СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уравнения, приводящие к квадратным или биквадратные уравнения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока по теме  "Уравнения, приводящие к квадратным или биквадратные уравнения"

Просмотр содержимого документа
«Уравнения, приводящие к квадратным или биквадратные уравнения»




Южно-Каазахстанская область

Отырарский район

Село Шәуілдір

Школа-гимназия имени Ш.Қалдаякова

Преподаватель предмета математики и информатики

Стаж – 16 лет

Категория – І

Учитель ІІ /базового/ уровня.

Школьный тренер







Тема урока: Уравнения, приводящие к квадратным уравнениям.

Школа-гимназия имени Ш.Қалдаякова

Класс: 8

ФИО учителя: Тәшімбет Зияш Мамырқызы

Цель обучения

  • Изучив данную тему, учащиеся ознакомятся с понятием биквадратные уравнения, с некоторыми другими уравнениями, приводящимися к решению квадратных уравнений.


Все учащиеся смогут:

  • владеть алгоритмом решения биквадратных уравнений

Большинство учащихся смогут:

  • решать биквадратные уравнения, находить число корней биквадратного уравнения

  • развивать умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; 

Некоторые учащиеся смогут:

  • самостоятельно выбирать критерии для классификации, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы 

Цель учителя: 

Проводить сравнительный анализ, делать выводы.

Предыдущее обучение:

Обобщение знаний, полученные по теме «Квадратные уравнения»,

Учащиеся могут:

Применять термины, связанные с биквадратными уравнениями,

Ключевые слова:

Дискриминант, корни уравнения, биквадратные уравнения,

Ход урока

Планируемые действия учителя

Планируемые действия учащихся

Ресурсы

І. Актуализация знаний

Вопросы для обсуждения:

  1. Какой общий вид имеет квадратное уравнение ?

  2. Назовите формулу Дискриминанта?

  3. Когда уравнение имеет один корень, два корня, не имеет корней?


Квадратным уравнением называется уравнение вида

                 ,где

x - переменная,

a,b,c - постоянные (числовые) коэффициенты.

В общем случае решение квадратных уравнений сводится к нахождению дискриминанта

Формула дискриминанта:

 .

       О корнях квадратного уравнения можно судить по знаку дискриминанта (D) :

D0 - уравнение имеет 2 различных вещественных корня

D=0 - уравнение имеет 2 совпадающих вещественных корня

D - уравнение имеет 2 мнимых корня (для непродвинутых пользователей - корней не имеет)

В общем случае корни уравнения равны:

                 .

Очевидно, в случае с нулевым дискриминантом, оба корня равны

                 .

Если коэффициент при х четный, то имеет смысл вычислять не дискриминант, а четверть дискриминанта:

                

В таком случае корни уравнения вычисляются по формуле:

                


Мячик

Метод «снежный ком»

Самостоятельная работа 

Раздает карточки каждой группе,  приложение №1





  • Не решая уравнение, определите корни уравнения.










Учитель открывает ответы уравнений



  • Сравните, пожалуйста, уравнения


- Чем они отличаются?

- Вы уже знаете способы решения квадратных уравнений различных видов. Теперь переходим к рассмотрению уравнений, приводящихся к решению квадратных уравнений. 

  • Разберите решённое уравнение в группе.

- Составьте алгоритм решения биквадратного уравнения.

Показывает ролик
АЛГОРИТМА решения уравнения на сайте BILIM land


- Как бы вы назвали эти уравнения?
-Вот перед вами примеры. Научимся находить корни биквадратные уравнения.


Скажите, что нового мы сегодня узнаем?

- От чего зависит количество корней квадратного уравнения?

-Всё это вы будете узнавать вместе самостоятельно, в задании №2 Упражнение №2


-Сейчас мы проведём исследование: сколько корней имеет биквадратное уравнение? Задание №4. Проверь себя! Упражнение




- Сколько корней имеет биквадратное уравнение


Работа на доске


Работа с книгой


Домашнее задание №190/1-3/, 191 /1-2/


Задание №1.

Укажите виды уравнений:


а) х2+9х-20=0; в) х2 -8х=0;
б) 2х2-7х-30=0; г) 35х2+150=0;

Ответы записывают в тетрадь.


