Урок 107
Зеркальное отражение предметов
Цель: познакомить с понятием симметрии через отображение в зеркале.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Работа над новым материалом.
1. Работа по учебнику.
1) Выполнение задания 1 на с. 113.
Учащиеся рассматривают иллюстрацию, вспоминают мультфильм.
– Прочитайте вслух текст о Енотике.
– Кого увидел Енотик в пруду? (Самого себя.)
– Покажите глаз Енотика. Его отражение в воде.
– Покажите другой глаз. Его отражение в воде.
– Теперь найдите и покажите нос Енотика. Его отражение в воде и т. д.
Остальные детали картинки и их образцы называются и показываются в парах между учащимися.
2) Работа с зеркалом (задание 5 на с. 115).
Учащиеся ставят зеркало на ребро справа от картинки.
– Посмотрите в зеркало. Что вы видите?
– Что-то изменилось? Что?
– Что левее на картинке: кошка или бабушка; клубок или кресло? (Кот, клубок.)
– А в зеркале? (Бабушка, кресло.)
– С какой стороны от кошки клубок? (Справа.)
– А с какой стороны он в зеркале? (Слева.)
– В какую сторону смотрит бабушка? (Налево.)
– А в какую сторону повернуто ее лицо в зеркале? (Направо.)
– Что не меняется при зеркальном отражении? (Размеры, цвет, верхняя и нижняя часть картинки.)
– А что же меняется? (Левая и правая стороны.) Зеркальное отражение – это симметричный предмет. Зеркало – ось симметрии.
2. Работа в тетрадях.
1) Выполнение задания 1 на с. 43.
Следует предупредить учащихся, что при раскрашивании рисунков нужно быть очень внимательными, так как в зеркале будет все наоборот: левая рука клоуна в зеркале станет правой, а правая рука – левой.
2) Выполнение задания 2 на с. 43 тетради.
Учащиеся читают примеры и с помощью зеркала ответы. (14, 9, 18, 6.)

III. Работа над пройденным материалом.
1. Минутка чистописания.
10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.
– Уменьшите каждое из чисел на 9. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11.)
2. Работа над задачами.
1) Решение задачи 4 на с. 117 учебника устно.
Ответ: 11 + 3 = 14, то есть в 2 часа дня.
2) Решение задачи 11 на с. 117 тетради.
– Сколько в стаде коров? (8.) А телят? (6.)
– Что сказано про быков? (На 9 меньше, чем коров и телят вместе.)
– Что будете находить первым действием? (Сколько быков.)
– Сколько быков в стаде? (5.) Как нашли? ((8 + 6) – 9 = 5.)
– Сколько всего животных в стаде? (20.)
– Как нашли? ((8 + 6) + 5 = 20.)
При работе над этой задачей в случае затруднения можно использовать фишки.
3. Решение примеров (задание 6 на с. 44 в тетради).
Взаимопроверка. Оценка.
4. Решение примеров:№ 6, с. 115.
IV. Итог урока.
– С какими понятиями познакомились на уроке?
– Что научились выполнять?