Урок 2. Литература Древней Руси. «Слово о полку Игореве» — величайший памятник древнерусской литературы.
Основное содержание урока
Самобытный характер древнерусской литературы. Богатство и разнообразие жанров. История открытия «Слова о полку Игореве». Проблема авторства. Историческая основа памятника, его сюжет. Фрагменты поэмы в актёрском исполнении (в переводе Н. А. Заболоцкого). Переводы «Слова...».
Основные виды деятельности. Составление таблицы «Периодизация древнерусской литературы». Конспектирование лекции учителя. Выразительное чтение. Рецензирование выразительного чтения одноклассников, исполнения актёров. Составление лексических и историко-культурных комментариев.
I. Самобытный характер древнерусской литературы. Богатство и разнообразие жанров
Вступительная беседа:
— Когда начинается словесное искусство Древней Руси?
Вопрос 1 из раздела учебника «Проверьте себя».
— Приведите примеры высокой духовности древнерусской литературы.
— Какие исторические события отражала древнерусская литература? Почему в ней не было места художественному вымыслу?
— Вопрос 3 из раздела учебника «Проверьте себя».
Почему героями литературы Древней Руси были князья, бояре, воеводы, высшее духовенство?
— Поясните «соблюдение этикета» как черту древнерусской литературы.
— Вопросы 2 и 4 из раздела учебника «Проверьте себя».
Назовите основные жанры древнерусской литературы, их главные черты и иерархию.
II. Практическая работа.
Составление таблицы «Периодизация древнерусской литературы» по статье учебника (Приложение 1)
ТАБЛИЦА «Периодизация древнерусской литературы» |
Период | Краткая характеристика | Основные произведения |
1. XI век — I треть XII века | | |
2. II треть XII — I треть XIII века | | |
3. II треть XIII — конец XIV века | | |
4. Конец XIV—XV век | | |
5. Конец XV—XVI век | | |
6. XVII век | | |
III. История открытия «Слова о полку Игореве». Проблема авторства
Лекция учителя
об истории открытия «Слова о полку Игореве» с включением сообщений учащихся об А. И. Мусине-Пушкине и о проблеме авторства «Слова...».
Запись основных положений лекции:
1. Слово — один из ведущих жанров древнерусской литературы;
2. «Слово о полку Игореве» было создано, когда процесс феодального дробления и вражда княжеств на Руси достигли наибольшей силы.
3. «Слово...» написано вскоре после неудачного похода Новгород-Северского князя Игоря Святославича на половцев в 1185 году и призывает русские земли к единению перед лицом внешних врагов.
4. Автор «Слова...» выражает мнение всего русского народа и занимает независимую патриотическую позицию.
5. Художественная система «Слова...» связана с фольклором.
6. «Слово...» найдено в конце XVIII века собирателем древностей А. И. Мусиным-Пушкиным.
Сообщения учащихся о Мусине-Пушкине и о проблеме авторства «Слова...».
7. «Слово...» было переведено с древнерусского языка многочисленными писателями, поэтами и литературоведами.
IV. Историческая основа памятника, его сюжет.
Фрагменты поэмы в актёрском исполнении
Чтение учителем вступления к «Слову...» на древнерусском языке (Приложение 2):
Какое впечатление вызывает у вас древнерусский текст «Слова...»?
V. Групповая работа:
Группа 1.
Прочитайте выразительно фрагмент вступления к «Слову...» (в переводе Д. С. Лихачёва) с начала до слов «князям славу рокотали» (Приложение 2):
Составьте лексические и историко-культурные комментарии к словам и выражениям:
трудных повестей, Боян, растекался мыслию по древу, вещие персты на живые струны воскладал(Приложение 3).
Какие события истории Древней Руси отражены во фрагменте?
Какую манеру избирает автор «Слова...» для своего повествования?
Группа 2.
Прочитайте выразительно фрагмент вступления к «Слову...» со слов «Начнём же, братья, повесть эту...» до слов «стоят стяги в Путивле!».
