим свои предположения по записи в учебнике на с.94.
Ваши предположения верны?
Какую же гласную вставим в глагол «летает»?
V. Дальнейшая работа по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений. Работа по учебнику.
Закрепим умения определять спряжение глаголов
Упр. 192 стр.94
VI. Динамическая пауза.
Если услышите глагол первого спряжения, хлопните в ладоши, если глагол второго спряжения – топайте.
Платить, ужинать, сеять, ловить, играть, летать, спешить, тянуть, рыть, учить.
Продолжение работы. Работа по учебнику.
Упр.193
V. Итог. Релаксация.
- Скажите, какую цель для себя мы ставили?
Достигли этой цели в течение урока?
Организует опрос:
- Как определить спряжение глагола по неопределенной форме?
- Для чего нужно это умение?
Оцените свою работу на уроке.
- Выбери утверждение.
Сегодня я на уроке:
Научился...
Было интересно....
Было трудно...
Я понял, что....
- Догадайся, что здесь должно быть написано?
Ко – ч – л д- л - г – л – й см – л - ! (Кончил дело – гуляй смело!)
Спасибо за работу!
приложение
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе - солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей - весеннее!
-Я Вам всем желаю весеннего хорошего настроения!
Спасибо за урок!
КАРТОЧКА
Окончания глаголов перемешались, помогите разделить их на 1 и 2 спряжения:
-им, -ет, -ут, -ют, -ите, -ит, -ешь, -ишь, -ат, -ем, -ят, -ете
Читает учитель.
Глаголы неопределенной формы на -ить
Ко второму спряжению нужно относить.
Не забудь в это спряжение
Добавить исключения:
Гнать, держать,
Смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть,
И зависеть, и вертеть,
И обидеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их ведь с «е» спрягать нельзя!
– А следующий стишок-запоминалка с глаголами-исключениями, которые относятся к I спряжению.
Таких глаголов всего два – брить, стелить.
Чтобы курицу соседки
Чисто наголо побрить,
Надо бы на табуретке
Две салфетки постелить.
ЧЕТВЕРГ
I II
петь прыгать летать кормить
искать
выводить
вертеть
смотреть
видеть
сидеть
ходить
чистить
глаголы - исключения