СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 12. М. Ю. Лермонтов. Отражение трагической судьбы поэта в его творчестве. Стихотворение "Ангел"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока "М. Ю. Лермонтов. Отражение трагической судьбы поэта в его творчестве. Стихотворение "Ангел" + рабочие материалы для распечатки на каждую парту.

Просмотр содержимого документа
«Урок 12. М. Ю. Лермонтов. Отражение трагической судьбы поэта в его творчестве. Стихотворение "Ангел"»

Урок 12

Тема. М. Ю. Лермонтов. Отражение трагической судьбы поэта в его творчестве. Стихотворение «Ангел»

Цели урока:

  1. расширить знания учащихся о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова; показать истоки грусти и тоски в ранней лирике поэта, его стремление к гармонии, красоте, согласию с ми­ром; выявить нравственные ценности, утверждаемые в лирике;

  2. способствовать раз­витию у учащихся навыков выразительного чтения стихотворений, анализа поэтическо­го текста;

  3. прививать любовь к классической поэзии.

Оборудование: портрет М. Ю. Лермонто­ва, репродукция картины Леонардо да Вин­чи «Благовещение», репродукция картины М. Врубеля «Ангел с кадилом и свечой», ра­бочие листы для каждого учащегося, толко­вый словарь.

Эпиграф:

Всегда кипит и зреет что-нибудь / В моём уме. Желанье и тоска

Тревожат беспрестанно эту грудь. / Но что ж? Мне жизнь всё как-то коротка;

И всё боюсь, что не успею я / Свершить чего-то!..

М. Ю. Лермонтов, 1831

Ход урока

I. Организационный момент


II. Анализ ТПЗ и У по поэме А. С. Пушкина «Цыганы»


III. Подготовка учащихся к активному и со­знательному усвоению нового материала

Профессор Ираклий Андронников сказал об этом человеке: «И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека - грустного, строгого, нежно­го, властного, скромного, смелого, благородного, язвитель­ного, застенчивого, наделённого могучими страстями и во­лей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениаль­ного и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда моло­дого».

Поэтическая разминка. (Цель: настроить­ся на «лирический» лад, выявить знание по­этического текста, нацелить на обозначение темы урока.) Продолжи строчки:

«Скажи-ка, дядя, ведь недаром...»;

«Белеет парус одинокий...»;

«Тучки небесные, вечные странники...»;(Степью лазурною, цепью жемчужною)
«На севере диком стоит одиноко...»; (на голой вершине сосна)

«Играют волны — ветер свищет...»;

«А он, мятежный, просит бури...»;

«Кто же вас гонит: судьбы ли реше­ние?..» (зависть ли тайная, злоба ль открытая)


IV. Ориентировочно-мотивационный этап

— Ребята, мы не случайно провели эту разминку: она поможет вам догадаться о теме нашего урока. Итак, как вы думаете, о ком и о чём сегодня будет идти речь? Отрывки из чьих произведений прозвучали?

1. Запись темы урока.

2. Работа с эпиграфом.

  • Как вы понимаете слова самого автора? Что хотел донести до нас поэт?

  • Вспоминая детские годы, Лермонтов писал:

Я сын страданья. Мой отец / Не знал покоя по конец,

В слезах угасла мать моя; / От них остался только я,

Ненужный член в пиру людском, / Младая ветвь на пне сухом. «Стансы» (1831)


V. Усвоение новых знаний

1. Работа с учебным пособием (чтение ма­териала (с. 52).

2. Слово учителя.

— На протяжении всей жизни Лермонто­ва преследовало непреодолимое чувство оди­ночества. Ранняя смерть матери, трагедии в личной жизни — всё это оставило неизглади­мый след в душе поэта. Кроме того, Лермон­тов был поэтом-романтиком, а в романтизме мотив одиночества является одним из глав­ных. Неудивительно, что тема одиночества в творчестве Лермонтова считается одной из основных. Её грустный мотив проходит поч­ти через все его произведения.

Ранние стихотворения поэта – своеобразный лири­ческий дневник, откровенный разговор с самим собой, чистосердечная испо­ведь молодого человека.

Уже в ранних стихотворениях Лермонтова звучат главные мотивы его творчества: ощу­щение своего избранничества, обрекающее по­эта на скитание, на одиночество в мире. Лер­монтов в своём творчестве создаёт уникальную философскую концепцию одиночества.

Одиночество лирического героя не навя­зано ему миром, оно избрано им добровольно как единственно возможное состояние души. Ни дом, ни отчизна не нужны ему. В лермонтовском творчестве объединяют­ся темы одиночества и свободы.


