СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 2. Этапы биографии и творчества А.П. Чехова

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: знакомство с биографией писателя, особенности его драматургии.

Метод: сообщения обучающихся с элементами беседы.

 

Эпиграфы к уроку:

Желание служить благу должно непременно быть

потребностью души, условием личного счастья...

А.П. Чехов

 

Правда и красота... всегда составляли главное

в человеческой жизни и вообще на земле.

А.П. Чехов

 

А.П. Чехов — один из самых чудесных писателей на земле.

А. Фадеев.

 

Пусть на сцене все будет так же сложно и так же вместе с тем

просто, как в жизни. Люди обедают, только обедают, а в это время

слагается их счастье, и развиваются их жизни.

А.П. Чехов

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Урок 2. Этапы биографии и творчества А.П. Чехова»

Урок 2. Этапы биографии и творчества А.П. Чехова


Цель: знакомство с биографией писателя, особенности его драматургии.

Метод: сообщения обучающихся с элементами беседы.


Эпиграфы к уроку (учитель выбирает по своему усмотрению):

Желание служить благу должно непременно быть

потребностью души, условием личного счастья...

А.П. Чехов


Правда и красота... всегда составляли главное

в человеческой жизни и вообще на земле.

А.П. Чехов


А. П. Чехов — один из самых чудесных писателей на земле.

А. Фадеев.


Пусть на сцене все будет так же сложно и так же вместе с тем

просто, как в жизни. Люди обедают, только обедают, а в это время

слагается их счастье, и развиваются их жизни.

А.П. Чехов


Ход урока


I. Сообщение обучающихся по биографии писателя

Обучающиеся по ходу составляют хронологическую таблицу:


17 (29) января 1860

родился в г. Таганроге в купеческой семье

1867

греческая школа

1868-1879

таганрогская гимназия

1876-1879

самостоятельная жизнь в Таганроге (учеба, театр, работа, начало творчества)

1879-1884

Московский университет, медицинский факультет

1890

поездка на Сахалин

1891, 1894, 1897, 1901

поездки за границу

1893-1894

книга. Остров Сахалин

1892

поселился в приобретенной подмосковной усадьбе Мелихово. Определяется основная тема творчества — равнодушие, символом которого стал «человек в футляре»

1898

пьеса «Чайка». Работа для Московского художественного театра

1899

пьеса «Дядя Баня»

1901

пьеса «Три сестры». Женитьба на актрисе О. Л. Книппер

1902

переселяется в Ялту из-за болезни

1903-1904

пьеса «Вишневый сад»

1904

скончался в Баденвейлере (Германия). Похоронен в Москве


II. Беседа

— Какие впечатления детских лет оказали влияние на формирование личности Чехова?

— Каким темам посвящены ранние юмористические рассказы А. П. Чехова? Каковы герои этих рассказов?

— С какой целью Чехов предпринял поездку на Сахалин? Как отразились сахалинские впечатления в творчестве писателя?

— Каковы темы и проблемы мелиховского периода творчества А. П. Чехова?

— Почему на занавесе Московского художественного театра изображена чайка? Можно ли этот назвать театром Чехова?

— Чем отличаются пьесы А. П. Чехова от сложившейся драматургической традиции?


III. Рассказ обучающихся «Особенности художественного мироощущения Чехова».

Вывод: Художественный талант Чехова формировался в 80-е годы 19 века, в эпоху переоценки ценностей. Все творчество Чехова — призыв к духовному освобождению и раскрепощению человека. Писатель не проповедует, авторский голос в его произведениях скрыт. Но эта чеховская недоговоренность действует на читателя сильнее громких слов. Он умел схватить общую картину жизни по мельчайшим ее деталям. Его афоризм: «Краткость — сестра таланта». В коротких рассказах дает явление жизни, которым посвятили романы Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой. Шутки построены на сверхобобщениях, юмор основан на возведении в закон любой мелочи и случайности.


IV. Самостоятельная работа обучающихся по материалам учебника, (небольшие сообщения обучающихся). Черты чеховской поэтики:

1. Общая характеристика «новой драмы».

(Чеховские драмы пронизывает атмосфера всеобщего неблагополучия. В них нет счастливых людей.

У писателя особое ощущение драматизма жизни. Зло в его пьесах как бы измельчается, проникая в будни, растворяясь в повседневности. Возникает ощущение, что в нескладице отношений между людьми в той или иной степени повинен каждый герой в отдельности и все вместе. Всеобщее неблагополучие усиливается ощущениями всеобщего одиночества. Конфликт приглушен, поэтому не деления на положительных и отрицательных героев.)


2. Исторические истоки «новой драмы».

(Драма Чехова выражает общественное пробуждение в период наступления нового столетия и нового общественного подъема:

а) Недовольство существующей жизнью охватывает всю интеллигенцию.

б) Идет неуклонное нарастание этого недовольства.

в) Освободительные порывы становятся достоянием не только отдельных личностей, но и каждого здравомыслящего человека.

г) Беспокойность становится фактом повседневного существования людей.

На этой исторической почве и вырастает чеховская драма).


3. Особенности поэтики «новой драмы»:

а) нет ключевого события, судьбы героев сливаются в единую судьбу, формируется общее настроение;

б) нет главного героя, нет деления на положительных и отрицательных, главных и второстепенных. Каждый ведет свою партию, а целое, как в хоре без солиста, рождается в созвучии множество равноправных и подголосков (полифонизм);

в) новый подход в раскрытии человеческого характера: пафос действия сменяется пафосом раздумья. Герой показан не в борьбе за достижение целей, а в переживании противоречий бытия. Слова героев имеют скрытый душевный подтекст.

г) Речевая индивидуализация героев стушевана. Речь их напевна, мелодична, поэтически напряжена, чтобы создать общее настроение драмы.

д) События в драмах даны как репетиция, идет накопление сил, к решительным поединкам герои еще не готовы.

е) Пьесы состоят из четырех актов:

1) медленное вступление, экспозиция к действию, идет знакомство с героями;

2) общий характер — лирическое раздумье, развиваются настроения, стремления героев;

3) кульминация, действие оживленное, захватывающие события;

4) действие замедляется, будничное течение жизни, развязки нет.


V. Беседа

— Почему А. П. Чехов основной темой своего творчества сделал изображение потока обыденной жизни?

— Каковы основные проблемы чеховского творчества?

— Какими приемами пользуется А. П. Чехов, показывая внутренний мир своих героев?


VI. Домашнее задание

1. На основе сообщений обучающихся и материала учебника составить связный рассказ о жизни и творчестве А. П. Чехова.

2. Найдите основные приемы чеховской поэтики, проанализировав любой рассказ.

3. Индивидуальные сообщения по рассказам «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви».




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя