СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 класс. Урок №16. Былина «Вольга и Микула». Идейное своеобразие социально-бытовой былины. Герои былины.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  1. Сформировать у учеников представление о художественных особенностях былины.
  2. Рассмотреть особенности построения сюжета.
  3. Дать понятие об эпическом герое.
  4. Отрабатывать умение выявлять основные свойства характера героя, составлять его характеристику (устно).
  5. Развивать  умение сравнивать, обобщать; развивать монологическую речь учащихся, умение работать в паре, коллективно;

Просмотр содержимого документа
«Карточки -информаторы»

  1. Из истории былины

Былина о Вольге и Микуле - новгородская. Исследователи относят её возникновение к 14-15 векам. Доказательством является смысл былины: Новгород признавал лишь те решения киевского князя, которые были любы новгородцам. Также исследователь былин В. Миллер считает доказательством происхождения былины картину пахоты. Именно в северных княжествах почва после расчистки от леса была усеяна кореньями, которые необходимо было корчевать.


  1. Князь Вольга — сын змея и княжны Марфы Всеславьевны. Содрогание земли и

ужасный страх всех живущих существ в ту минуту, когда Вольга увидел свет, указывающий на него, как на олицетворение какой-нибудь стихийной силы. Вольга растет не по дням, а по часам, и в скором времени становится могучим богатырем, обладающим не только искусством бороться с врагами, но и читать по книгам и оборачиваться разными животными. Очень мудр, использует свой ум во благо.


  1. Микула Селянинович - богатырь олицетворяет крестьянскую силу;

биться с ним нельзя, так как «весь род Микулов любит Матушка Сыра Земля». Согласно одной из былин, он просит великана Святогора поднять упавшую на землю сумку. Тот не справляется с заданием. Тогда Микула Селянинович поднимает сумку одной рукой, сообщая, что в ней находится «вся тягость земная». У Микулы Селяниновича, согласно фольклору, было две дочери: Василиса и Настасья (жены Ставра и Добрыни Никитича 

соответственно), которые также являются центральными героинями былин. Былины, посвящённые Микуле: «Вольга и Микула Селянинович», «Святогор и Микула Селянинович».


  1. Из истории былины

Былина о Вольге и Микуле - новгородская. Исследователи относят её возникновение к 14-15 векам. Доказательством является смысл былины: Новгород признавал лишь те решения киевского князя, которые были любы новгородцам. Также исследователь былин В. Миллер считает доказательством происхождения былины картину пахоты. Именно в северных княжествах почва после расчистки от леса была усеяна кореньями, которые необходимо было корчевать.


  1. Князь Вольга — сын змея и княжны Марфы Всеславьевны. Содрогание земли и

ужасный страх всех живущих существ в ту минуту, когда Вольга увидел свет, указывающий на него, как на олицетворение какой-нибудь стихийной силы. Вольга растет не по дням, а по часам, и в скором времени становится могучим богатырем, обладающим не только искусством бороться с врагами, но и читать по книгам и оборачиваться разными животными. Очень мудр, использует свой ум во благо.


  1. Микула Селянинович - богатырь олицетворяет крестьянскую силу;

биться с ним нельзя, так как «весь род Микулов любит Матушка Сыра Земля». Согласно одной из былин, он просит великана Святогора поднять упавшую на землю сумку. Тот не справляется с заданием. Тогда Микула Селянинович поднимает сумку одной рукой, сообщая, что в ней находится «вся тягость земная». У Микулы Селяниновича, согласно фольклору, было две дочери: Василиса и Настасья (жены Ставра и Добрыни Никитича 

соответственно), которые также являются центральными героинями былин. Былины, посвящённые Микуле: «Вольга и Микула Селянинович», «Святогор и Микула Селянинович».


  1. Из истории былины

Былина о Вольге и Микуле - новгородская. Исследователи относят её возникновение к 14-15 векам. Доказательством является смысл былины: Новгород признавал лишь те решения киевского князя, которые были любы новгородцам. Также исследователь былин В. Миллер считает доказательством происхождения былины картину пахоты. Именно в северных княжествах почва после расчистки от леса была усеяна кореньями, которые необходимо было корчевать.