— Лермонтов писал стихи, чтобы душой с другими поделиться. Что же та­кое душа? Перед вами лежат рабочие листы. Посмотрите, пожалуйста, какое толкование даёт нам С. И. Ожегов. (Душа — внутрен­ний, психический мир человека, его созна­ние.)

Как же тяжело говорить о том, что у тебя на душе, поделиться своими мыслями! Се­годня мы познакомимся со стихотворением «Ангел», которое позволит нам заглянуть в душу поэта, открыть немного и свои души.


VI. Изучение стихотворения «Ангел»

1. Комментарий учителя.

Стихотворение «Ангел» (1831) написано поэтом в 17-летнем возрасте. Оно относится к теме бесконечности по­иска в поэзии Лермонтова. Поэт в личном дневнике вспоминал: «Когда я был трёх лет, то была песня, от которой я плакал: её не могу теперь вспомнить, но уверен, что, если б услыхал её, она бы произвела прежнее действие. Её певала мне покойная мать».

Смутное воспоминание о нежной матери, умершей 22-летней, наверняка порождало в сознании мальчика ассоциацию с ангелами. По его убеждению, души людей существу­ют во внеземном мире до рождения челове­ка и приносятся на землю ангелами, ими же уносятся после смерти.

2. Выразительное чтение стихотворения «Ангел» учителем (с. 5253)

3. Аналитическая работа над стихотворени­ем «Ангел».

  • Итак, какие чувства у вас вызвало это стихотворение? (Доброты, жалости, радо­сти, гармонии, умиротворения...)

О чём оно? (Ангел несёт душу, что­бы вселить её в земного человека, и поёт песню, душа не запомнила этой песни, но ощущение песни осталось. И вот земные пес­ни не могут заменить ей небесных звуков. Душа томится, вспоминая о них. Но разве не точно так же мать, молодая, красивая, нежная женщина (ангел!), лелеяла своей пес­ней душу мальчика, готовя его к трудной и жестокой жизни, к земному пути! Стихотворение «Ангел» — ключ к пониманию почти всей поэзии Лермонтова. Трагические события, происходившие в детские годы, соединялись со светлыми и радостными впечатлениями, и мятежный поэт тянулся душой к светлому, «ангельски прекрасному».

  • Посмотрите, пожалуйста, в ваши рабо­чие листы (раздаточный материал). Прочитайте, какое толкование слову ангел даёт В. И. Даль.

Ангел — существо духовное, одарён­ное разумом и волею. Спаситель. Ангел-хранитель, приставленный Господом к чело­веку для охраны его.

Заполнение рабочих листов.

Строфа

Содержание

Настроение

1

Ангел летел и пел

Радость, счастье, умиротворение, лёгкая грусть

2

Песня ангела о Боге

Печаль, лёгкая грусть, нежность, трепетность, таинственная напевность

3

Ангел несёт на землю душу

Тёплое, уютное, немного тревожное

4

Душа помнит песню ангела

Печаль о прошлом


Что можно сказать о названии стихо­творения?

Комментарий учителя. Первоначальное заглавие стихотворения Лермонтова — «Песня анге­ла» — «было гораздо точнее» (И.Н. Розанов). После второй строфы была ещё одна, опущенная:

Душа поселилась в творенье земном,

Но чужд был ей мир. Об одном

Она всё мечтала, о звуках святых,

Не помня значения их.

Как вы думаете, почему эта строфа была опущена?

(Вероятно, строфа была опущена пото­му, что Лермонтов отнюдь не считал мир чуждым ему. Но признание пре­восходства небесного мира над земным здесь остаётся. Душа томилась, «желанием чуж­дым полна, / И звуков небес заменить не могли / Ей скучные песни земли».)

— Обратите внимание на слово «скуч­ные». Чему противостоит это описание?

(Слово «скучные» в последнем стихе про­тивостоит описанию песни ангела в первых двух строфах. Передать её земным языком невозможно, поэт лишь сообщает, о чём и какая это была песня.)

С помощью каких выразительных средств создаются образы стихотворения?

Эпитеты: тихая песня, святая, безгреш­ные души, райские сады, душа младая, живой звук, чудное желание, скучные песни.

Метафоры: месяц, звёзды, тучи внимали; душу нёс; душа томилась.


Давайте поговорим о композиции сти­хотворения. Что она собой представляет?

(Композиция четырёхстрофного стихо­творения симметрична, вторая его половина — уже не об ангеле, а о душе (она названа в одной строфе младой и молодой — условное романтическое клише, противоречащее идее вечности души).)

Что можно сказать о синтаксисе сти­хотворения?

(Синтаксис стихотворения прост, слож­ноподчинённых предложений нет, сочинительный союз «и», употреблённый девять раз, напоминает о стиле славянского пере­вода Библии.)

