СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Упражнение в правописании проверяемых и не проверяемых ударением гласных в корне слов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка по теме " Упражнение в правописании проверяемых и не проверяемых ударением гласных в корне слов".

Проведен как открытый во 2 классе.

Просмотр содержимого документа
«Упражнение в правописании проверяемых и не проверяемых ударением гласных в корне слов»

Предмет: Русский язык Дата : 23.11


Тема урока : Упражнение в правописании проверяемых и не проверяемых ударением гласных в корне слов. Представление об орфограмме.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.



Цель урока:

  • образовательная: обеспечить обобщение и систематизацию знаний о правописании безударных гласных в корне слова;

  • развивающая: развивать умения распознавать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне и аргументировать написание в них безударной гласной;

  • воспитательная: формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.



Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.



Планируемые результаты:



Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение, открывая новые знания.

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из текста, схем,

2) представлять информацию в виде схемы;

3)  на основе анализа объектов делать выводы;

4) обобщать и классифицировать по признакам;

5) ориентироваться на развороте учебника;

Личностные УУД:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем положительное эмоциональное отношение к школе. мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.




ХОД УРОКА

1. Организационный момент

- Проверьте свое рабочее место. Все принадлежности : учебник, тетрадь, ручка, карандаш.

Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И урок наш начинаем.

- Сегодня не простой урок. Ребята к нам пришли гости ! Давайте поприветствуем гостей. ( ученики поворачиваются к гостям и кивком головы приветствуют гостей).

- Присаживаемся

2.Актуализация знаний

2.1. Фронтальный опрос.

- Что такое корень слова?

- Какие слова называются однокоренными ?

- Что такое ударение ?

- Алфавит- это …?

- Какие бывают буквы?

- Что такое проверяемое слово?

- А проверочное?

- Что такое орфограмма ?

2.2.Определение темы и задач урока

- Вот ребята , наш друг Незнайка опять обращается к нам за помощью. Он запутался и не знает, как написать правильно слова.

- трАва или трОва?

( ответы детей : трава так , как проверочное слово – трАвы)

- лОпата или лАпата?

( лОпата , так как в русском языке есть слова, к написание буквы мы не можем проверить ударением и эти слова нужно запоминать, это словарные слова).

- Как раз на уроках мы над этим и работаем.

- Назовите тему урока?( ученик , хорошо читающий, читает тему урока

Упражнение в правописании проверяемых и не проверяемых ударением гласных в корне слов. Представление об орфограмме).

- Цель(, хорошо читающий, читает цель урока Формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова ; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы)

- Наша задача на уроке?( видеть орфограмму в слове, правильно писать слова с проверяемым и непроверяемым гласным звуком).

2.3. Орфографическая минутка

- Откройте тетради. Запишите число , классная работа

23 ноября.

Классная работа.

- Прочитайте буквы записаны . ( слайд )

- Назовите гласные буквы.

- Согласные.

- Вам необходимо записать только гласные буквы.

А У Е И Я .

3.Работа по теме урока

3.1. Работа с учебником

- Откройте учебник на стр.108, упр.172.

-Прочитайте слова, рассмотрите картинки.

- Перед вами орфографическая задача. В чем она заключается ?

( в выборе нужной буквы).

- Сорока или сарока? ( сорока- не проверяемое слово, словарное).

- А какую скороговорку мы знаем про сорок? ( СОРОК СОРОК- СОРОК МОРОК).

- Пчела или пчила? ( пчела- проверочное слово пчелы).

- Заяц или заиц? ( словарное слово).

Звезда или звизда? ( звезда – звезды)

- А что мы помним про букву ё? ( если в слове есть буква ё – она всегда ударная)

- Яблоко или яблако? ( яблоко- словарное слово)

- Малина или молина ? ( малина – словарное слово).

- Петух или питух? ( петух- не проверяется ударение , нужно запомнить слово)

- Лягушка или лигушка? ( лягушка- словарное слово).

- Дрозды или дразды ? ( дрозды – дрозд).

( слайд на котором все непроверяемые слова- картинки)

- Давайте с несколькими словами составим предложения и запишем их.

Заяц быстро скачет по лесу .

Спелое яблоко лежит на столе.

Сорока летит к деткам.

Наша малина растет в огороде.

Петух поет громко.

Лягушка сидит на листе.

- Подчеркните основу в предложениях.

- Что такое основа предложения?

Стр.109, упр.173.( коллективная работа; у доски одно слово- один ученик)

- Прочитайте слова. Что обозначает каждое слово?

(фронтальный опрос один ученик – одно слово).

- Запишите слова первого столбика , обозначьте ударение, подчеркните орфограмму.

- ВоробЕй, молокО, молотОк, дереЕнька.

- Устно составьте предложение с одним словом.

3.2 Физминутка

( видео « Смешарики»)

4. Закрепление материала

4.1.Самостоятельная работа

( на отдельных листочках)

- Ваша задача вставить безударную гласную , и написать проверочное слово.

( коллективная проверка)

( приложение 1)

4.2. Работа в парах

- Ваша задача поставить ударения в словах и вместе с соседом разобраться в значении каждого слова.

( Приложение 2)

5. Подведение итогов. Рефлексия .

– Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?
– Чему научились на уроке?
– Что было трудным на уроке?
– Что было для вас самым интересным на уроке?
– Какие задания вы хотели бы выполнить на следующем уроке?



- Поднимите тот смайлик, который соответствует вашему состоянию.

6.Оценивание .

7. Домашнее задание

Стр . 109, упр.173 ( 3,4)

- Урок окончен.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!