Составьте лексические и историко-культурные комментарии к словам и выражениям:
скрепил ум силою, поострил сердце мужеством, исполнившись ратного духа; шлемом испить из Дона, свивая славу обоих половин этого времени, рыща по тропе Трояна, внук Велеса.
Какое предзнаменование увидел Игорь, собираясь в поход? Почему оно не остановило княжеское войско?
Переводы «Слова о полку Игореве»
Сообщение учителя о переводах «Слова...» и истории создания перевода Н. А. Заболоцкого
Чтение письма Н. А. Заболоцкого Н. Л. Степанову от 20 июня 1945 года (Караганда):
Н. Л. СТЕПАНОВУ 20 июня 1945. (Караганда)
Дорогой Коля!
На днях я закончил черновую редакцию перевода "Слова о полку Игореве".
Теперь, когда переписанная рукопись лежит передо мной, я понимаю, что я еще только что вступил в преддверие большой и сложной работы. Я знаю, что я в силах проделать эту работу. Состояние моей рукописи убедило меня в этом [...].
...Сейчас, когда я вошел в дух памятника, я преисполнен величайшего благоговения, удивления и благодарности судьбе за то, что из глубины веков донесла она до нас это чудо. В пустыне веков, где камня на камне не осталось после войн, пожаров и лютого истребления, стоит этот одинокий, ни на что не похожий, собор нашей древней славы. Страшно, жутко подходить к нему. Невольно хочется глазу найти в нем знакомые пропорции, золотые сечения наших привычных мировых памятников. Напрасный труд! Нет в нем этих сечений, все в нем полно особой нежной дикости, иной, не нашей мерой измерил его художник. И как трогательно осыпались углы, сидят на них вороны, волки рыщут, а оно стоит – это загадочное здание, не зная равных себе, и будет стоять вовеки, доколе будет жива культура русская.
Есть в классической латыни литые, звенящие, как металл, строки; но что они в сравнении с этими страстными, невероятно образными, благородными древнерусскими формулами, которые разом западают в душу и навсегда остаются в ней! Читаешь это Слово и думаешь: "Какое счастье, Боже мой, быть русским человеком!"...
Твой Н. Заболоцкий.
Группа 3.
Прочитайте выразительно фрагмент вступления к «Слову...» (в переводе Н. А. Заболоцкого) с начала до слов «князям славу рокотали» (Приложение 4).
— Чем отличается фрагмент в переводе Заболоцкого от древнерусского текста и перевода Д. С. Лихачёва?
— Прослушайте в актёрском исполнении фрагмент вступления к «Слову...». Слушать "Слово о полку Игореве" (перелож. Н.Заболоцкого; фрагм. Вступление ) чит. А.Кутепов (03:41).
Ответьте на вопрос 1 из раздела учебника «Фонохрестоматия. Слушаем актёрское чтение».
Группа 4.
Прочитайте выразительно фрагмент «Слова...» (в переводе Н. А. Заболоцкого) со слов «Мы же по иному замышленью...» до слов «стяги бранные стоят» (Приложение 5).
В чём отличие древнерусского текста и переводов?
Прослушайте и оцените фрагмент в актёрском исполнении.
VI. Практическая работа.
Сравните фрагменты переводов «Слова...», включённые в практикум «Читаем, думаем, спорим...».