Определите размер этого стихотворе­ния, схему рифмовки.

(Намёком на необычность песни ангела является нестандартная строфа: одинако­вые неравнострочные двустишия, состоя­щие из 4- и 3-стопного амфибрахия с одними мужскими рифмами, соединены в четверо­стишия.)


VII. Литература и живопись

— Художники в своих произведениях не раз обращались к божественной теме. Давай­те рассмотрим с вами репродукцию карти­ны М. Врубеля «Ангел с кадилом и свечой». (Разъяс­нение слова «кадило».)

Кадило — церковный сосуд, курильница на цепочках, в которую на жар кладётся ла­дан.

Михаил Александрович Врубель в 1887 г. работал над эскизами для росписи Владимирского собора в Киеве. Он написал акваре­лью «Ангела с кадилом и свечой», но, увы, высокие художественные достоинства этого эскиза, который можно поставить в один ряд с великими произведениями мировой живо­писи, не были в то время оценены, и эскиз не получил воплощения в монументальной живописи. У Ангела Врубеля — задумчивый, смотрящий вдаль и в то же время уходящий внутрь взгляд небесных глаз. Белый наряд, как облако, покрывает тело. Ангел парит над землёй, благословляя людей. Тихий, кроткий и в то же время вечный, как вопрос о жизни и смерти. Он другой, чем у Лермонтова, и всё же очень похож. Ангел, несущий благую весть.

Или ещё одна репродукция — велико­го Леонардо да Винчи — на эту тему — это «Благовещение», которое датируется при­близительно1472 г. Художник создал кар­тину, когда ему было 20 лет. Перед нами таинство, весть Деве Марии о том, что скоро у неё родится ребёнок. Вся картина дышит торжественностью. Чёрные деревья, цветы под ногами Ангела создают эффект поэтич­ности и близости природы. И, как всегда, отличительный признак гения Леонардо — за­гадочность во всём: в образе будущей матери, Ангела, природы.

— Какая картина, по вашему мнению, наиболее близка к стихотворению «Ангел»?


VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия

Давайте сопоставим тональность сти­хотворения «Ангел» с ранее прочитанными стихотворениями «Парус», «Тучи». Что ха­рактерно для этих стихотворений?

В этих стихотворениях чётко прослежи­вается мысль, стремление лирического героя искать смысл жизни, подниматься ввысь, к небу. Герой не хочет бездействовать, он рвёт­ся вперёд, он весь в движении.

Стихотворение «Ангел» — это плод вооб­ражения юноши, его романтическая мечта. Образ Ангела здесь иной, он не адекватен образу матери. В этом образе чувствуется осо­бая нежность, трепетность, таинственная на­певность о «блаженстве безгрешных духов/Под кущами райских садов;/О Боге великом он пел». Это подтверждает мысль о том, что мироощущение автора выходит за пределы реальной жизни, оно расширяется, набирает высоту и приобретает философское начало.


IX. Домашнее задание

Прочитать с. 55-57. Выучить наизусть стихотворение «Молитва». Ответить устно на вопросы 1, 2 на с. 57.


М. Ю. Лермонтов. Отражение трагической судьбы поэта в его творчестве. Стихотворение «Ангел»

Словарь урока:

  • Душа — внутренний, психический мир человека, его сознание.

  • Ангел — существо духовное, одарённое разумом и волею. Спаситель. Ангел — храни­тель, приставленный Господом к человеку для охраны его.

Ранние стихотворения поэта – откровенный разговор с самим собой, чистосердечная испо­ведь молодого человека.

«Ангел» — ключ к пониманию почти всей поэзии Лермонтова. Трагические события, происходившие в детские годы, соединялись с радостными впечатлениями, и мятежный поэт тянулся душой к светлому, «ангельски прекрасному».

Строфа

Основная мысль

Настроение

1



2



3



4



Выразительные средства для создания образов стихотворения:

Эпитеты: тихая песня, святая . Метафоры: месяц, звёзды, тучи внимали

Размер стихотворения:

Синонимы к словам высокого стиля: «внимали» – …, «о блаженстве» – …, «под кущами» – …, «душу младую» – …, «томились» – …

Вывод: В стихотворениях «Ангел», «Парус», «Тучи» чётко прослежи­вается мысль, стремление лирического героя искать смысл жизни, подниматься ввысь, к небу. Герой не хочет бездействовать, он рвёт­ся вперёд, он весь в движении.

М. А. Врубель «Ангел с кадилом и свечой»

(эскиз неосуществлённой росписи Владимирского собора в Киеве)



Леонардо да Винчи «Благовещение»