СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 13 ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ О, о.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой О, о; научить устанавливать различие в произнесении гласных и согласных звуков, различать гласные и согласные звуки, определять место звука [о] в слове (начало, середина и конец слова) и подбирать слова с этим звуком, объяснять (доказывать) выбор фишки при обозначении звука, выполнять звукобуквенный анализ слова «полка»; создать условия для развития речи, мышления, памяти.

Просмотр содержимого документа
«Урок 13 ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ О, о.»

Урок 13
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ О, о

Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой О, о; научить устанавливать различие в произнесении гласных и согласных звуков, различать гласные и согласные звуки, определять место звука о в слове (начало, середина и конец слова) и подбирать слова с этим звуком, объяснять (доказывать) выбор фишки при обозначении звука, выполнять звукобуквенный анализ слова «полка»; создать условия для развития речи, мышления, памяти.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают букву О, о; умеют выполнять звуковой анализ слова «полка», называть слова со звуком о в начале, середине и в конце слова (по рисункам), определять звуковые схемы слов «стол», «столик» без проведения звукового анализа.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: логические – составление (по схеме) различных имён с изученными буквами; воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками).

Личностные: высказывают своё мнение, оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности.

Артикуляционная гимнастика.

– Жил-был язычок в домике-ротике. Двери-губы плотно закрыты. Вот так (показ учителем). Язычок спокойно спит. К нему пришли гости – звуки. Начали они будить: «О-о-о». (Губы округлены, произносится утрированный звук [о], повторить 8–10 раз.)

– Рассмотрите иллюстрацию. (Показ иллюстрации.)

– Что на ней изображено? (Ответы учеников.)

«Кролик собрался перекусить, вдруг в дверь к нему постучали.

– Интересно, кто бы это мог быть? – подумал Кролик.

– Наверняка опять этот сладкоежка со своим другом.

Кролик приоткрыл дверь и посмотрел. Но увидел только большое серое ухо.

– Это определенно не медвежонок! – решил Кролик. – Большие серые уши могут быть только у… Кролика. Но если там, за дверью, стоит Кролик, то кто же тогда я?

Кролик широко распахнул дверь и увидел…»

– Ребята, подумайте: кто пришёл в гости к Кролику? (Ослик.)

– Ослик принёс Кролику и нам с вами новую букву.

II. Объявление темы и постановка учебной задачи.

– Сегодня мы продолжаем путешествие по «Букварю».

– Какую учебную задачу постараемся решить за время нашего путешествия? (Познакомимся с новой буквой и её секретами.)

III. Открытие нового знания.

1. Выделение звука о.

– Как вы думаете, какую букву любит ослик?

– Произнесите слово «ослик», интонационно выделяя звук о. (О-о-ослик.)

– Определите его место в слове. (В начале слова.)

– Какой это звук? (Гласный.)

– Почему?

– Произнесите звук [о]. Звук [о] обозначается буквой о.

2. Знакомство с буквой.

– Ослик принёс Кролику букву о. Рассмотрите букву. На что похожа буква о? (На колесо, обруч, баранку, ноль и т. п.)

3. Дифференцированная работа. Работа по учебнику.

1) Для читающих учащихся:

– Прочитайте двустишье А. Шибаева шёпотом.

2) Для нечитающих учащихся:

– Подчеркните в словах стихотворения буквы о.

– Сколько букв подчеркнули? (5.)

– Сколько букв «о» в первой строчке? (4.)

3) Для читающих учеников:

– Прочитайте двустишье А. Шибаева вслух.

– Прочитайте слова с буквой о. («Посмотри», «колесо».)

4. Звуковой анализ слова «полка».

У доски работают пятеро учащихся (по количеству букв в слове).

1-й ученик. П-п-полка – первый звук [п], твёрдый согласный. Обозначу синей фишкой. Мягкая пара – [п’].

2-й ученик. Поооолка – второй звук [о], это гласный звук. Обозначу красной фишкой.

Правило: после твёрдого согласного звук [о] обозначается буквой о.

– Замените фишку на букву, которую она обозначает.

Синяя фишка

а

Зелёная фишка

я

Синяя фишка

о

3-й ученик. Полллка – третий звук [л], это твёрдый согласный, обозначу синей фишкой. Мягкая пара – звук [л’].

4-й ученик. Полккка – четвёртый звук [к], это твёрдый согласный, обозначу синей фишкой. Мягкая пара – звук [к’].

5-й ученик. Полкаааа – пятый звук [а], это гласный звук, обозначу буквой а, так как в слове он стоит после твёрдого согласного звука.

5. Подбор слов со звуком [о], расположенным в начале, середине и в конце слова. Игра «Где в словах звук [о]?» (по схемам).

– Рассмотрите картинки. Все предметы художник расположил в два столбца. Определите, какой столбец левый, а какой правый. Покажите сначала правый столбец. Теперь левый.

– Назовите каждый предмет, расположенный в левом столбце, двигаясь сверху вниз.

– Назовите каждый предмет, двигаясь снизу вверх.

– Что обозначают схемы в самом низу?

– Определите, какие слова соответствуют первой схеме? (Ослик.)

– Назовите другие слова, которые бы начинались на букву о.

– Определите, какие слова соответствуют второй схеме. (Зонт, торт, бочка, лимон.)

– Назовите другие слова, в которых буква о стоит в середине слова.

– Определите, какие слова соответствуют третьей схеме? (Яйцо.)

– Назовите слова, которые заканчивались бы на букву о.

6. Работа по учебнику.

– Как вы думаете, как зовут девочку? (Каждый вариант имени, который предлагают учащиеся, анализируется с опорой на схему слова.)

– Ослик взял с полки свою любимую книгу. Рассмотрите обложку этой книги. (Показ обложки.)

– Кто знаком с героями этой повести? Вспомните имена главных героинь.

– Одну девочку зовут Оля. А другую – Яло.

– Как вы думаете, соответствует ли слово «Яло» предложенной схеме?

– Расскажите, что вы знаете о букве я. (В начале слова обозначает два звука.)

– Сравните количество клеточек в схеме и количество звуков в слове.

(Количество звуков в слове 4, а клеточек в схеме только 3. Значит, слово «Яло» не соответствует данной схеме звукового состава.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

7. Дифференцированная работа.

1-я группа.

– Определите, какая схема соответствует слову «стол», а какая – слову «столик». Докажите ответ (выполните звуковой анализ слов).

2-я группа.

– Определите, какое слово длиннее: «стол» или «столик».

– Какое слово короче? В каком случае говорят «стол», а в каком «столик»?

Коллективная проверка работы.

8. Работа по тетради «Я учусь писать и читать».

1. Закрепление зрительного образа буквы о: задание «Закрась».

– Что получилось? (Рисунок «Ослик».)

2. Тренировка в обозначении звука [о] буквами.

Задание «Проведи звуковой анализ, гласные звуки обозначь буквами». Слова кот, слон, хобот, хвост.

IV. Первичное закрепление.

1. Игра «Слоговой аукцион».

– Закончите слова:

ок (окунь) осе (осень)

о (осы, Оля) об (облако)

2. Конкурс «Знаток загадок».

– Отгадайте загадку:

Сер, но не волк, длинноух, да не заяц, с копытами, да не лошадь. (Ослик.)

– Вспомните загадки, отгадки в которых начинаются на о.

Те, с кем рядом я жужжала,

Помнят – у меня есть жало

И на брюшке полоса,

Потому что я... (оса).

Он рогат и благороден,

Он мечтает о свободе.

Бьёт копытом целый день

За решёткою... (олень).

Они лёгкие, как вата,

По небу плывут куда-то,

Держат путь издалека

Каравеллы-... (облака).

На июньской грядке

Всё у нас в порядке!

Строем, словно молодцы,

Зеленеют... (огурцы).

Шипит и злится,

Воды боится.

С языком – а не лает,

Без зубов – а кусает. (Огонь.)

Лес разделся,

Неба просинь,

Это время года – ... (осень).

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какой звук обозначает буква о? (После твёрдого согласного звука буква о обозначает звук [о].)