  1. Князь Вольга — сын змея и княжны Марфы Всеславьевны. Содрогание земли и

ужасный страх всех живущих существ в ту минуту, когда Вольга увидел свет, указывающий на него, как на олицетворение какой-нибудь стихийной силы. Вольга растет не по дням, а по часам, и в скором времени становится могучим богатырем, обладающим не только искусством бороться с врагами, но и читать по книгам и оборачиваться разными животными. Очень мудр, использует свой ум во благо.


  1. Микула Селянинович - богатырь олицетворяет крестьянскую силу;

биться с ним нельзя, так как «весь род Микулов любит Матушка Сыра Земля». Согласно одной из былин, он просит великана Святогора поднять упавшую на землю сумку. Тот не справляется с заданием. Тогда Микула Селянинович поднимает сумку одной рукой, сообщая, что в ней находится «вся тягость земная». У Микулы Селяниновича, согласно фольклору, было две дочери: Василиса и Настасья (жены Ставра и Добрыни Никитича 

соответственно), которые также являются центральными героинями былин. Былины, посвящённые Микуле: «Вольга и Микула Селянинович», «Святогор и Микула Селянинович».


Просмотр содержимого документа
«Текст. Вольга и Микула»

Былина «Вольга и Микула»


Когда воссияло солнце красное
На тое ли на небушко на ясное,
Тогда зарождался молодой Вольга,
Молодой Вольга Святославович.
Как стал тут Вольга растеть‑матереть;
Похотелося Вольги много мудрости:
Щукой‑рыбою ходить ему в глубоких морях,
Птицей‑соколом летать под оболока,
Серым волком рыскать да по чистыим полям.
Уходили все рыбы во синие моря,
Улетали все птицы за оболока,
Ускакали все звери во темные леса.
Как стал тут Вольга растеть‑матереть,
Собирал себе дружинушку хоробрую,
Тридцать молодцов да без единого,
А сам‑то был Вольга во тридцатыих.
Собирал себе жеребчиков темно‑кариих,
Темно‑кариих жеребчиков, нелегченыих.
Вот посели на добрых коней, поехали,
Поехали к городам да за получкою.
Повыехали в раздольице чисто поле,
Услыхали во чистом поле оратая:
Как орет в поле оратай, посвистывает,
Сошка у оратая поскрипливает,
Омешки но камешкам почиркивают.
Ехали‑то день ведь с утра до вечера,
Не могли до оратая доехати.
Они ехали да ведь и другой день,
Другой день ведь с утра до вечера,
Не могли до оратая доехати
Как орет в поле оратай, посвистывает,
Сошка у оратая поскрипливает,
А омешки по камешкам почиркивают.
Тут ехали они третий день,
А третий день ещё до пабедья,
А наехали в чистом поле оратая:
Как орет в поле оратай, посвистывает,
А бороздочки он да пометывает,
А пенье, коренья вывертывает,
А большие‑то каменья в борозду валит,
У оратая кобыла соловая,
Гужики у нее да шелковые,
Сошка у оратая кленовая,
Омешики на сошке булатные,
Присошечек у сошки серебряный,
А рогачик‑то у сошки красна золота.
А у оратая кудри качаются,
Что не скачен ли жемчуг рассыпаются;
У оратая глаза да ясна сокола,
А брови у него да черна соболя;
У оратая сапожки зелен сафьян:
Вот шилом пяты, носы востры,
Вот под пяту воробей пролетит,
Около носа хоть яйцо прокати,
У оратая шляпа пуховая,
А кафтанчик у него черна бархата.
Говорит‑то Вольга таковы слова:
«Божья помочь тебе, оратай‑оратаюшко,
Орать, да пахать, да крестьяновати,
А бороздки тебе да пометывати,
А пенья, коренья вывертывати,
А большие‑то каменья в борозду валить!»
Говорит оратай таковы слова:
«Поди‑ка ты, Вольга Святославович,
Мне‑ка надобно Божья помочь крестьяновати!
А куда ты, Вольга, едешь, куда путь держишь?»
Тут проговорил Вольга Святославович:
«Как пожаловал меня да родный дядюшка,
Родной дядюшка да крестный батюшка,
Ласковый Владимир стольнекиевский,
Тремя ли городами со крестьянами
Первыим городом Курцовцем,
Другим городом Ореховцем,
Третьим городом Крестьяновцем;
Теперь еду к городам да за получкою».
Тут проговорил оратай‑оратаюшко:
«Ай же ты, Вольга Святославович!
Там живут‑то мужички да всё разбойнички,
Они подрубят‑то сляги калиновы,
Да потопят тя в реку да во Смородину.
Я недавно там был в городе, третьего дни,
