СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 17. РЕЧЕВАЯ СИТУАЦИЯ: ПРИГЛАШЕНИЕ НА ЭКСКУРСИЮ. ПОДБОР ВОПРОСОВ К СЛОВАМ.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Педагогические задачи: создать условия для овладения диалогической формой речи; научить выделять слова, называющие предметы и признаки, применению правил переноса слов без стечения согласных; проверить усвоение приёмов и последовательность правильного списывания.

Просмотр содержимого документа
«Урок 17. РЕЧЕВАЯ СИТУАЦИЯ: ПРИГЛАШЕНИЕ НА ЭКСКУРСИЮ. ПОДБОР ВОПРОСОВ К СЛОВАМ.»

Урок 17
речевая ситуация: приглашение на экскурсию.
подбор вопросов к словам

Педагогические задачи: создать условия для овладения диалогической формой речи; научить выделять слова, называющие предметы и признаки, применению правил переноса слов без стечения согласных; проверить усвоение приёмов и последовательность правильного списывания.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся различать, сравнивать звук, слог, слово, решать учебные и практические задачи – безошибочно списывать текст, переносить слова; получат возможность научиться различать слова, называющие предметы, действия и признаки, задавать вопросы к словам, участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – освоение умений составлять приглашение на экскурсию; практическое овладение диалогической формой речи; проведение работы по определению в словах места ударения; усвоение навыка подбора вопросов к словам; логические – осуществление сравнительного анализа приведенных примеров приглашений на экскурсию; использование алгоритма порядка действий при списывании.

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия, оперировать диалогической формой речи, соблюдать грамматические нормы произношения.

Личностные: владеют элементарными приёмами взаимооценки и самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и заданному алгоритму работы.

Сценарий урока

I. Речевое общение (К. + П.).

Учитель читает отрывок из рассказа В. Драгунского (упражнение 1).

– Почему Дениске очень хотелось пойти в Кремль?

II. «Открытие» новых знаний.

1. Работа по учебнику.

Работа в группах (К.).

– Составьте приглашение на экскурсию в Кремль. Сравните свои приглашения и те, которые даны в упражнении 2.

– На какое приглашение откликнутся ребята? Почему?

Комментированное выполнение упражнения 3 (К.).

Рубрика «Хочу все знать» (П.).

Ударение пришло на Русь вместе с запятой в XV веке от задунайских славян. Уже в древних рукописных текстах появился знак ударения. Обозначение простое – наклонная палочка сверху вниз. Знак похож на молоточек, который требует произносить ударный слог сильнее, звонче.

Работа в парах (упражнение 4) (К. + П.).

Трудное задание (упражнение 5) (Л. + К. + Р.).

– Прочитайте слова: оружейный, набережная, дельфинарий.

– От каких слов они образованы? Объясните значения этих слов.

Физкультминутка

2. Работа в тетради (К. + Р.).

Упражнение «Дорисуй». (Самостоятельная работа.)

– У Московского Кремля 20 башен. Для чего они возводились? (Предположения учащихся.)

– Каждая из башен возводилась в разное время, все они различны по внешнему виду и размеру. С каждой башней Кремля связана интересная история.

– Рассмотрите рисунок башни в рабочей тетради. Как она называется? (Спасская.) Это самая главная башня Московского Кремля, но не самая высокая, её высота 71 метр. На Спасской башне установлены Кремлёвские куранты.

Начинается земля,

Как известно, от Кремля.

В. Маяковский

Упражнение «Напиши красиво».

– Рассмотрите узор из петель. Запишите эти петли в воздухе.

– Запишите каждую группу петель за один прием, не отрывая ручки от листа тетради.

Упражнение «Поставь в словах знак ударения».

– Прочитайте слова. Определите место ударения в слове. (Работа выполняется по цепочке.)

– Самостоятельно запишите слова по столбикам.

Проверка выполненной работы.

а e o

ласково ответил больше

радость захотел лесочек

вокзал крепость площадь

городская приглашение поле

Упражнение «Догадайся, каким словам соответствуют модели». (Фронтальная работа с подробным обсуждением.)

Синица – синичка, флаг – флажок, мяч – мячик, змея – крокодил.

Упражнение «Деление слов для переноса». (Самостоятельная работа.)

Ошибки допущены в словах: мал-ьчик, тро-йка, стал-ьной.

– Найдите слова, для которых возможен другой вариант переноса. Запишите их. (Бельчо-нок, ка-питан, зе-лёный, лу-жайка.)

Упражнение «Допиши». (Фронтальная работа.)

– Как вы считаете: слова, значения которых объяснялись, образованы от дописанных слов?

– Спишите предложения в тетрадь.

Упражнение «Спиши». (Самостоятельная работа.)

На доске записаны слова: дымчатый, подоконнике, скребутся.

– Прочитайте слова орфографически.

– Прочитайте несколько раз вслух последнее предложение. Запишите его по памяти.

III. Итог урока (П. + К. + Р.).

Переменка «Ребусы».

– Расскажите, как расположены слоги относительно друг друга. Про одно и то же можно рассказывать двумя способами. (НА «ТА» «ША», «А» НА «ТОЛИЙ».)



3