СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уравнение.Корень уравнения.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Уравнение.Корень уравнения.»

Конспект урока математики

Челядиной Ульяны Вячеславовны

Тема: Уравнение. Корень уравнения.

Цели урока: Систематизировать и обобщить умения решать уравнения (находить множество корней уравнения).

Задачи:

1.Учить решать уравнения, находить корень уравнения.

2.Развивать внимание, мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение), память;

3.Воспитывать дисциплинированность, аккуратность, трудолюбие.

Планируемые результаты:

Регулятивные:формулировать и удерживать учебную задачу; осуществлять перво­начальный контроль в различ­ных видах познаватель­ной деятельности; оценивать результат своих действий, вносить соответствующие кор­рективы под руковод­ством учителя.
 Познавательные:самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; использовать общие приемы решения примеров; осуществлять смысловое чтение.
Коммуникативные:использовать прос­тые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения; предлагать помощь и сотрудничество.

Личностные: мотивация учебной деятельности; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.

















Ход урока

Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Универсальные
учебные действия

I .Организация класса

1.Приветствие

2. Знакомство


1.Приветствие

- Здравствуйте, ребята!

-Урок я хочу начать словами одного французского философа

«Вы талантливы, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

-Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить математические знания. С маленькой удачи начинается большой успех. Все мировые люди, прославившие нашу страну, начинали именно с малого. В добрый путь за знаниями!

Приветствуют учителя.

Садятся на свои места.

Настраиваются на положительную атмосферу во время урока.

Личностные: мотивация учебной деятельности; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.


II. Актуализация знании






























-Наш урок мы начнем с устного счета
Устный счёт.

-Чтобы вы на этот миг

Не сидели грустные,

Вместе выполнить должны

Мы работу устную.

- Прежде чем начать, скажите, какие математические действия вы знаете?

- Как называются компоненты при делении?

- Как найти частное?

- Как найти делимое?

- Как найти делитель?

- Как называются компоненты при умножении?

- Как найти произведение?

- Как найти неизвестный множитель?

- Как называются компоненты при сложении?

- Как найти сумму?

- Как найти неизвестное слагаемое?

- Как называются компоненты при вычитании?

- Как найти разность?

- Как найти уменьшаемое?

- Как найти вычитаемое?


1. Если уменьшаемое равно 1100, а разность-900, то чему равно вычитаемое?

а) 2000

б) 200

в)1200

2.Число 38600 уменьшите в 100 раз.( 386)

3. Произведение чисел 30 и 50 уменьшите на второе число.(1450)

4. Сердце мыши за 2 минуты делает 2600 ударов. Сколько ударов сделает ее сердце за 6 минут?

(7800)

5. В школе собрали 400 кг макулатуры. Две восьмых всей бумаги собрал 1 класс. Сколько кг макулатуры собрали остальные классы?

(300 кг)

6. Из числа 590 вычтите произведение чисел 20 и 5.(490)

7. Сумма трёх слагаемых равна 400. Первое слагаемое - 140. Второе - 200. Чему равно 3 неизвестное слагаемое?(60)

8. Из двух сел, расстояние между которыми 200 км, одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Скорость первого была 20 км/ч, второго - 30 км/ч. Через сколько часов они встре­тятся?(4 ч.)

Итог устного счета.

- Ребята, назовите числа от 1 до 9. С какими числами мы работали на устном счете? Кто запомнил? Молодцы, ребята! Мне понравилось, как вы работали. Особенно понравилось, как работали……..

Выполняют задания устного счета

Отвечают на вопросы учителя



Деление, умножение, сложение, вычитание.

Делимое, делитель, частное.

Надо делимое разделить на делитель.

Надо частное умножить на делитель

Надо частное разделить на делимое.

Множитель, множитель, произведение

1 множитель умножить на 2множитель

Произведение разделить на известный множитель.

Слагаемое, слагаемое, сумма

К 1 слагаемому прибавить 2 слагаемое

От суммы вычесть известное слагаемое

Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

От уменьшаемого вычесть вычитаемое

К разности прибавить вычитаемое

От разности вычесть уменьшаемое.

























Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;



Коммуникативные:

- выполнять устно сложение и вычитание, решать задачи

- выражать в речи свои мысли и действия;


III. Закрепление изученного материала

1.Сообщение темы и цели урока.