Закупил я соли цело три меха,
Каждый мех‑то был ведь по сту пуд,
А сам я сидел‑то сорок пуд,
А тут стали мужички с меня грошов просить;
Я им стал‑то ведь грошов делить,
А грошов‑то стало мало ставиться,
Мужичков‑то ведь да больше ставится.
Потом стал‑то я их ведь отталкивать,
Стал отталкивать да кулаком грозить,
Положил тут их я ведь до тысячи;
Который стоя стоит, тот сидя сидит,
Который сидя сидит, тот и лежа лежит».
Тут проговорил ведь Вольга Святославович:
«Ай же ты, оратай‑оратаюшко!
Ты поедем‑ка со мною во товарищах».
А тут ли оратай‑оратаюшко
Гужики шелковые повыстегнул,
Кобылу из сошки повывернул
Они сели на добрых коней, поехали.
Как хвост‑то у ней расстилается,
А грива‑то у нее да завивается,
У оратая кобыла ступыб пошла,
А Вольгин конь да ведь поскакивает.
У оратая кобыла грудью пошла,
А Вольгин конь да оставается.
Говорит оратай таковы слова:
«Я оставил сошку во бороздочке
Не для‑ради прохожего‑проезжего:
Маломожный‑то наедет – взять нечего,
А богатый – тот наедет, не позарится,
– А для‑ради мужичка да деревенщины.
Как бы сошку из земельки повыдернути,
Из омешиков бы земельку повытряхнути,
Да бросить сошку за ракитов куст?»
Тут ведь Вольга Святославович
Посылает он дружинушку хоробрую,
Пять молодцев да ведь могучиих,
Как бы сошку из земли да повыдернули,
Из омешиков земельку повытряхнули,
Бросили бы сошку за ракитов куст.
Приезжает дружинушка хоробрая,
Пять молодцев да ведь могучиих,
Ко той ли ко сошке кленовенькой;
Они сошку за обжи вокруг вертят,
А не могут сошки из земли поднять,
Из омешиков земельки повытряхнуть,
Бросить сошки за ракитов куст.
Тут молодой Вольга Святославович
Посылает он дружинушку хоробрую,
Целыим он да ведь десяточком.
Они сошку за обжи вокруг вертят,
А не могут сошки из земли выдернуть,
Из омешиков земельки повытряхнуть,
Бросить сошки за ракитов куст.
И тут ведь Вольга Святославович
Посылает всю свою дружинушку хоробрую,
Чтобы сошку из земли повыдернули,
Из омешиков земельку повытряхнули,
Бросили бы сошку за ракитов куст.
Они сошку за обжи вокруг вертят,
А не могут сошки из земли выдернуть,
Из омешиков земельки повытряхнуть,
Бросить сошки за ракитов куст.
Тут оратай‑оратаюшко
На своей ли кобыле соловенькой
Приехал ко сошке кленовенькой;
Он брал‑то ведь сошку одной рукой,
Сошку из земли он повыдернул,
Из омешиков земельку повытряхнул,
Бросил сошку за ракитов куст.
А тут сели на добрых коней, поехали.
Как хвост‑то у ней расстилается,
А грива‑то у ней да завивается.
У оратая кобыла ступью пошла,
А Вольгин конь да ведь поскакивает.
У оратая кобыла грудью пошла,
А Вольгин конь да оставается.
Тут Вольга стал да он покрикивать,
Колпаком он стал да ведь помахивать:
«Ты постой‑ка ведь, оратай‑оратаюшко!
Как бы этая кобыла коньком бы была,
За эту кобылу пятьсот бы дали».
Тут проговорил оратай‑оратаюшко:
«Ай же глупый ты, Вольга Святославович!
Я купил эту кобылу жеребеночком,
Жеребеночком да из‑под матушки,
Заплатил за кобылу пятьсот рублей;
Как бы этая кобыла коньком бы была,
За эту кобылу цены не было бы».
Тут проговорит Вольга Святославович:
«Ай же ты, оратай‑оратаюшко!
Как‑то тебя да именем зовут,
Нарекают тебя да по отечеству?»
Тут проговорил оратай‑оратаюшко:
«Ай же ты, Вольга Святославович!
Я как ржи‑то напашу да во скирды сложу,
Я во скирды сложу да домой выволочу,
Домой выволочу да дома вымолочу,
А я пива наварю да мужичков напою,
А тут станут мужички меня похваливати:
«Молодой Микула Селянинович!»
Тут приехали ко городу ко Курцевцу,
Стали по городу похаживати,
Стали города рассматривати,
А ребята‑то стали поговаривати:
«Как этот третьего дни был да мужичков он бил!»
А мужички‑то стали собиратися,
Собиратися они да думу думати:
Как бы прийти да извинитися,
А им низко бы да поклонитися.
Тут проговорил Вольга Святославович:
«Ай же ты, Микула Селянинович!
Я жалую от себя тремя городами со крестьянами.
Оставайся здесь да ведь наместником,
Получай‑ка ты дань да ведь грошовую».


