Тема: Эпоха дворцовых переворотов
Цель: Дать учащимся представление о дворцовых переворотах.
Задачи
Образовательные: раскрыть сущность частой смены правителей; показать рост дворянских привилегий; подчеркнуть, что дворцовые перевороты не нарушали господствующего положения дворянства.
Коррекционно-развивающие: способствовать запоминанию и воспроизведению изученного материала.
Воспитательные: воспитывать патриотические чувства у учащихся.
Основные термины и понятия:
Дворцовые перевороты, фаворит.
Оборудование и материалы: Схема «Дворцовые перевороты», портреты Елизаветы Петровны, Петра II, Анны Иоанновны, Петра III, Екатерины II, карточки с заданиями, презентация «Дворцовые перевороты».
Ход урока.
Орг. момент
Мотивационный этап
Прежде чем объявить тему сегодняшнего урока, ответьте на вопрос:
– Как в Русском государстве решался вопрос с наследованием трона (великокняжеского, царского)?
Порядок престолонаследования от отца к старшему сыну существовал на Руси с древнейших времен, конечно при условии, если наследник был. Такой порядок просуществовал вплоть до эпохи Петра I.
- Какой указ о престолонаследии издаёт Петр 1 в 1722 году? (Петр издает указ, по которому император должен сам назначать наследника.)
- Как вы думаете, почему Петр1 пошел на этот шаг?
Среди ученых историков сложилось мнение, что, скорее всего Петр пошел на этот шаг, опасаясь за судьбу своих реформ, у которых было немало противников, в том числе и сын – царевич Алексей. Скоропостижно умирая в 1725 году, Петр не успел сделать завещание и наследника не назначил. После смерти императора борьба за трон стала характерной чертой десятилетий, за 37 лет с 1725 по 1762 г. на русском престоле один за другим побывало 6 императоров.
Этот период крупнейший русский историк В. О. Ключевский позднее назовет “Эпохой дворцовых переворотов”. Начинается острая борьба за власть между придворными дворянскими группировками. В ходе борьбы усиливается то одна, то другая группировка и каждая стремилась “посадить” на трон своего человека. Сегодня на уроке мы познакомимся с этой сложнейшей и интереснейшей эпохой – “Эпохой дворцовых переворотов”.
Определение учебной задачи урока
- Какие учебные задачи нам необходимо поставить перед собой?
1.Выяснить причины и сущность дворцовых переворотов.
2.Охарактеризовать движущие силы дворцовых переворотов.
3.Углубить знания по данной исторической эпохе.
- Хочется начать знакомство с дворцовыми переворотами стихами
“Тут кротко или строго. Царило много лиц
Царей не очень много. А более цариц”.
Л.Н.Толстой
- Так же на протяжении двух уроков мы попытаемся ответить на вопрос:
Если бы Петр I дописал завещание, то, как пошло бы историческое развитие России XVIII века?
Изучение темы урока
Дворцовый переворот – смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками и руками гвардейских полков.
- Итак, что же привело к дворцовым переворотам?
1) Работа с текстом учебника
- Прочитайте пункт 1 П 13-14, с. 84. Назовите причины, приведшие общество к дворцовым переворотам.
Причины дворцовых переворотов.
Указ Петра I о престолонаследии.
Усиление роли гвардии в государственных делах страны
Появление дворянских группировок, борющихся за власть.(борьба старой и новой аристократии)
- Что стало главной движущей силой дворцовых переворотов.
(Главной силой переворотов была гвардия, «люди государственные», служилые, из разных сословий, не только дворяне, но все считавшие себя близким к двору и осознавшими свою ответственность за судьбу России.)
- Итак, Петр Великий скончался 28 января 1725 года. Назначенного наследника нет.
Претендентов на престол было предостаточно: две дочери Анна и Елизавета от второго брака с Екатериной. Была ещё родня по линии старшего брата Ивана, с которым Пётр начинал царствовать в 1682 г.(3 дочери: Анна, Екатерина и Просковья). Его внук, сын погибшего царевича Алексея в 1718г.- Петр и жена Петра I- Екатерина Алексеевна
- Сколько наследников претендовало на престол?
