СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки "Мир С.Прокофьева"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока музыки в 3 классе на тему "Мир С. Прокофьева"

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки "Мир С.Прокофьева"»

МОДЕЛЬ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА) УРОКА МУЗЫКИ

(фрагмент занятия )

Дата проведения: 17.11..22

Школа, класс: 3 класс

Предмет: музыка

Тема урока: «Мир Прокофьева»

Тип урока: «открытие» новых знаний

ФИО учителя: Дорохина Л.А..

Цель урока: ознакомление учащихся с творчеством С.С Прокофьева

Задачи:

Дидактические: познакомить учащихся с творчеством С.С. Прокофьева и его произведениями.»Скифская сюита», симфонической сказкой «Петя и волк», балетом «Золушка».

Развивающие: развивать внимание, память, речь, музыкальный слух.

Воспитывающие: воспитывать любовь к творчеству композитора, доброжелательность, приобщение к миру музыки.

Технические средства: : ноутбук,колонки, интерактивная доска, флэшка, презентация с видео и аудтозаписями мелодий

Музыкальный материал: музыкальное приветствие «Здравствуй, солнце», фрагмент из симфонической сказки С.Прокофьева «Петя и волк»(Тема Пети), 4 часть «Скифской сюиты»С.Прокофьева «Шествие солнца», «Вальс.Полночь» из балета «Золушка С.Прокофьева

Формы деятельности: восприятие музыки, анализ музыкальных произведений, пение, творческая деятельность, музыкально-ритмические движения, музыкально-образовательная деятельность.

Методы и приёмы: наглядно - слуховой, словесный (беседа), проблемной ситуации, метод наблюдения за музыкой, интонационно-стилевого постижения музыки, метод моделирования художественно-творческого процесса, метод сопереживания.



Этап урока,

продолжительность

Образовательная

задача этапа урока

Методы и

приёмы

работы

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф – фрон-тальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)

Дидактические

средства,

интерактивное

оборудование

Планируемые результаты

Поэтапный анализ


Предметные

Метапредментые

(П –познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные)

Личностные


1. Организационный момент

Настроить детей на положительную работу на уроке

Беседа, презентация

Здравствуйте, ребята.

-Начнем наш урок с музыкального приветствия

- Здравствуй, утро!

Здравствуй, солнце! (слайд 1)

Приветствие, смотрят видеоролик, поют

Ф

Слайд №1

Эмоциональная подготовка к началу урока

К: сотрудничество детей с практикантом

Формирование навыков самоорганизации



2. Вступительная беседа

Подвести детей к теме урока, заинтересовать детей темой урока

Беседа, презентация

Наш урок я хотела бы начать таким стихотворением: (слайд 2)

И опять играет музыка,

И для всех она звучит.

Веселится с нами музыка,

С нами музыка молчит.

Снова мир наполнен радостью,

Но и в паузах слышна

Грусти тихая мелодия

И печали тишина.

-Ребята, мы вновь сегодня отправляемся в путешествие по волшебной стране музыка.

- Музыка – это целый мир, как неизвестная планета, которую мы будем изучать.

Читают стихотворение.

Ф

Слайд №2

Уметь размышлять о музыке, обращать внимание на содержание

Р: оценивание правильности выполнения своих действий

К:понимать других

Умение анализировать свои действия







Эстетическое воспитание



3. Сообщение темы урока

Формирование умения у детей самостоятельно определять тему урока

Беседа, портрет композитора

Наглядно-слуховой М.


Ребята, что вы ждёте от сегодняшнего урока?

-Перед вами портрет композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. Кто такой композитор?

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Рассматривают портрет композитора, отвечают на вопросы

Ф

Портрет композитора

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности

К: понимать других


Формировать мотивации к обучению и познанию



4. Работа по теме урока

Знакомство с новым произведением

М.проблмной ситуации

М.наблюдения за музыкой





























































- Ребята предлагаю вам посмотреть фрагмент видеоролика по теме нашего урока. (слайд 3)

Просмотр видеоролика о творчестве композитора


- Мы с вами уже немного знаем творчество композитора.

-Сейчас мы познакомимся с вами с прекрасной, сказочной сюитой, написанной композитором на древнерусский сюжет «Скифская сюита».

-Вы знаете, кто такие скифы?

(Скифы- древний кочевой народ, живший в степях между нижним течением рек Дуная и Дона).

-А кто мне скажет, что такое сюита?

- Сюита – циклическое инструментальное произведение, состоящее из нескольких самостоятельных пьес, для которого характерны относительная свобода в количестве, порядке и способе объединения частей, наличие жанрово-бытовой основы или программного замысла.

- Правильно.

-Сейчас мы с вами будем в роли внимательных слушателей.

Определите характер, настроение музыки. - Итак, звучит 4 часть «Скифской сюиты» называется «Шествие солнца»

-Что вы услышали в этом произведении, спокойствие или тревогу?

- Какое настроение, характер музыки? (воинственный, суровый, боевой)

-Что вы представили, когда слушали эту музыку?

-Какое солнце вы представили, ласковое, тёплое или палящее, знойное?

- Какие инструменты вы услышали?

-Молодцы!

У С.Прокофьева есть произведения на сказочную тематику.

Ребята, а любите ли вы сказки?

– Я предлагаю вам отгадать загадку о девушке из сказки:

Вы знаете девушку эту,

Она в старой сказке воспета.

Работала, скромно жила,

Не видела ясного солнышка,

Вокруг — только грязь и зола.

А звали ту девушку… (Золушка)

Балет»Золушка»- С. Прокофьев был удивительный сказочник. Он умел разглядеть в сказке глубину

и мудрость.

С.С. Прокофьев написал балет в трудные годы для нашей страны, когда шла война.

В 1944 году, когда исход войны не был ещё определён, появляется музыка

балета «Золушка». Светлая сказка, в которой воспевается добро, любовь, верность,

красота, была нужна людям не меньше, чем героическая музыка, вдохновляющая воинов

на подвиги.



еВальс.Полночь»- слушание, анализ.

Смотрят видеоролик, отвечают на вопросы,









слушают 4 часть «Скифской сюиты» под названием   «Шествие солнца»








































Ф










Ф











Слайд №3






Слайд №4













Слайд№5













Слайд№6

Совершенствовать музыкальное восприятие

















































К: понимать других



П-овладение универсальными учебно-познавательными действиями












































Формировать мотивации к обучению и познанию


Формирование культуры, эмоциональной отзывчивости



5. Итог урока

Краткая проверка усвоенного материала

Беседа

-Ребята, наш урок подходит к концу.

-Что нового мы сегодня узнали?

-Чем мы сегодня занимались на уроке?

С каким произведением мы сегодня познакомились?

-Кто написал это произведение?

-Молодцы! Урок окончен.

Подводят итоги урока. Учащиеся отвечают на поставленные учителем вопросы.

Ф

Подведение итогов урока

Умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям.


К: понимать других

Умение анализировать свои действия