Перескажите кратко сюжет «Слова...», запишите цепь отражённых в нём событий и составьте таблицу, содержащую подробности сюжета:
ТАБЛИЦА События "Слова" и подробности сюжета |
События «Слова» | Подробности сюжета |
Вступление | Предания о княжеских подвигах, их певцах и о Бояне; о княжении Владимира, времени Траяна, языческом боге Велесе |
Поход Игоря | Сборы Игоря и Всеволода в поход, затмение солнца, первые сражения, воспоминания о временах Траяна, поражение в бою на Каяле, нападение половцев на русские земли, вызванное походом Игоря, его осуждение за неудачный поход |
Сон Святослава | Смутный и тревожный сон Святослава, сыновья которого попали в плен, нападение половцев на русские земли |
Золотое слово Святослава | Упрёки Святослава сыновьям, обращение к князьям с призывом объединиться, воспоминания о князе Всеславе, его связи со старым Владимиром, когда не было розни между князьями |
Плач Ярославны | Страдания Ярославны в Путивле, её обращения к Ветру, Днепру и Солнцу, чтобы помочь Игорю |
Бегство Игоря из плена | Побег Игоря из плена по пути, указанному Богом, поиски Игоря Гзаком и Кончаком, возвращение Игоря в Киев, прославление князей, сражавшихся с врагами христиан |
Заполнение второго столбца таблицы может быть завершено дома.
Итоговые вопросы:
Каким вы представляете себе автора «Слова...»?
Чем отличается «Слово...» от русских былин и летописей?
Домашнее задание
Подготовить сообщение об истории открытия «Слова...», выразительное чтение наизусть фрагмента в переводе или на древнерусском языке.
Письменно ответить на один из итоговых вопросов урока (по выбору учащихся).
Групповые задания. Составить лексические и историко-культурные комментарии к трём частям перевода «Слова...».
Подготовить комментирование иллюстраций к «Слову...», музыковедческий комментарий к арии князя Игоря («Ни сна, ни отдыха...») и плачу Ярославны из оперы А. П. Бородина.
Индивидуальные задания.
Ответить на вопросы практикума «Читаем, думаем, спорим...» (по выбору учителя).
Выбрать тему реферата для исследования по литературе и подготовки к ученической конференции.
Приложение 1
ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА
Словесное искусство Древней Руси берет свое начало в Средние века и относится к концу X и первым годам XI столетия. Это время от нас столь далеко, что живущему сейчас человеку трудно понять ушедший в глубину веков своеобразный и теперь уже ставший таинственным книжный и культурный мир. Для того чтобы проникнуть в него, надо знать историю, религию, особенности эстетических представлений тогдашнего человека.
С принятием христианства, православия как государственной религии, пришедшей к нам из Византии через земли южных славян, главным образом через Болгарию, в Древней Руси появились книги — церковно-служебные и повествовательно-исторические. Они были написаны на церковно-славянском языке. Так Древняя Русь приобщалась к греческой и общеславянской православной письменности и культуре.
В основе церковно-славянских текстов лежала система религиозных представлении о мире, согласно которой Бог — Творец всего сущего. Приступая к своему сочинению, писатель того времени, образ которого воплощен Пушкиным в летописце Пимене в трагедии «Борис Годунов», прежде всего заручался поддержкой Бога, прося Его в своих молитвах оказать помощь в предпринимаемом труде.
Древнерусская литература описывала различные исторические события — походы князей, сражения против печенегов и половцев, битвы князей за киевский престол. Средневековый писатель хорошо знал причину происходивших событий: все они были для него проявлениями Божьей воли.
Древнерусская литература отличается высокой духовностью. Ее главный интерес сосредоточен на жизни человеческой души, на воспитании и совершенствовании нравственного начала в человеке, тогда как внешнее, предметное отступает на второй план. Подобно тому как на иконе весь первый план занимают лик и очи (лик — свет души, очи — вход во внутренний мир и отражение внутреннего света), так и в литературе древнерусский писатель прославляет извечно ценные душевные качества — милосердие, скромность, бескорыстие, душевную прямоту и открытость.
Древнерусская литература носила исключительно исторический характер. Она не допускала художественного вымысла. Это позволило академику Д. С. Лихачеву назвать ее стиль «стилем монументального историзма». Вымысел допускается в древнерусские тексты не ранее XVII века, когда начинает складываться светская литература.
Средневекового писателя не интересует частный человек с его сугубо земными заботами, печалями и радостями. Он занят событиями государственного масштаба и значения, и поэтому в центре его внимания оказываются князья, бояре, воеводы, священнослужители высокого сана. Они пребывают в историческом освещении в двух планах — реально-историческом и религиозно-символическом. Древний человек на Руси верил, что князь Владимир крестил Русь и что существуют бесы черные, с крыльями и хвостами, соблазняющие на негодные поступки.