- У кого из них было больше шансов вступить на престол?
- Сподвижники Петра во главе с Меншиковым А.Д. выступили за жену Петра, а родовая знать – Д.М.Голицын, В.В.Долгоруков - за его внука Петра Алексеевича.
- Кто же станет на престол?
2)Работа с текстом учебника и таблицей
- Прочитать п. 2 стр. 84 и заполнить таблицу
«Дворцовые перевороты»
| № | Имя императора | Годы правления | Сподвижники | Последствия |
| 1. | Екатерина 1 | 1725- 1727 | А.Д. Меньшиков П.А. Толстой | 1726г – создание Верховного тайного совета (ограничивал царскую власть) |
- Каким образом Екатерина 1 взошла на престол? (С помощью гвардейских полков)
- Кто вошел в Верховный тайный совет, учрежденной Екатериной 1?(представители старой и новой аристократии)
- С какой целью Екатерина 1 создала верховный тайный совет? 9 (С целью примирить представителей новой и старой родовой знати)
- Кто играл в нем главную роль? (А.Д. Меньшиков)
- Что и как контролировал данный орган? (Все государственные дела0
- Кого назначила Екатерина 1 своим наследником? (Внука Петра 1)
3)Работа с текстом учебника и таблицей
- Прочитать п. 3 стр. 84 и заполнить таблицу
«Дворцовые перевороты»
| № | Имя императора | Годы правления | Сподвижники | Последствия |
| 2. | Петр 2 | 1727 -1730 | Семейство Долгоруковых | Страной правят Долгорукие |
- Какую интригу плел А.Д. Меньшиков? На что он рассчитывал после смерти Екатерины 1?(Хотел выдать замуж за Петра 2 свою дочь Марию)
-Почему не оправдались его надежды? (Петр 2 не замечал Меньшикова, был сближен с кланом Долгоруковых. Новой невестой была объявлена Екатерина Долгорукая)
- Почему свадьба не состоялась? (Петр2 в возрасте 14 лет заболел оспой и умер)
В чьих руках оказалась власть? (В руках Верховного тайного совета)
- Члены верховного тайного совета были обеспокоены усилением влияния Долгоруких. «Верховники» в нарушение завещания Екатерины I отвергли в качестве кандидатов на престол дочерей Петра I как незаконнорожденных.
Внимание членов совета было привлечено к дочерям царя Ивана - Екатерина и Анне. Выбор был сделан в пользу Анны- вдовы небогатого герцога Курляндского.Анна казалась вельможам послушной и управляемой, не склонной к деспотизму.
4)Выборочное чтение текста учебника с. 86, п. 4
- На каких условиях Верховники приглашали Анну Ивановну управлять государством?
(Пользуясь ситуацией, Верховники решили ограничить самодержавную власть, потребовав от Анны подписания определённых условий, так называемых «Кондиций».)
- Перечислите ограничения, которые устанавливались кондициями, познакомившись с документом стр. 90.
- С какой целью верховники хотели ограничить власть императрицы? (Согласно «Кондициям», реальная власть в России переходила к Верховному Тайному Совету, а роль монарха впервые сводилась к представительским функциям.)
Запись в тетрадь.
| № | Имя императора | Годы правления | Сподвижники | Последствия |
| 3 | Анна Иоановна | 1730 -1740 | Э. И. Бирон | 1.Кондиции условия, которые существенно ограничивали власть императрицы. 2.Упразднение Верховного тайного Совета |
-Анна согласилась с предъявленными условиями и стала правительницей России. Когда она приехала в Москву, дворянство и часть гвардии ей предложили уничтожить «кондиции». «Верховники» побоялись перечить императрице, и она разорвала подписанные ранее условия приглашения на престол. Верховный тайный совет был упразднен. Так при помощи гвардии был совершен второй дворцовый переворот. Долгорукие были арестованы и отправлены в Березов, где незадолго до этого умер Меньшиков.
Вместе с Анной из Курляндии прибыли многие прибалтийские немцы. Первым министром стал фаворит императрицы – Бирон.