Просмотр содержимого документа
«Урок № 17. Былина «Вольга и Микула». Идейное своеобразие социально-бытовой былины. Герои былины.»

6


5 класс

Урок 17.

Былина «Вольга и Микула». Идейное своеобразие социально-бытовой былины. Герои былины.

Цели:

  1. Сформировать у учеников представление о художественных особенностях былины.

  2. Рассмотреть особенности построения сюжета.

  3. Дать понятие об эпическом герое.

  4. Отрабатывать умение выявлять основные свойства характера героя, составлять его характеристику (устно).

  5. Развивать умение сравнивать, обобщать; развивать монологическую речь учащихся, умение работать в паре, коллективно;

Ожидаемые результаты:

  1. Учащиеся знают сюжет и художественные особенности былины «Вольга и Микула»

  2. Понимают значение понятия «эпический герой», могут дать характеристику герою

  3. Могут увидеть и оценить результаты своих действий.

  4. Умеют слушать и слышать друг друга.

Оборудование:

учебник, рабочие тетради, РМ

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организацион-

ный этап.

Создание психологического настроя. Стратегия «Здравствуйте те, кто»


Отвечают на приветствие и садятся те, кто считает, что поздоровались с ним

Те, с кем «не поздоровались», придумывают свою особенность и произносят: «Здравствуй я, который сегодня...»

  1. Реализация до-

машнего задания. Актуализация знаний.

Трехминутное эссе. Что я знаю о былинах?

Учащиеся индивидуально выполняют задание. Разделив тетрадь на две части, заполняют сначала первую часть, затем выслушав сообщения одноклассников, заполняют вторую

Что я знаю о былинах

Что знают о былинах мои одноклассники




  1. Выход на

тему урока. Совместное целеполагание.


  1. Анализ эпиграфа. Как вы понимаете смысл высказывания

В.Г.Белинского?

