СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 14 ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Ё, ё.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой Ё, ё и её обозначением в начале слова; научить проводить звуковой анализ слов; создать условия для развития фонематического слуха, воспитания бережного и заботливого отношения к природе.

Просмотр содержимого документа
«Урок 14 ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Ё, ё.»

Урок 14
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Ё, ё

Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой Ё, ё и её обозначением в начале слова; научить проводить звуковой анализ слов; создать условия для развития фонематического слуха, воспитания бережного и заботливого отношения к природе.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают букву Ё, ё; умеют различать звуки и буквы, выполнять звуковой анализ слов «клён», «пёс», «утёнок», «ёжик», «ёлка», «ёлки».

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – составление рассказа по сюжетным картинкам; логические – разгадывание кроссворда, сравнение иллюстраций.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками).

Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель приносит в класс жёлтые листья с разных деревьев (среди листьев обязательно должен быть кленовый).

Солнышко усталое, скупо греешь ты.

Жёлтые да алые кружатся листы…

В шелесте да шорохе наш осенний сад,

На дорожках ворохи пёстрые лежат.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Д ифференцированная работа (по уровню сложности).

Вариант 1:

– Что перепутал художник?


В ариант 2:

– Однажды старый бабушкин приятель Дровосек составил волшебный квадрат из названий деревьев. Попробуйте найти все 10 деревьев. Одно слово – явор –уже найдено. Читайте слева направо и сверху вниз.



Вариант 3:

– Впишите в клеточки названия деревьев. В выделенном столбике прочтите любимое слово Буратино.

Коллективная проверка работ.

Вариант 1: художник неправильно соотнёс плоды и деревья.

Вариант 2: по горизонтали: яблоня, сосна, ель;

по вертикали: ясень, ольха, ива, липа, клён, явор, орех.

Вариант 3: дуб, берёза, рябина, ель, ива, сосна. Любимое слово: «дерево».

III. Объявление темы и постановка учебной задачи.

Ой, ребята, тише, тише, что-то странное я слышу:

Гость какой-то к нам спешит и как будто бы… шуршит.

Кто бы ни был, заходи, новую букву нам подари!

– Отгадайте загадку:

Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт.

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель… (ёжик).

Показ иллюстрации или мягкой игрушки.

– Ёжик – гость нашего урока. Он поможет мне познакомить вас с новой буквой, а самое главное – ёжик откроет вам первый секрет буквы ё.

IV. Открытие нового знания.

1. Знакомство с буквой Ё.

– Рассмотрите букву Ё, ё. На что похожа буква?

Ё – не Е, взгляните сами,

Буква с точками-глазами.

А снимите точки с Ё,

Превратите в Е её.

И. Костарев

2. Звуковой анализ слова «клён».

– Посчитайте, сколько клеточек в схеме звукового состава.

– Можно ли назвать картинку словом «дерево» («листья»)? Объясните, почему ни одно из этих слов не подходит.

– Как правильно назвать картинку?

– «Прочитайте» слово «клён», ведя указку по схеме звукового состава.

– Произнесите слово «клён» так, чтобы отчётливо был слышен первый звук.

– Определите, какой это звук.

– Какой фишкой обозначим звук к? (Синей.)

– Назовите его мягкую пару. (к’.)

– Произнесите слово «клён» так, чтобы отчётливо был слышен второй звук.

– Определите, какой второй звук в слове «клён»? Какой фишкой обозначить звук л’? (Зелёной.)

– Назовите его твёрдую пару.

– Произнесите слово «клён» так, чтобы отчётливо был слышен третий звук. Какой это звук?

– После какого согласного стоит звук о?

– Можно ли после мягкого согласного звук о обозначить буквой о?

– Закончите правило: «Если в слове звук о находится сразу после мягкого согласного звука, он обозначается буквой…» (ё.)

3. Работа по учебнику (заполнение таблицы).

– Какие звуки обозначаются синей фишкой, а какие зелёной? Приведите примеры.

– Рассмотрите схему звукового состава слова «клён».

– Сколько гласных звуков в слове?

– Сколько всего согласных?

– Сколько твёрдых звуков? Мягких?

Учащиеся, которые правильно ответили, играют в «Живые буквы»: самостоятельно строятся, дают характеристику своему звуку, остальные учащиеся определяют, о каких звуках рассказывают учащиеся – к, л’, о, н.

– Почему в слове «клён» надо писать букву ё? (Если в слове после мягкого согласного звука слышится звук о, надо писать букву ё.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

4. Письмо печатной буквы Ё, ё.

Жарким днём лесной тропой звери шли на водопой.

За мамой-слонихой топал слонёнок,

За мамой-лисицей крался лисёнок,

За мамой-медведицей шёл медвежонок.

А. Екимцев

– Как одним словом назвать и слонёнка, и лисёнка, и медвежонка? (Детёныши.)

5. Дифференцированная работа.

Самостоятельное выполнение звукобуквенного анализа слов «пёс», «утёнок».

Проверка проводится в форме сравнительного анализа.

– Назовите одинаковые гласные звуки в словах «пёс» – пьооос и «утёнок» – утьоонок. (Ответы могут быть разные – о или ё.)

– Докажите, что это звук о. Произнесите слово, интонационно выделяя гласный звук о.

– Какие звуки стоят перед звуком о? (Мягкие т’, п’.)

– Сделайте вывод. (Если после мягкого согласного слышится звук о, то он обозначатся буквой ё.)

6. Работа по тетради «Я учусь писать и читать».

Задание на обозначение звука о буквой ё после мягких согласных.

– Расскажите, какие гласные буквы понадобились для анализа и почему.

7. Обобщение изученного. Работа по учебнику.

– Отгадайте загадку:

Что за зверь со мной играет?

Не мычит, не ржёт, не лает.

Нападает на клубки,

Прячет в лапах коготки.

(Котёнок.)

– Рассмотрите схему звукового состава. Сколько звуков [о] в слове «котёнок»?

– Какой звук прячется за вопросом? (о.)

– Произнесите его, выделяя интонационно. Обозначьте фишкой.

– Какую фишку выбрали? Почему?

– Какая буква обозначает звук о после мягкого согласного?

– Котёнок остался доволен вашей работой. Но он хочет узнать, как вы заботитесь о своих котятах, птичках, рыбках.

– Не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нём. Ведь это не забавная игрушка, а живое существо, которому вы становитесь защитником на долгие годы.

Всё мяукал котёнок во дворе под кустом,

Всё хотелось котёнку, чтоб позвал кто-то в дом.

Вдруг с куста одинокий прошуршал жёлтый лист,

Показалось котёнку, что позвали «кис-кис».

Замирая от счастья, он помчался на зов,

Только дверь оказалась заперта на засов.

Г. Мельникова

– Это грустное стихотворение. Пусть никогда не случится так, чтобы ваш друг потерял кров над головой.

V. Итог урока. Рефлексия.

– С какой буквой познакомились?

– Какой секрет открыли? (Учащиеся говорят правило.)

– Ёжику пора домой в лес. Но он сможет туда попасть, если вы правильно ответите на вопрос: в каких случаях буква ё может передавать звук о?

– Какой звук обозначает буква ё в словах тёрка, мёд, ковёр? Почему?