5.Зактрепление темы урока
- Назовите имена правителей периода дворцовых переворотов с которыми мы познакомились сегодня.
- Что стало причинами дворцовых переворотов?
- Рассмотрите картину «Меньшиков в Березове» с. 85
1. Кто изображен на картине?
2. В следствии, каких событий А.Д. Меньшиков оказался в ссылке?
3. Какими художественными приемами Суриков показал трагичность состояния Меньшикова?
4. О чем мог вести А.Д. Меньшиков разговор со своими детьми? Какие события вспоминать? Чем гордиться? О чем сожалеть?
- В чем особенность правления Петра 2?
- При каком императоре были подписаны кондиции? Какую роль они играли в управление делами государства? В чем была их опасность?
Рефлексия
Продолжите, предложение.
Я сегодня узнал(а) на уроке то, что...
Мне запомнилось больше всего…
Затруднение у меня вызвал(и) вопрос(ы)…
Полученные знания мне пригодятся в жизни…
Сегодня я был(а) собою доволен(льна)/ не доволен(льна) потому, что …
Домашнее задание
П. 13-14 , п. 1- 4, выучить даты
Тема: Эпоха дворцовых переворотов
Цель: расширить представление о дворцовых переворотах. Раскрыть сущность частой смены правителей; показать рост дворянских привилегий; подчеркнуть, что дворцовые перевороты не нарушали господствующего положения дворянства. Способствовать запоминанию и воспроизведению изученного материала. Воспитывать патриотические чувства у учащихся.
Основные термины и понятия:
Дворцовые перевороты, фаворит.
Оборудование и материалы: Схема «Дворцовые перевороты», портреты Елизаветы Петровны, Петра II, Анны Иоанновны, Петра III, Екатерины II, карточки с заданиями, презентация «Дворцовые перевороты».
Ход урока.
Орг. момент
Актуализация знаний
Устный опрос
Назовите причины и сущность дворцовых переворотов
Рассказать о вступлении на престол Екатерины 2
Рассказать о правление Петра 2
Власть «Верховников» в период дворцовых переворотов
Индивидуальное задание
- Рассмотрите картину «Меньшиков в Березове» с. 85
1. Кто изображен на картине?
2. В следствии, каких событий А.Д. Меньшиков оказался в ссылке?
3. Какими художественными приемами Суриков показал трагичность состояния Меньшикова?
4. О чем мог вести А.Д. Меньшиков разговор со своими детьми? Какие события вспоминать? Чем гордиться? О чем сожалеть?
Определение темы урока
- Изучение, какой темы мы продолжим сегодня?
- Какие учебные задачи поставим перед собой?
- Со смертью Петра II пресеклась мужская линия династии Романовых, и вновь стал вопрос о престолонаследии. Реальная власть на время оказалась в руках Верховного тайного совета, который на престол пригласил Анну Иоановну.
Каким было правление этой императрицы?
Работа с текстом учебника, заполнение таблицы
Прочитайте П. 13-14, п. 5, стр. 86-87 и заполните в таблице колонку «Последствия».
Запись в тетрадь.
| № | Имя императора | Годы правления | Сподвижники | Последствия |
| 3 | Анна Иоановна | 1730 -1740 | Э. И. Бирон А.И. Остерман Б.К. Миних. | 1.Кондиции условия, которые существенно ограничивали власть императрицы. 2.Упразднение Верховного тайного Совета, создание Кабинета министров 3. Формирование Измайловского полка 4. Перенесла столицу в Санкт - Петербург |
- Вместе с Анной Иоановной из Курляндии прибыли прибалтийские немцы, занявшие ключевые позиции в органах государственного правления, например, мой фаворит - Бирон, стал первым министром. Видные позиции занимал вице-канцлер - Остерман, глава военной коллегии – Миних.
- С чем связано увеличение притока иноземцев на российскую службу в период правления Анны Иоановны?
- Почему правление Анны Ивановны вошло в историю под названием «Бироновщина»?
- Кого называют фаворитом?
Фаворит – придворный, пользующийся особой благосклонностью монарха, получающий от него различные привилегии и оказывающий влияние на внутреннюю и внешнюю политику.
- Назовите причину создания Измайловского полка.
-С самого начала своего правления ей хотелось закрепить власть за потомками царя Ивана Алексеевича. Ко двору была приближена племянница императрицы Анна Леопольдовна. А родню Петра I она удалила от двора. К концу жизни Анны Иоановны, у Анны Леопольдовны родился сын, сразу же объявленный наследником престола.
- В октябре 1740 года Анна Ивановна умерла, назначив Бирона регентом при малолетнем императоре.
Работа с учебником, заполнение таблицы.
-Итак, используя материал учебника п. 6 стр. 87, назовите имя следующего императора. Запишите это имя в таблицу. Сколько лет он правил?
| 4. | Иван Антонович (VI) | 1740-1741 | Анна Леопольдовна | Арестован и заточен в Шлиссельбургскую тюрьму |
- Какой это был по счету переворот? (третий)
- Правление Анны Леопольдовны не было отмечено никакими важными решениями. Правительница ничем не интересовалась. В гвардии вновь стало формироваться настроение в пользу смены власти.
-Кто стал наиболее популярной кандидатурой на императорский престол? Какова была судьба Ивана Антоновича?
Работа с учебником, заполнение таблицы.
- Используя материал учебника п. 7, стр. 88 , запишите новое имя в таблицу и найдите в учебнике информацию о ее правлении.
| 5. | Елизавета Петровна | 1741-1761 | А.Г.Разумовский П.И.Шувалов М.И.Воронцов. | 1.Основан Московский университет 2.Экономическая реформа 3. Семилетняя война |
Работа с историческим документом стр. 88. «Честь и слава отечества»
- Перечислите заслуги Шувалова перед Отечеством.
- Кого после своей смерти на престоле хотела видеть Елизавета Петровна?
- Вскоре Елизавета разочаровалась в племяннике. Петр 3 так и остался немецким принцем, равнодушным к России. В 1754 году Елизавета взяла на воспитание сына Петра и Екатерины, Павла и хотела передать ему престол. В декабре 1761 года Елизавета умерла. И на престол стал… помогите мне… (Петр III).
Работа с учебником, заполнение таблицы.
- Используя материал учебника п. 7, стр. 88 , запишите новое имя в таблицу и найдите информацию о времени его правления.
| 5. | Петр 3 | 1761-1762г. | Не было опоры в правлении | 1.«Манифест о вольности дворянства» 2.Заключение мира с Пруссией в Семилетней войне |
- Петр III царствовал всего 186 дней. Непредсказуемость императора, его пренебрежение русскими национальными и религиозными традициями сделали многих его противниками. Хотел свою жену, Екатерину Алексеевну, отправить в монастырь, а сына отстранить от наследования престола. В гвардии зрел заговор в пользу Екатерины.
28 июня 1762 года Петр III был свергнут и арестован, а через неделю убит в пьяной драке А.Г.Орловым. Это был пятый дворцовый переворот с момента смерти Петра I. На престол, на долгих 34 года, вступила Екатерина II, вошедшая в историю как Великая.
| 6. | Екатерина II | 1762-1794г.г. | А.Г.Орлов, Потемкин |
Закрепление темы урока
- Если бы Петр I дописал завещание, то, как пошло бы историческое развитие России XVIII века?
Дворцовые перевороты не влекли за собой изменений политической, а тем более социальной системы общества и сводились к борьбе за власть различных дворянских группировок, преследовавших свои, чаще всего корыстные интересы. Были расширены привилегии дворянства, крепостное право достигает своего апогея (т.к. резко усилилась власть дворян над крестьянами). Укрепился абсолютизм и бюрократический аппарат. В целом социально-экономическая стабилизация и внешнеполитические успехи Елизаветы создавали условия для преобразований в эпоху Екатерины II.
Рефлексия
Я сегодня узнал(а) на уроке то,что...
Мне запомнилось больше всего…
Затруднение у меня вызвал(и) вопрос(ы)…
Полученные знания мне пригодятся в жизни…
Домашнее задание
П.13-14. п.5-8, подготовиться к тесту