Тема: «Упражнение на дифференциацию родственных слов и слов с омонимичными корнями»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- вырабатывать у обучающихся чёткую дифференциацию омонимов и родственных слов;
- показать роль омонимов в речи;
- закреплять навык составления предложений с данными словами.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать навыки звуко-слогового анализа и синтеза;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать мышление, внимание, память, зрительное восприятие.
Коррекционно-воспитательные:
- вызвать у детей интерес к материалу логопедических занятий;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать культуру коммуникации;
- формировать взаимопонимание, доброжелательность, инициативность, навыки сотрудничества.
Оборудование: ИКТ, раздаточный материал, смайлики, тетради, ручки.
Ход занятия
I. Организационный момент
- Доброе утро, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Громко скажем «Доброе утро!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня дружно и активно поработаем.
II. Введение в тему
- Послушайте мой рассказ и догадайтесь, почему мама и сын не сумели договориться.
Мама варила вишневое варенье и мешала его деревянной ложкой.
Сын подошел к ней и предложил: «Давай я буду тебе мешать!»
Мама испугалась и замахала руками: «Нет! Не надо мне мешать!»
- Почему же мама и сын не сумели договориться? (Дети объясняют, что есть два разных слова: мешать - взбалтывать и мешать - создавать препятствия для работы.)
- Молодцы! Как называются эти слова? (Это слова-близнецы, омонимы).
- Верно, а теперь послушайте стихотворение и подумайте, о каких словах в нем идет речь.
Как растут слова.
Как-то много лет назад Вот из сада
Посадили странный сад. Вам рассада.
Не был сад фруктовым - Вот еще посадки рядом.
Был он только словом. А вот садовод,
Это слово, словно - корень, С ним садовник идет.
Разрастаться стало вскоре Очень интересно
И плоды нам принесло - Гулять в саду словесном.
Стало много новых слов.
- Как вы думаете, о каких словах говорилось в стихотворении? (О родственных словах).
- Ребята, а чем похожи омонимы и родственные слова? (Они похожи по звучанию.)
- А чем они отличаются? (Слова-близнецы похожи по звучанию, но разные по значению. А родственные слова похожи и по звучанию и по значению.)
- Правильно. Сегодня мы с вами будем тренироваться различать эти слова.
III. Работа по теме урока
Игра «Лото родственных слов»
- Я буду называть слово (по маленьким карточкам). Вы должны закрывать родственные этому слову слова фишками. Пока кто-то не закроет все 6 слов.
Маленькие карточки: гора, друг, седина, сад, вода, земля, поздно, улов, бег, свист, говор, зима, чистота, лес, береза, снег, воз, желтый, сторож, мороз, зелень, белый, чернота, покупка, близко, цветок, груз, езда, связать, сказ, отлёт, свет.
Карточка 1 рассказ опоздание морозный возить зимовка светить | Карточка2 | отъезд | близость | улетать | грузовой | убегать | садовник | | Карточка 3 | связка | позеленеть | пересадить | снежок | цветочный | зимовщик | |
Карточка4 | вычернить | березка | очистка | близкий | цветник | поездка | | Карточка5 | горец | купить | цветет | сторожевой | перелесок | беловатый | | Карточка 6 | желтизна | пересказ | седоватый | садовый | чистый | отвозить | |
- Теперь составим с этими словами предложения и запишем их.
2. Физминутка
У нас славная осанка, мы свели лопатки,
Мы походим на носках, а потом на пятках,
Пойдём мягко, как лисята, ну, а если надоест,
То пойдём все косолапо, как медведи ходят в лес.
3. Работа над словами-омонимами
- Проведите наблюдение за словом по плану:
А) Прочитайте предложение.
Б) Найдите омонимы в предложении.
В) Найдите в толковом словаре значение слова - омонима.
Г) Сделай вывод: что помогло различить омонимы.
Д) Результаты наблюдения представьте у доски.
- Выводы будут делать каждый из вас.
1 ученик: Наконец мы нашли старый замок.
2 ученик: Зацвели душистые гвоздики.
3 ученик: Мальчик раскрашивал кружки.
4 ученик: В магазине продавался старинный атлас.
4. Упражнение на различение слов-омонимов и родственных слов
- На доске записаны слова-омонимы, вам нужно подобрать к каждому из них родственное слово.
Коса, ключ, бабочка, лук, ручка тройка, мир.
IV. Подведение итогов
- Ребята, с какими словами мы сегодня работали?
- Чем же эти слова похожи и чем отличаются?
- Теперь давайте покажем друг другу свое настроение. Для этого поднимите смайлик, который соответствует вашему настроению.
- Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали.
4