СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урочы темæ: «Уалдзæг хъæды».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урочы темæ: «Уалдзæг хъæды».

 

Задачи:

1. Учить детей рассказывать о весенних изменениях в природе.

2. Развивать навыки правильного, выразительного чтения.

3. Развивать навыки монологической и диалогической речи.

4. Прививать любовь и бережное отношение к животным.

 

Оборудование: интерактивная доска, презентация.

 

Ход урока

 

I. Начало урока. Дежурный.

 

II. Фонетическая зарядка. (слайд 2)

Къœвда 'рцœуы-

Сœпп-сœпп-сœпп.

Хауы 'ртœхгай-

Тœпп- тœпп-тœпп

Дœлбазырты-

Зœхх-зœхх-зœхх.

Тœдзынджыты-

Сœх-сœх-сœх.

Сарайы сœр-

Тъœпп-тъœпп-тъœпп.

 

III. Проверка домашнего задания.

  1. Словарная работа на листах самооценки.
  2. Взаимопроверка с доски. (слайд 3).
  3. Составить словосочетания  предложения с новыми словами. (слайд 4)

Лæппынтæ, пырх кæнын, стыр, хæссын, нал у, сабиты, кæнын

 

IV. Работа над новым материалом.

  1. А о чем мы будем сегодня говорить на уроке, это вы узнаете из небольшого видео.  После просмотра видео вам нужно рассказать о том, что видели и назвать тему урока.

Просмотр видео о весне (слайд 5)

  1. Беседа о весне в лесу.
  2. Сообщение темы и целей урока.
  3. – Абон базонгæ уыдзыстæм куыд дарынц сæхи хъæды уалдзæджы зыгъарæг æмæ уызын.

а) Знакомство с новой лексикой:  стр. 172.

 

  1. 5. Работа с тектом: упр. № 4.

а) Чтение текста детьми по цепочке и перевод.

б) Найти соответствие со слайдом. Работа с доской.

в) закончить предложения упр.9

г) Исследовательская работа детей: рассказывают о еже интересное.

 

  1. Релаксация.  
  2. Работа с учебником: стр.173 №14. Прочесть диалог учителя и детей и понять о чем речь.

а) Игра «Переводчик».

б) работа на листах самооценки: соответствие картинок и прочитанного текста. (СЛАЙД)

в) САМОПРОВЕРКА с доски (слайд )

 

  1. Работа над повторением частей речи.

В лист самооценки выписать из текста словосочетания ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.

 

V. Заключительный этап урока.

Мах абон бирӕ дзырдтам уалдзӕджы тыххӕй. Ныр та нӕ урокӕн хатдзӕгтӕ скӕнӕм. Кӕд урок уӕ зӕрдӕмӕ фӕцыд ӕмӕ ног ӕрмӕг тынг хорз бамбӕрстат уӕд фӕйнӕгыл ныхасӕм бур дидинӕг. Кӕд урочы ног ӕрмӕг тынг хорз нӕ бамбӕрстат, уӕд фӕйнӕгыл ныхасӕм урс ӕмӕ сырх дидинджытӕ.

 (Дети под музыку выполняют задание)

 

Ракӕсут ма, сабитӕ, цы рӕсугъд  уыгӕрдӕн нын рауадис! Ацы уыгӕрдӕн у уӕ зонындзинӕдты ӕвдисӕн!

 

VI. Домашнее задание.

1. Новую лексику выписать в словари и выучить.

2. С.173 №13 одно любое словосочетание просклонять.

3. Для сильных учеников: короткий пересказ текста «Еж»

Просмотр содержимого документа
«Урочы темæ: «Уалдзæг хъæды».»

Фонетикон куыст Къœвда 'рцœуы- Сœпп-сœпп-сœпп. Хауы 'ртœхгай- Тœпп- тœпп-тœпп Дœлбазырты- Зœхх-зœхх-зœхх. Тœдзынджыты- Сœх-сœх-сœх. Сарайы сœр- Тъœпп-тъœпп-тъœпп.

Фонетикон куыст

Къœвда 'рцœуы-

Сœпп-сœпп-сœпп.

Хауы 'ртœхгай-

Тœпп- тœпп-тœпп

Дœлбазырты-

Зœхх-зœхх-зœхх.

Тœдзынджыты-

Сœх-сœх-сœх.

Сарайы сœр-

Тъœпп-тъœпп-тъœпп.

Урочы темæ: Уалдзæг хъæды

Урочы темæ:

Уалдзæг хъæды

СЛЕПОЙ ОТРАВА, ЯД ВРЕД, УЩЕРБ СТРАХ, БОЯЗНЬ ВОСПИТЫВАТЬ, РАСТИТЬ СУХОЙ, СУШЬ КУЫРМ МАРГ ЗИАН ТАС ХЪОМЫЛ КÆНЫН  СУР

СЛЕПОЙ

ОТРАВА, ЯД

ВРЕД, УЩЕРБ

СТРАХ, БОЯЗНЬ

ВОСПИТЫВАТЬ,

РАСТИТЬ

СУХОЙ, СУШЬ

КУЫРМ

МАРГ

ЗИАН

ТАС

ХЪОМЫЛ КÆНЫН

СУР

ДЗЫРДБÆСТЫТÆ САРАЗЫН Лæппынтæ, пырх кæнын, стыр, хæссын, нал у, сабиты, кæнын Куырм лæппынтæ,  марг пырх кæнын,  стыр зиан , зиан хæссын, тас нал у, сабиты хъомыл кæнын, сур кæнын

ДЗЫРДБÆСТЫТÆ САРАЗЫН

Лæппынтæ, пырх кæнын, стыр, хæссын, нал у, сабиты, кæнын

Куырм лæппынтæ,

марг пырх кæнын,

стыр зиан ,

зиан хæссын,

тас нал у,

сабиты хъомыл кæнын,

сур кæнын

Ног дзырдтӕ:  холлаг – корм, сено саск – насекомое, мошка хӕст – укус калм – змея ӕххормаг – голодный судзин –иголка

Ног дзырдтӕ:

холлаг – корм, сено

саск – насекомое, мошка

хӕст – укус

калм – змея

ӕххормаг – голодный

судзин –иголка

Найти соответствие: 1. Весной у них рождаются детёныши. 2. Яд некоторых насекомых вредит человеку. 3. Ёж детёнышей растит своим молоком. 4. За зиму они сильно худеют.  5. Рождаются они слепыми, бывают голодными. 6. Им весной нужно много корма – разных насекомых.

Найти соответствие:

1. Весной у них рождаются детёныши.

2. Яд некоторых насекомых вредит человеку.

3. Ёж детёнышей растит своим молоком.

4. За зиму они сильно худеют.

5. Рождаются они слепыми, бывают голодными.

6. Им весной нужно много корма – разных насекомых.

Сослан Алана Георгий Юля

Сослан

Алана

Георгий

Юля

уыгӕрдӕн Очень хорошо – желтый цветок Не очень хорошо – белый и красный цветы

уыгӕрдӕн

Очень хорошо – желтый цветок

Не очень хорошо – белый

и красный цветы

Хæдзармæ куыст: С.173 №13 одно любое словосочетание просклонять

Хæдзармæ куыст:

С.173 №13 одно любое словосочетание просклонять