При организации вводных уроков необходимо обратить внимание на решение наиболее типичных задач из курса геометрии 7 класса. Решение задач на готовом чертеже. Возможность воспользоваться готовым чертежом означает, что часть решения задачи уже выполнена. Ученику приходится мысленно восстановить текст задачи, а затем вновь вернуться к готовому чертежу. Задача по готовому чертежу являет образное представление условия и может служить подсказкой в решении, помогает устно фронтально выстраивать схему решения задачи. Зрительный обзор нескольких задач одной темы помогает проводить аналогию в решении задач на разные геометрические фигуры.
Цели урока:создать мотивацию предстоящей учащимся деятельности; условия для ценностно-смыслового отношения к знаниям.
Образовательные:обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала программы геометрии 7 класса; выявить итоговые уровни знаний и умений по теме.
Развивающие:способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию; развитию математического кругозора, памяти и речи.
Воспитательные:воспитывать интерес к математике и ее приложениям, активности, мобильности.
Методы обучения: частично-поисковый; преобразовательный; методы технологии критического мышления.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: ставит цели перед учениками.
2. Актуализация знаний учащихся. Первая стадия – вызов.
Эта стадия позволяет:
– актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме или проблеме;
– вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности;
– побудить ученика к активной работе на уроке и дома.
Используя компьютер, дети отвечают на вопросы. Обсуждается решение теста. Записи делают краткие, ключевые слова, фразы.
Уже знал (V)
Узнал новое (+)
Думал иначе (–)
Есть вопросы (?)
Вопросы (презентация “ вопросы”):
1. Для треугольника КМЕ напишите все известные вам соотношения:
А) сторонами треугольника;
Б) углами треугольника;
В) сторонами и углами треугольника.
Ответ: А) КМ меньше суммы МЕ и КЕ; МЕ меньше суммы КМ и КЕ; КЕ меньше суммы КМ и МЕ.
Б) сумма углов треугольника КМЕ равна 180°.
В) если угол Е меньше угла К, а угол К меньше угла М, тогда МЕ больше КМ, но меньше КЕ.
2. Для прямоугольного треугольника РЕК напишите все его свойства.
Ответ: Если угол Р равен 90° , то сумма углов Е и К равна 90°.
Если угол Е равен 30° , то РК равно половине КЕ.
Если PD – медиана, то PD=КD=DЕ.
3. Для равнобедренного треугольника МNК с основанием МК напишите все его свойства.
Ответ: МN=NK, угол M равен углу К.
4. Какие элементы треугольника (медианы, высоты, биссектрисы) лежат внутри, а какие вне треугольника?
Ответ: Внутри треугольника лежат медианы и биссектрисы всех треугольников и высоты остроугольных треугольников.
Высоты тупоугольных треугольников лежат вне треугольника, а две высоты прямоугольного треугольника совпадают с его катетами.
5. Какие из утверждений верны:
а) В треугольнике АВС угол С – прямой, угол А =110°.
б) Сумма двух углов треугольника равна 69°.
в) В равнобедренном треугольнике угол при основании равен 95°.
г) В треугольнике АВС угол A=60°, угол В =45°, а внешний угол при вершине С равен 105°.
д) Стороны треугольника равны 5 см, 8 см, 15 см.
е) Медиана треугольника равна его высоте.
ж) В прямоугольном треугольнике MNK (угол K=90°) угол M =30°, NK=5 см, MN=9 см.
з) В треугольнике PES высоты EE1и SS1 пересекаются в точке H1, а высоты EE1 и PP1 – в точке H3.
Сумма углов 1 и 2 равна 180° (односторонние). Угол 2 равен сумме угла 1 и 80°. Угол 1 равен 3-50° (накрест лежащие).
Угол 4 равен 180°-50°=130° (смежные).
Угол 3 равен 50°
Угол 4 равен 130°.
9
Углы FEA, BDE равны 80° (соответственные);
угол ВDС равен 180°-80°=100° (смежные с углом BDE);
угол EDK равен 100° (вертикальные с углом ВDС)
Угол BDE равен 80°;
угол ВDС равен 100°;
угол EDK равен 100°.
10
ВСD – равнобедренный, угол С равен 180°-2 угла D = х. АС||ED, т.к. 1050+75°=180° (односторонние). 180°-52°-x; x=180- 2(180-52-х); -х=-180+104; х=180-104=76. Угол равен С равен 76°
Угол равен ВСD равен 76°
11
Сумма углов С и D равна 90°+90°=180°, тогда ВС¦АD. АВ - секущая, угол АВС =180°-78°=102°, угол АВЕ равен 102°:2=51° (ВЕ –биссектриса). Угол ВЕD равен 180°-51°=129° (односторонние, ВЕ – секущая).
Угол ВЕD равен 1290
12
Рассмотрим АСВ: угол АСВ равен 180°-х-у; 2х+2у=180° (односторонние и АС и ВС – биссектрисы) 2(х+у)=180°; х+у=90°; 180°-90°=90°; угол АСВ равен 90°
Угол ACB равен 90°
13
Рассмотрим АСВ: углы А и С равны (180°-120°):2=30° (углы при основании равны). Угол ЕАС равен 30° (АС – биссектриса). ВD||AE (накрест лежащие углы равны).
– присвоение нового знания, новой информации учеником;
– формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу.
Составляют таблицу, используя пометки на полях в тетрадях:
Я знаю
Хочу узнать
Узнал (а)
Заполняя графу “Я знаю”, учащиеся составляют список знаний. Заполняя графу “Узнал(а)”, учащиеся формулируют свои познавательные запросы, которые, соответственно, порождают мотивацию к их удовлетворению. Учащиеся самостоятельно определяют основные понятия и направления изучения темы, наполняя содержанием графы “Хочу узнать”.
В итоге ставятся цели изучения геометрии на год, задаётся домашнее задание. №4, 8, 17, 27.
Используемая литература
1) Геометрия: Учебник для 7–9 кл. общеобразовательных учреждений /Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – М: Просвещение, 2008.
2) Геометрия. 8 класс: поурочные планы по учебнику Л.С. Атанасяна и др. “Геометрия. 7–9 классы” /авт. – сост. Н.Ф.Гаврилова – Москва: “Вако”, 2004. – 6-12 с.
3) Ершова А.П., В.В. Голобородько. Устные проверочные и зачетные работы по геометрии для 7–9 классов. – М: Илекса, 2007. – 176 с.
4) Изучение геометрии в 7–9 классах: Методические рекомендации к учебнику: Книга для учителя /Л.С. Атанасян и др. – 3-е издание – М: Просвещение, 2000. – 255 с.