Древнерусский книжник не мог писать, «добру и злу внимая равнодушно». Он страстно и открыто выражал свою политическую и нравственную позицию.
Еще одна особенность древнерусской литературы заключается в том, что она всегда соблюдает этикет — этикет миропорядка, этикет поведения н этикет словесный. По словам Д. С. Лихачева, писатель того времени ясно представлял себе, «как должен был совершаться тот или иной ход событий», «как должно было вести себя действующее лицо», «какими словами должен описывать писатель совершающееся». Все имело свой чин, свой порядок, нарушить который было нельзя. Поэтому в памятниках очень много «общих мест». Древнерусский писатель дорожил общим, повторяющимся, легко узнаваемым и избегал всего непривычного, частного, случайного. Вот почему обильные цитирования из разных источников, к которым прибегали средневековые книжки,— свидетельство высокой образованности, начитанности и культуры. Но это не значит, что писатель не мог воспользоваться разными письменными и устными традициями, чем и отличается «Слово о полку Игореве».
Содержание и эстетика древнерусской литературы воплощены в своеобразной системе жанров. Каждый жанр был непосредственно связан с практической жизнью и обслуживал свою область деятельности. Летописание было вызвано потребностью государства иметь свою письменную историю. Жанры богослужебной литературы (Пролог, Апостол, Часослов и др.) предназначались для отправления церковных служб (треб) и обрядов. Ратные подвиги изображались в воинских повестях. Путешествия с разной целью — в хождениях. Описания жизни святых или князей — в житиях, также имевших свои отличия. Для каждого жанра был установлен свой канон(1). Письменная литература развивала эпические жанры (повесть, сказание), лирические (слово, поучение), лиро-эпические (житие). Среди жанров существовала строгая иерархия: главным жанром считалось Священное Писание, за ним шли гимнография и «слова», толкующие Писание и разъясняющие смысл христианских праздников, затем — жития святых. В XVII веке древнерусская литература обогатилась стихотворными формами, жанрами сатиры и драмы, а житие святого перерастает в повесть бытового или мемуарно-автобиографического характера.
1. Канон — строгие правила, нормы.
Древнерусская литература, насчитывая семь веков, прошла долгий и впечатляющий путь развития.
Ее первый период — XI — первая треть XII века, когда в Древней Руси существуют два центра — Киев и Новгород. Этот период отличается относительным единством литературы и в целом характеризуется как период ученичества. Главная идея произведений — превосходство христианства над язычеством («Повесть временных лет», «Житие Феодосия Печерского», «Слово о Законе и Благодати» митрополита Иллариона, «Хождение» игумена Даниила, «Поучение» Владимира Мономаха).
Второй период — вторая треть XII — первая треть XIII века. Этот период характеризуется появлением областных литературных центров (Владимир, Ростов, Смоленск, Галич, Полоцк, Туров). Основные произведения — «Слово о полку Игореве», Киево-Печерский патерик, «Слово» Кирилла Туровского, «Моление» Даниила Заточника.
Третий период — трагический, связанный с монголо-татарским нашествием и борьбой с ним (вторая треть XIII — конец XIV века). Здесь господствует одна тема — героическая, сопряженная с верой в национальное возрождение.
Четвертый период — конец XIV — XV век 4 — время подъема национального самосознания, проявившегося в идее собирания земель, в формировании нравственного идеала. Это нашло отражение в житиях святых, написанных Епифанием Премудрым.
Пятый период — эпоха Московского централизованного государства (конец XV — XVI век). Он характеризуется слиянием областных литератур в общерусскую. Здесь достигает необычайного расцвета публицистика. Основные произведения — «Повесть о Петре и Февронии Муромских» Ермолая-Эразма, «Хождение за три моря» Афанасия Никитина, «Великие "Четьи-Минеи"», Домострой», переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским.
