Конспект урока по математике на тему : « Уравнения. Нахождение неизвестного компонента, представленного выражением».
Цели:
Образовательная:
Отрабатывать знания, умения, навыки по нахождению неизвестного компонента, представленного выражением в уравнении.
Вспомнить алгоритм решения простого уравнения.
Отрабатывать навыки решения задач с помощью уравнений.
Развивающая:
Развивать вычислительные навыки.
Развивать внимание, логическое мышление.
Воспитывающая:
Воспитывать интерес к предмету, активность, внимание учащихся.
Ход урока
Орг. момент.
-Здравствуйте, ребята, садитесь.
2.Актуализация знаний.
Устный счёт.
-Начнём мы наш урок математики с устного счёта.
-На доске записаны выражения, ваша задача найти значения выражений рациональным способом.
(вычисляют)
1) 3200+3998+1800=(3200+1800)+3998=8998(от перестановки мест слагаемых сумма не меняется)
2) (6720+3900)-1900=(3900-1900)+6720=8720
-Саша, какой ответ? (а у тебя Лиза, а у тебя Миша).
-Саша, какими свойствами ты пользовался?(1.переместительный закон сложения 2.правило вычитания числа от сумы).
-Приступим к следующему заданию, которое вам предстоит выполнить.
-На доске записаны выражения.
-Вам нужно прочитать эти выражения и назвать порядок действий в этих выражениях.
9456-b·5(от 9456 вычесть произведение чисел b и 5)
(1560+t):80
4·(6789-d)
12000:f-670
3) -Ребята, на доске записана краткая запись. Составьте сейчас задачу по краткой записи.
-А сейчас давайте решим задачу, которую составила Настя и решение задачи запишем в виде выражения.
Цена одинаковая | 1 2 | Количество | Стоимость |
8 | k ( руб.) |
12 | ? (руб.) |
Записать выражение.
(k:8)·12
-Ребята, с чем мы сейчас работали? ( с выражениями).
-А сейчас мы будем работать с уравнениями.
-Саша, а что такое уравнение?
-Посмотрите на доску. На доске записано уравнение.
х·12=1200
(х=100)
-Чему равен х?
-Какое это уравнение?(простое).
-А с какими уравнениями вы ещё знакомы?(со сложными).
-Измените это уравнение так, чтобы оно стало сложным.
-Сегодня на уроке мы будем работать со сложными уравнениями, будем учиться решать задачи с помощью этих уравнений.
3.Работа по теме урока.
-Решить уравнение.( два человека у доски).
х-800·4=40
(х=3240)
х +1800:3=2039
(х=1439)
-А сейчас мы поразмышляем над решением задачи.
Задача:
На одной чашке весов три коробки печенья одинаковой массы и гиря массой 500 г , а на другой чашке весов гиря массой 2 кг.
Как узнать, чему равна масса одной коробки печенья?
-О чём говориться в задаче? ( о печенье)
-Сколько печенья было? ( три коробки)
-Какие были коробки? (одинаковой массы)
-Что делали с печеньем?(взвешивали)
-А что ещё дано в задаче?(гиря массой 500 г, а на другой чашке весов гиря 2 кг)
-Нам известно, что весы были в равновесии.
-Найти нам нужно массу одной коробки печенья.
-Ребята, решать мы будем задачу не по действиям, а с помощью уравнения.
-Когда решают задачи с помощью уравнения то неизвестное принимают за х.
-Давайте составим схему к задаче.
На отрезке вверху изобразим первую чашу весов, а внизу вторую чашу весов.
-А теперь составим уравнение.
х - масса одной коробки.
-Как мы найдём массу трёх коробок, если мы знаем, что они были одинаковой массы?
х·3, мы знаем, что на весах ещё была гиря 500 г, а на другой чашке весов была гиря 2 кг, а весы были в равновесии составим уравнение.
х·3+500=2000 (расставить действия, чем представлено первое слагаемое? Чем второе?)
х·3=2000-500
х=500
500 граммов – масса одной коробки.
-После решения выполним проверку.
(демонстрируя иллюстрации)
-Мы получили ответ масса одной коробки 500 г. Давайте проверим, если масса одной коробки 500 г, а коробки были одинаковой массы, найдите массу тёх коробок? (1500),на весах была ещё гиря 500 г, значит масса на первой чаше весов была 2000г и на другой 2000г, а мы знаем, что весы были в равновесии, значит уравнение мы решили правильно.
Работа с учебником:
-Откройте свои учебники на стр. 66.
Задание 3.
-Прочитайте записанное уравнение.
-Назовите компоненты этого уравнения.
Задание 4.
( на доске уравнения)
1800-(х:4)=590
х=4840
(80:у) ·700=2800
у=20
(решение с объяснением, поочереди).
5.Закрепление изученного.
На доске уравнение.
(3200+а):4=1000
а=800
6.Итог урока.
-Чем мы занимались сегодня на уроке?
(решали уравнения и задачи с помощью уравнений).