Былины отражают не единичные события истории, они выражают вековые идеалы народа. В.Г. Белинский

  1. Постановка целей урока

- Сегодня нам предстоит:

1) определить тему былины;

2) выяснить, кто является её подлинным героем; узнать, что такое «эпический герой»

3) рассмотреть средства, с помощью которых создаётся образ героя;

4) учиться давать характеристику герою и выразительно читать былину.

Высказывают свои мысли, объясняют понимание высказывания



Совместно с учителем ставят цели урока







  1. Открытие нового

знания.






Физминутка.




  1. Вступительное слово учителя.

Исследователи русских былин разделили былинных богатырей на два типа: на “старших” и “младших” богатырей. “Старшие” богатыри – это воплощение стихий, титанических сил, которые уже получили очертания человеческого образа, но всё ещё остались силою мировою. Некоторые из этих богатырей ближе к людям, другие – дальше от людей, ближе к эпохе мифов.

Один из самых древних богатырей – Святогор, обитающий на святых горах, который хочет передать свою силу Илье Муромцу. Заметим, что Илья отказывается принять всю силу Святогора, принимает только полсилушки. Древнейшую былинную троицу дополняют Волх Всеславьевич и Михайло Потык.

Былинный образ Волха Всеславьевича не менее древний, чем образ Святогора. Волх – это волхв, умеющий “вражбу чинить”, то есть ворожить, мудрый кудесник, волшебник, родившийся от змея (что по древним языческим представлениям являлось признаком мудрости). О его рождении и подвигах рассказывается в былине “Волх Всеславьевич”. Волх – оборотень, обладающий способностью обвёртываться в сокола, волка, тура, муравья. Такая способность была присуща языческому божеству охоты.

Позже имя Волх превратилось в имя Вольга. Исследователи считают, что в былине о Вольге и Микуле воссозданы не просто образы князя и крестьянина, а двух языческих богов: бога охоты (Волх-Вольга) и бога земледелия (Микула). Микула носит отчество Селянинович – от слова “селянин”, то есть крестьянин, живущий в селе.

  1. Работа с карточками – информаторами. Задание по рядам

  1. Из истории былины

Былина о Вольге и Микуле - новгородская. Исследователи относят её возникновение к 14-15 векам. Доказательством является смысл былины: Новгород признавал лишь те решения киевского князя, которые были любы новгородцам. Также исследователь былин В. Миллер считает доказательством происхождения былины картину пахоты. Именно в северных княжествах почва после расчистки от леса была усеяна кореньями, которые необходимо было корчевать.

  1. Князь Вольга — сын змея и княжны Марфы Всеславьевны. Содрога-

ние земли и ужасный страх всех живущих существ в ту минуту, когда Вольга увидел свет, указывающий на него, как на олицетворение какой-нибудь стихийной силы. Вольга растет не по дням, а по часам, и в скором времени становится могучим богатырем, обладающим не только искусством бороться с врагами, но и читать по книгам и оборачиваться разными животными. Очень мудр, использует свой ум во благо.

  1. Микула Селянинович - богатырь олицетворяет крестьянскую силу;

биться с ним нельзя, так как «весь род Микулов любит Матушка Сыра Земля». Согласно одной из былин, он просит великана Святогора поднять упавшую на землю сумку. Тот не справляется с заданием. Тогда Микула Селянинович поднимает сумку одной рукой, сообщая, что в ней находится «вся тягость земная». У Микулы Селяниновича, согласно фольклору, было две дочери: Василиса и Настасья (жены Ставра и Добрыни Никитича 

соответственно), которые также являются центральными героинями былин. Былины, посвящённые Микуле: «Вольга и Микула Селянинович», «Святогор и Микула Селянинович».

  1. Составление плана былины. Коллективная работа.

1. Вольга собирает дружинушку хоробрую.

2. Дружина Вольги едет к Микуле Селяниновичу

3. Микула пашет поле. Описание внешнего облика и труда Микулы Селяниновича.