- Итак, мы начинаем урок математики, прошу проверить все необходимое для урока.

- Рассмотрите схему.

Определите существенный признак, по которому записи можно назвать одним словом – каким?(это уравнения)

-Верно, это уравнения!

- Что называется уравнением? Что значит «решить уравнение»? (уравнение – это равенство, содержащее переменную, т.е. неизвестное число; решить уравнение – это значит найти множество корней уравнения, т.е. множество его решений)

- Прочитайте тему на с. 92. Какую цель можем поставить на урок? (повторить, как решаются различные уравнения, и поупражняться в нахождении корней уравнений)

- Откройте тетради, запишите число, классная работа. Сегодня 18 апреля.

Начнем работу с учебником. Стр.92 № 298

-Какие из данных записей являются уравнением? Необходимо их найти, выписать в тетрадь, решить.

х+25=245

х=245-25

х=220

220+25=245


Х* 3=81

х=81:3

х=27

27*3=81

-Молодцы!

-Следующий №299

- Прочитайте задание и выполните его.

1.х+25689=25689+37541

- Какое число будет корнем первого уравнения? (37541)

-Каким свойством вы воспользовались для нахождения данного корня?

(Переместительным свойством сложения)

3.6598*х=2379*6598

Какое число будет корнем первого уравнения?(2379)

- Каким свойством вы воспользовались для нахождения третьего корня?

(Переместительным свойством умножения)

-Переходим к заданию 300.

-Прочитайте это задание.

-Нам необходимо из данных уравнений составить пары так, чтобы уравнения в паре имели один и тот же корень.

1.х – 356 = 217, х – 217 = 356, х = 573;

2.х – 25698 = 356, х – 356 = 25698, х = 26054;

3.х + 25698 = 356 + 25698, х – 217 = 356 – 217, х = 356;

- Нужно ли находить корень каждого уравнения? (нет; если рассмотреть 2-ое и 3-ье уравнения, то можно заметить, что за неизвестным уменьшаемым скрывается одно и то же число, и равенство сохраняется, если вычитаемое и значение разности поменять местами)

-Молодцы, я довольна вашей работой!

-Но это еще не конец, и мы переходим к заданию 302.

-Прочитайте внимательно задание.

1.Х+256=958

Х=958-256

Х=702

702+256=958

Ответ: 702

2.Х+427=15698

Х=15698-427

Х=15271

15271+427=15698

Ответ:15271


-Следующее задание 304.

-Точно так же, как и в 302-ом номере нужно найти корень уравнения. Работать будем у доски.

1. Х-256=358

Х=256+358

Х=614

2. Х-564=4897

Х=564+4897

Х=5461

3. Х-427=198

Х=427+198

Х=625

4. Х-8567=39912

Х=8567+39912

Х=48479


-Молодцы!

-А сейчас маленькая самостоятельная работа.

-У вас на краю стола лежат карточки с уравнениями. Вам необходимо найти корень уравнения, сделать проверку.

1вариант:


Х-80=280+2

64-х=91:7

55+Х=4352-2398


2 вариант:

Х-85=350+150

600-х=802:2

67+Х=228:4

-Передайте свои работы на первую парту.

Слушают внимательно



















































































Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;





























Познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

Регулятивные:формулировать и удерживать учебную задачу; осуществлять перво­начальный контроль в различ­ных видах познаватель­ной деятельности; оценивать результат своих действий, вносить соответствующие кор­рективы под руковод­ством учителя.



VI. Итоги урока.Рефлексия

1.Итог урока

- Чем мы сегодня с вами занимались?

-Что такое уравнение?

-Как найти корень уравнения?

2.Рефлексия.

Сейчас я прочту выражение, а если это выражение описывает вас, то поднимите руку:

Я доволен своей работой на уроке.

На уроке я слушал и смотрел.

Я сделал открытие.

На уроке я отдыхал

- Вы большие молодцы!

Спасибо за урок. До свидания!

Отвечают на вопросы










Оценивают себя и свою работу

Личностные:самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.

Регулятивные:оценивать результат своих действий, вносить соответствующие кор­рективы под руковод­ством учителя.