Шестой период — смутное время, столкновение старых и новых принципов письма. Этот период подразделяется на два отрезка: с начала по 60-е годы XVII века и с 60-х годов по конец XVII века. В первый отрезок разрушается старый метод изображения действительности и обновляется жанровая система. Во второй отрезок литература расчленяется на демократическую и официальную. Общим становится внимание к человеку, усиливается автобиографическое начало. Основные сочинения — «Повесть о Шемякином суде», «Повесть о Ерше Ершовиче», «Житие протопопа Аввакума».
Семнадцатый век завершает историю древнерусской литературы с присущими ей едиными принципами. После этого с XVIII века открывается история светской художественной литературы.
Источник: Литература. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / [В.П.Полухина, В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин]; под ред. В.Я.Коровиной. - М.: Просвещение.
Приложение 2
Слово о полку Игореве
ВСТУПЛЕНИЕ
в переводе Д.С. Лихачева
Пристало ли нам, братья,
начать старыми словами
печальные повести о походе Игоревом,
Игоря Святославича?
Пусть начнётся же песнь эта
по былям нашего времени,
а не по замышлению Бояна.
Ибо Боян вещий,
если хотел кому песнь воспеть,
то растекался мыслию по древу,
серым волком по земле,
сизым орлом под облаками.
Вспоминал он, как говорил,
первых времён усобицы.
Тогда напускал десять соколов
на стаю лебедей,
и какую лебедь настигали -
та первой и пела песнь
старому Ярославу,
храброму Мстиславу,
что зарезал Редедю
пред полками касожскими,
прекраcному Роману Святославичу.
Боян же, братия, не десять соколов
на стаю лебедей напускал,
но свои вещие персты
на живые струны воскладал,
а они уже сами князьям славу рокотали.
Приложение 3
трудныхъ повѣстий. – По-древнерусски слово „труд“ означало не только работу, но и ратный подвиг, заботу, страдание, скорбь, горе (ср. ниже „синее вино съ трудомь смѣшено“), боль, болезнь, недуг (И. Срезневский. Материалы для словаря древнерусского языка, т. III. СПб., 1912, стр. 1007—1009). Прилагательное „трудныхъ“ мы переводим в данном случае как „печальных“, однако допусти́м и такой перевод — „воинских“, „ратных“ (от „труд“ — „ратный подвиг“).
Боянъ. – Как видно из контекста „Слова“, Боян – и певец, и песнотворец-поэт. По-видимому, он жил во второй половине XI в. Он помнил „первых времен усобицы“ – следовательно, был их современником; темы его песен не выходят за пределы XI в. Его песни были посвящены „старому Ярославу“ (Мудрому, умер в 1054 г.), храброму Мстиславу Владимировичу (Черниговскому и Тмутороканскому, ум. в 1036 г.) и его победе в Тмуторокани над касожским князем Редедей (1022 г.), прекрасному Роману Святославичу Тмутороканскому (умер в 1079 г.). Он был любимцем Святослава Ярославича и его сына Олега („Гориславича“). Возможно, что и многие другие исторические припоминания автора „Слова“, также касающиеся событий второй половины XI в., взяты из песен Бояна. Судя по тому, что автор „Слова о полку Игореве“ прекрасно знал поэтическую манеру Бояна, песни эти не были недолговечными импровизациями: они сохранялись около столетия и при этом с именем их автора – Бояна. Боян, следовательно, певец знаменитый. Жанр песен Бояна нам известен: это – „славы“ князьям („они же сами княземъ славу рокотаху...“). Они исполнялись под аккомпанемент гуслей (см. об этом статью Д. В. Айналова „На каком инструменте играл Боян?“. Труды Отдела древнерусской литературы, т. IV, М.–Л., 1940, стр. 157). Отношение автора „Слова“ к Бояну двойственное. Он признает его авторитет, называет его „вещим“ (иначе говоря, „волшебником“, „чародеем“ — см. комментарий к слову „вещий“), но отвергает его манеру воспевать, славословить подвиги князей, как неподходящую для данной печальной темы и слишком „старинную“ („старыми словесы“). Автор „Слова“ воспроизводит начало тех песен, которые Боян слагал в честь князей. Эти „образцы“ поэтической манеры Бояна дают отчетливое представление о бравурной поэзии Бояна. Этой придворной манере Бояна автор „Слова“ противопоставляет свою – „по былинам сего времени“, т. е. по действительным событиям (см. комментарий к слову „былина“) живой для себя современности. Как развертывает автор „Слова“ это противопоставление, см. в объяснительном переводе.