4. Вольга беседует с Микулой Селяниновичем

5. Дружина Вольги пытается сошку из земли повыдернуть

6. Вольга с дружиной и Микула Селянинович в походе

  1. Диалог учителя с учениками.

1)О ком эта былина? Что отражается в её названии?



2)О чём рассказывает былина? Какова её тема?


3) Как разворачиваются события? (Как развивается сюжет?)













4) Кто является подлинным героем былины?

5) Какие сравнения используются при описании внешности Микулы Селяниновича?





6) Что можно сказать о характере Вольги и Микулы из их диалога. (Чтение диалога по ролям.)





7) Какое событие можно считать кульминацией?





8) Кто выходит победителем?


Вывод. В глазах «мужичков» имя Микулы значимо тогда, когда он совершает свой мирской труд крестьянина, являя чудесную богатырскую силу на благо людей. Рассказом о труде, славящем имя героя, завершается текст былины, что перекликается с ее названием, и тем самым подчёркивается приоритет Микулы Селяниновича как главного героя произведения. Получается, что обычный крестьянин Микула стоит выше князя Вольги.


  1. Введение понятия «эпический герой». Характеристика Микулы Се-

ляниновича.

Как вы думаете, благодаря каким своим качествам Микула заслужил такую любовь народа?

Зачем тогда введён образ Вольги?



Микула – это эпический герой.

Эпический герой – герой былины, который действует в реальном историческом времени, обладает необыкновенной физической силой, воинской доблестью и мудростью.

Характеристика Микулы Селяниновича.

-Основываясь на определении “эпического героя”, докажите, что Микула Селянинович является эпическим героем.

Какую характеристику вы могли бы дать русскому богатырю?
























Изучают содержание карточек - информаторов, пересказывают одноклассникам

























Выделяют 6 частей былины, предлагают заголовки пунктов плана







Отвечают на вопросы

1.О Вольге Святославовиче и богатыре Микуле Селяниновиче. Они – главные герои былины.

2.В былине повествуется о встрече двух героев и их невольном состязании.

3.Сюжет прост: молодой Вольга Святославович отправляется со своей дружиной «за получкою» (за данью) в подаренные ему города. В поле он встречает могучего пахаря и, узнав от него, что в тех городах «мужички да всё разбойнички», зовёт богатыря с собой. Богатырь соглашается, но прежде просит убрать с борозды сошку – «бросить сошку за ракитов куст». И оказывается, что это никому не под силу, кроме самого пахаря. Только после этого происходит настоящее знакомство Вольги с чудо-богатырём и определяется его имя: «Молодой Микула Селянинович».

4.Молодой Микула Селянинович.

5.«Кудри…что жемчуг», «брови…чёрна соболя», «глаза…ясна сокола», «сапожки…зелён сафьян». Он одет очень нарядно, по-праздничному. Описание Микулы выделяет его как главного героя, именно на нём сосредоточено главное внимание.

6.В словах Вольги отражается картина богатырского труда Микулы. В собственном рассказе Микулы также подтверждается непомерная сила (как он справился с мужиками). Именно поэтому Вольга предлагает Микуле сопровождать его.

7.Непредвиденное состязание в силе богатыря Микулы и «дружинушки хороброй»: попытка «повывернуть» сошку Микулы из земли и «бросить сошку за ракитов куст» повторяется трижды.

8.Микула. Он называет своё имя не прямо, а со ссылкой на людей - «мужичков».










1. Уважение к тяжёлому труду землепашца.

2. Истинный патриот родины, живущий её интересами.

Через сопоставление с ним показать превосходство Микулы.


Знакомятся с понятием


1) человек недюжинной силы

2) идеал нравственности

3) истинный патриот родины, живущий её интересами.

Микула Селянинович был пахарем, наделенным недюжинной силой и, согласно былинам, он был единственным, кто мог поднять «тягу земную». В нем воплощен собирательный образ русского крестьянства, где главную роль играют трудолюбие, уважение к родине, стойкость и непоколебимость перед врагами. Главной жизненной ценностью для народного богатыря является его орудие труда – соха, и любимое занятие — пахота. Перед мощью пахаря меркнут колдовские силы и могущество князей, сила всей дружины. Трудовая доблесть Микулы Селяниновича прославляет простых русских людей, которым чужда лень и слабость, которые трудятся с размахом от рассвета до зари.

