СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Упражнение "параллельная парковка"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

алгоритм выполнения упражнения "параллельная парковка"

Просмотр содержимого документа
«Упражнение "параллельная парковка"»



Упражнение «параллельная парковка»



Как правило , это упражнение выполняется последним , для его выполнения желательно зеркала опустить немного вниз (регулировку необходимо произвести перед началом выполнения всего комплекса упражнений )

Начинаем выполнение упражнения без остановки перед ним .

Въехав в габаритный коридор упражнения ,держимся правого его края и останавливаемся за стоп – линией таким образом чтобы проекция заднего бампера пересекла ее (в этом упражнении габаритный коридор не имеет размеров , поэтому не бойтесь проехать чуть дальше). Включаем заднюю передачу и глядя в правое зеркало начинаем движение назад до тех пор пока не увидим что наше заднее правое колесо не оказалось напротив фишки1 обозначающей начало заездного кармана. Как только колесо оказалось там где надо выжимаем сцепление и тормоз ,скорость при этом не выключаем так как она включается один раз , выкручиваем руль до упора вправо и переключая внимание в левое зеркало продолжаем движение назад пока в левом зеркале не увидим третью угловую фишку заездного кармана (плоскость левого борта должна смотреть прямо на фишку )



опять выжимаем сцепление и тормоз ,выкручиваем руль влево до положения колес «прямо» . Дальше двигаемся назад ориентируясь по левому зеркалу пока заднее левое колесо не окажется на прерывистой линии разметки ,отделяющей заездной карман от проезжей части (в этот же момент если используются стойки в правом нижнем углу лобового стекла мы увидим основание стойки фишки 1,можно ориентироваться по ней) , снова выжимаем сцепление и тормоз ,руль выкручиваем до упора влево и заезжаем в парковочный карман пока машина не станет параллельно проезжей части при этом можно ориентироваться смотря вперед на передние фишки кармана либо в зеркала на задние фишки (зазоры между машиной и фишками должны быть как слева так и справа ) . Заехав в карман выключаем передачу и фиксируем автомобиль в неподвижном состоянии (при этом держать ногу на педали сцепления недопустимо) и дожидаемся команды экзаменатора продолжить упражнение. Получив команду включаем первую передачу и выезжаем из заездного кармана в габаритный коридор и едем до тех пор пока проекция заднего бампера не пересечет стоп-линию , останавливаемся , выключаем передачу , фиксируем автомобиль в неподвижном состоянии (ручной тормоз так как упражнение последнее )

Фишка №1