Урок в 5 классе по теме:
«Действия с обыкновенными дробями»
2018
Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Класс: 5 класс.
Цели урока:
1)обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по темам: обыкновенные дроби, сложение и вычитание обыкновенных дробей, сложение и вычитание смешанных чисел, умение выделять целую и дробную часть из неправильной дроби, представлять смешанное число в виде неправильной дроби, сравнивать обыкновенные дроби, решать задачи и уравнения;
2)развивать творческий интерес и логическое мышления, культуру математической речи, умение действовать в нестандартной ситуации;
3)воспитывать активность, уверенность, интерес к изучению предмета.
Оборудование:
Таблицы, раздаточный материал.
Ход урока.
Учитель объявляет тему урока, цель урока, обращает внимание учащихся, на высказывание Цицерона написанное на доске:
Без знания дробей никто не может
признаваться знающим математику!
Игра «Кто скорее, кто вернее» (устный счет).
Правило игры: класс делится на 3 команды (по рядам), отвечает тот ученик – член команды, который первым поднимет руку. При правильном ответе принесет команде очко.
сравнить:
и
1 и
и
и 1
и
0 и
и
и
.
назвать дроби в порядке возрастания:
,

Какая дробь наименьшая? Как называются эти дроби?
выделить целую часть из неправильной дроби:

представить дробные числа в виде неправильных дробей:

перевести:
в метры: 4 дм, 3 м 3 дм, 20 см.
в часы: 30 мин, 15 мин, 45 мин.
1) Из чего состоит дробь? Где находится числитель дроби? Где находится знаменатель дроби?
2) Что показывает знаменатель дроби, что показывает числитель дроби?
3) Какая дробь называется правильной?
4) Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
Вопросы второй команде.
1) Какая дробь называется неправильной?
2) Какая из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше?
3) Какая из двух дробей с одинаковыми числителями больше?
4) Как вычесть дроби с одинаковыми знаменателями?
(ДВА ученика выходят к доске, получают карточки, на которых написаны дроби и располагают их в порядке возрастания).
Ребята проверяют правильность расположения дробей .
Учитель:
1) Записать число в виде неправильной дроби:
2)Выделить целую и дробную часть числа:
Сравните дроби:
Выполните простейшие действия с дробями:
6) 
Ответы: 6) 
Справились вы ребята и с этим заданием. Молодцы!
Учитель Работаем по карточкам зеленого цвета.
а)

предлагает выполнить задания.



1. В конкурсе участвовало 60 школьников,
из них – девочки. Сколько девочек участвовало в конкурсе?
2. В одном ящике
кг орехов, а в другом – в 3 раза больше. Сколько орехов в двух ящиках?
1. В классе 30 учащихся. В игре участвовало
всех учащихся класса. Сколько учеников приняло участие в игре?
2. За
ч велосипедист проехал 12 км. С какой скоростью ехал велосипедист?
III Итог урока
Учитель: «Вот мы повторили действия с дробями, вспомнили правила. Все ваши знания нам пригодились.
Торопись, ведь дни проходят
Ты у времени в гостях.
Не рассчитывай на помощь,
Помни! Все в твоих руках.
Учитель: Ребята! Желаю вам дальнейших успехов в раскрытии тайн удивительной науки – математики.
Домашнее задание: повторить материал по теме: «Дроби».
.