  1. Подведение ито-

гов.

Составление синквейна «Микула Селянинович»


Домашнее задание.


мини – сочинение «Русские богатыри» и читать эпос «Кобланды батыр»



Просмотр содержимого документа
«задания группам»

Эпизод 1. Вольга собирает дружинушку хоробрую.

- в каких словах представлена в былине окружающая природа?

- нашел ли Вольга «много мудрости»?

- как выглядит дружина Вольги?

- что такое «ехать за получкою»? (брать дань)


Эпизод 2. Дружина Вольги едет к Микуле Селяниновичу

- почему так долго добиралась дружина до Микулы Селяниновича?

- какой пример использует автор, чтобы показать величину поля?


Эпизод 3. Микула пашет поле. Описание внешнего облика и труда Микулы Селяниновича.

- каким вы представляете Микулу Селяниновича?

- сравните свое представление с описание Микулы в тексте?

- почему все орудия труда Микулы выглядят так празднично?

- обратите внимание на описание обуви Микулы: удобно ли работать в поле в таких сапогах?

- какое отношение к крестьянскому труду и к пахарю-труженику выражено в этом фрагменте? Подтвердите текстом.


Эпизод 4. Вольга беседует с Микулой Селяниновичем

- с каким чувством отвечает Микула на приветствие Вольги?

- от чего предостерегает Вольгу Микула?

- почему Вольга согласился с предостережением и пригласил Микулу «во товарищи»?

- в каких словах выражается непомерная сила оратая?


Эпизод 5. Дружина Вольги пытается сошку из земли повыдернуть

- почему вся дружина сошку не могла повыдернуть, а Микула – одной рукой из земли вынул?


Эпизод 6. Вольга с дружиной и Микула Селянинович в походе

- почему Вольга спрашивает имя оратая только в самом конце повествования?

- почему Микула, отвечая на вопрос об имени, называет себя не сразу?

- чему учит нас эта былина?






Эпизод 1. Вольга собирает дружинушку хоробрую.

- в каких словах представлена в былине окружающая природа?

- нашел ли Вольга «много мудрости»?

- как выглядит дружина Вольги?

- что такое «ехать за получкою»? (брать дань)


Эпизод 2. Дружина Вольги едет к Микуле Селяниновичу

- почему так долго добиралась дружина до Микулы Селяниновича?

- какой пример использует автор, чтобы показать величину поля?


Эпизод 3. Микула пашет поле. Описание внешнего облика и труда Микулы Селяниновича.

- каким вы представляете Микулу Селяниновича?

- сравните свое представление с описание Микулы в тексте?

- почему все орудия труда Микулы выглядят так празднично?

- обратите внимание на описание обуви Микулы: удобно ли работать в поле в таких сапогах?

- какое отношение к крестьянскому труду и к пахарю-труженику выражено в этом фрагменте? Подтвердите текстом.


Эпизод 4. Вольга беседует с Микулой Селяниновичем

- с каким чувством отвечает Микула на приветствие Вольги?

- от чего предостерегает Вольгу Микула?

- почему Вольга согласился с предостережением и пригласил Микулу «во товарищи»?

- в каких словах выражается непомерная сила оратая?


Эпизод 5. Дружина Вольги пытается сошку из земли повыдернуть

- почему вся дружина сошку не могла повыдернуть, а Микула – одной рукой из земли вынул?


Эпизод 6. Вольга с дружиной и Микула Селянинович в походе

- почему Вольга спрашивает имя оратая только в самом конце повествования?

- почему Микула, отвечая на вопрос об имени, называет себя не сразу?

- чему учит нас эта былина?