1 группа х2+4х-5=0; х2-х-72=0; х2+3х-28=0; х4-13х2+36=0;

2 группа х2-10х+16=0;х2-10х+21=0;х2-6х+8=0;х4-34х2+225=0;

3 группа х2-7х+12=0; х2-9х+18=0; х2-4х-5=0; х4- 20х2+64=0;

4 группа х2+5х-6=0; х2-7х-18=0; х2-9х+14=0; х4- 4х2+45=0;

5 группа х2-8х+15=0; х2-6х+8=0; х2-7х-18=0; х4- 20х2+100=0;

Ребята сверяются, выясняют , что есть в задании такие уравнения, которые они не смогли решить. Представители групп записывают свои биквадратные уравнения на доске.:

х2-7х-18=0; х4- 20х2+100=0.


- 1 слагаемое в 2 раза меньше

Каждая группа получает карточку с 1 биквадратным уравнением, с его решением по алгоритму . Приложение № 2


Объясняют решение уравнения


На плакате каждая группа расписывает алгоритм решения биквадратного уравнения.

Алгоритм решения биквадратного уравнения.

  1. Ввести замену переменной: пусть у2

  2. Составить квадратное уравнение с новой переменной: aх2+bx+c=0

  3. Решить новое квадратное уравнение.

  4. Вернуться к замене переменной.

  5. Решить получившиеся квадратные уравнения

  6. Сделать вывод о числе решений биквадратного уравнения.

  7. Записать ответ.


Биквадратными - так как «би» означает «два»

Задание №3 Приложение №4
Упражнение №1 завершить условия относительно х и t


От дискриминанта.

Каждая группа решает пример в ноутбуке, После выполнения задания учащиеся производят самопроверку по результатам.

Выполняют задание №№

1 карточка: х4-10х2+9=0, /4 корня /
2 карточка: х4-13х+36=0 , /4корня/
3 карточка: х4+5х2+4=0, /корни отрицательное, биквадратное уравнение не имеет корней/
4 карточка: х4-8х2 +16 /биквадратное уравнение имеет 2 корня/
5 карточка: х4+8х2+16=0 /не имеет корней. /

Каждая группа меняется карточками и проверяют ответы выполненных работ с ключами ответов на слайде.


Упражнение 5




Каждая группа выполняет по одному примеру из задачи №189. После выполненных работ сверяют с ключами ответов на слайде.




Карточки




Карточки















Слайд













В сайте BILIM land, в разделе Курсы→Математика→Алгебра→Уравнения и неравенства→Биквадратные уравнения→содержание урока →Биквадратные уравнения /просмотреть видео «Решение биквадратного уравнения»/












Биквадратные уравнения→содержание урока →Биквадратные уравнения→ Упражнение №1


Прежде чем приступить к работе в разделе Биквадратные уравнения → нахождение биквадратных уравнений→ Важно!



Карточки








Слайд из презентации




Биквадратные уравнения→содержание урока →Биквадратные уравнения→ Упражнение 5

Доска

Алгебра 8 класс, стр 78


Слайд

Дополнительная информация

Дифференциация. Поощряется каждый правильный ответ, неуверенно ответившему задается направляющие вопросы.

Оценивание. Критериальное оценивание каждого задания в ходе приобретения знаний учащихся позволяет реально оценивать каждого ученика.

Межпредметные связи: руский язык, информатика.

ИКТ компетентность: ученики умеют пользоваться компьютером, исспользовать интернет ресурсы.

Связи с ценностями: в группе слушаются доводы каждого.

Итоги урока, ответы на самые актуальные вопросы из блока слева.

Рефлексия

Цели обучения были реалистичными.

Сегодняшний урок был направлен на изучение уравнений, приводящим к квадратным уравнениям. В процессе обучения учащиеся ознакомились с биквадратными уравнениями и нахождением его корней.

Обучение было направлено на развитие критического мышления при работе в групах..Расширение кругозора учащихся, развитие интереса к предмету, развитие личностных качеств учащихся их коммуникативных характеристик, развитие умения самостоятельно приобретать новые знания.
Дифференциация хорошо соблюдалась. Время обучения выдерживалось.

Итоговая оценка

  • Какие два аспекта в обучении прошло очень хорошо (с учетом преподавания и учения)? Аспекты с применением сайта BILIM land в ресурсах Курсы, раздел Математика, а также эффективное применение ИКТ.

  • Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)?

  1. Увеличить количество заданий в паре.

  2. Предварительное задание для знакомства задания на сайте






Лист самооценивания


№ 


Вопрос 




Да 


Нет 


Затрудняюсь 

1.

Знаю ли я алгоритм решения биквадратного уравнения? 







2.

Умею ли применять его при решении уравнений? 







3.

Смогу ли решать уравнения самостоятельно?