Просмотр содержимого презентации
«Былина_Вольга_и_Микула_Селянинович»

1) картина северной пахоты в губерниях Новгородской, Псковской, Олонецкой и др., где пашни иногда сплошь усеяны валунами, то мелкими, о которые постоянно почеркивают омешики сохи, то крупными, которые приходится огибать при паханье (ср. описание пахоты Микулы Селяниновича);

1) картина северной пахоты в губерниях Новгородской, Псковской, Олонецкой и др., где пашни иногда сплошь усеяны валунами, то мелкими, о которые постоянно почеркивают омешики сохи, то крупными, которые приходится огибать при паханье (ср. описание пахоты Микулы Селяниновича);

2) употребление сохи, а не плуга; 3) сеянье ржи, а не пшеницы; 4) езда Микулы Селяниновича за солью, объясняемая новгородскими бытовыми условиями;

2) употребление сохи, а не плуга;

3) сеянье ржи, а не пшеницы;

4) езда Микулы Селяниновича за солью, объясняемая новгородскими бытовыми условиями;

5) столкновение его с ореховцами иногда из-за соли: Ореховец - древнее название нынешнего Шлиссельбурга на Неве, где новгородцам приходилось покупать привозную соль;

5) столкновение его с ореховцами иногда из-за соли: Ореховец - древнее название нынешнего Шлиссельбурга на Неве, где новгородцам приходилось покупать привозную соль;

6) упоминание реки Волхова; 7) отчество Микулы ; 8) личность Микулы Селяниновича известна исключительно в олонецком былинном репертуаре, и нет ни одной былины о нем, записанной в других частях России.

6) упоминание реки Волхова;

7) отчество Микулы ;

8) личность Микулы Селяниновича известна исключительно в олонецком былинном репертуаре, и нет ни одной былины о нем, записанной в других частях России.

Вариант имени - Викула отчество Микулы: Селянинович, Селянович, Селянинов, Сеятелевич, Селягинов и Селягинович «сельга» - нивы, запущенные под траву и лес

Вариант имени - Викула

отчество Микулы: Селянинович, Селянович, Селянинов, Сеятелевич, Селягинов и Селягинович

«сельга» - нивы, запущенные

под траву и лес

Пахать поросшую лесом и травой сельгу было крайне трудно: приходилось постоянно наскакивать на коренья деревьев, хотя еще не слишком глубокие, - и действительно из былины видно, что Микула Селянинович орал не ниву, а сельгу, так как вывертывал сохой коренья.

Пахать поросшую лесом и травой сельгу было крайне трудно: приходилось постоянно наскакивать на коренья деревьев, хотя еще не слишком глубокие, - и действительно из былины видно, что Микула Селянинович орал не ниву, а сельгу, так как вывертывал сохой коренья.

став птицей, рыбой или зверем, он продолжает обладать необыкновенной, богатырской силой.

став птицей, рыбой или зверем, он продолжает обладать необыкновенной, богатырской силой.

Появление богатыря Его портрет Род занятий Цель поездки Встреча с Микулой

Появление богатыря

Его портрет

Род занятий

Цель поездки

Встреча с Микулой

Его портрет Род занятий Встреча с Вольгой Встреча с разбойниками Авторское любование богатырем

Его портрет

Род занятий

Встреча с Вольгой

Встреча с разбойниками

Авторское любование богатырем

Одежда Соха Пение

Одежда

Соха

Пение

Существительные прилагательные и в уменьшительно-ласкательной форме Прилагательные нередко употребляются в краткой форме Глаголы в неопределенной форме с древним окончанием -ти постоянные эпитеты гиперболы

Существительные

прилагательные

и

в уменьшительно-ласкательной форме

Прилагательные нередко употребляются в краткой форме

Глаголы в неопределенной форме с древним окончанием -ти

постоянные эпитеты

гиперболы

Лыхина Елена Викторовна МОУ «СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Лысьвы

Лыхина Елена Викторовна

МОУ «СОШ №2 с углубленным

изучением отдельных предметов» г.Лысьвы