растѣкашется мыслию по древу. – Некоторые комментаторы предлагают читать вместо „мыслию“ – „мысию“, т. е. „мышию“, но с типичной для псковского произношения меной ш на с и в встречавшемся в Псковской области значении слова „мышь“ – „белка“. Впервые такое толкование предложил Карелкин в рецензии на перевод „Слова“ Н. Гербеля (Отечественные записки, 1854, т. 93, стр. 9–10). Оно было принято Н. Гербелем, Ор. Миллером, Всев. Миллером, Е. Барсовым, В. Н. Перетцом и др. Действительно, „белкой“ более соответствовало бы двум следующим членам сравнения: „сѣрымъ вълкомъ по земли, шизымъ орломъ подъ облакы“. Однако в „Слове“ белка называется „белкою“ же, а не „мышью“ (ср. „емляху дань по бѣлѣ отъ двора“). Вряд ли также следует предполагать, что псковский писец выполнял и функции редактора, заменяя в тексте „Слова“ исконные слова псковскими. Выражение „растекашется мыслию по древу“ понятно и без таких сложных предположений тем более, что псковское происхождение мусин-пушкинской рукописи „Слова“ отнюдь не доказано (акад. В. В. Виноградов и акад. С. П. Обнорский предполагают, что рукопись была новгородской). Ср. дальше в тексте „Слова“ о том же Бояне: „абы ты сиа плъкы ущекоталъ, скача, славию, по мыслену древу, летая умомъ подъ облакы“. Ср. также у Даниила Заточника: „ползая мыслию, яко змия по камению“. Чтение „мыслию“, а не „мысию“ подтверждается также и текстом „Задонщины“, где имеются различные отражения этого образного выражения с „мыслию“, а не с „мысию“ (указание В. П. Адриановой-Перетц: „Задонщина“. Труды Отдела древнерусской литературы, VI, М.–Л., 1948, стр. 218).
вѣщий. – Слово „вещий“ означало в древнерусском языке не только „знающий“, „провидящий“, но также и „кудесник“, „волхв“. Ср. в Псковской второй летописи под 1411 г.: „псковичи сожгоша 12 жонке вещих“. Соответственно одно из значений слова „ве́щество“ было „колдовство“, „ворожба“, „чары“. „Есть ли за тобою вещество, рекше ведание некоторое, или чары?“ — спрашивал древнерусский духовник во время исповеди (А. И. Алмазов. Тайная исповедь, III. Одесса, 1894, стр. 166). „Ве́щицами“ называли колдуний. В покаянном номоканоне говорилось: „Вещица аще покается, лет 9, поклонов 500“. То же значение слова „вещий“ – „волхв“, „кудесник“ – имеет это слово и в прозвище Олега – „Вещий“, Летописец именно поэтому разъясняет, что Олега прозвали „Вещим“ – „бяху бо людие погани (язычники) и невеголоси“. Археологические подтверждения тому обстоятельству, что князья у славян иногда исполняли обязанности верховных жрецов, пользовались репутацией кудесников, см. в работе Б. А. Рыбакова „Древности Чернигова“ (Материалы и исследования по археологии СССР, № 11, М.–Л., 1949, стр. 34). Очень возможно, что „песнотворцы“ также пользовались репутацией кудесников (на дофеодальном этапе исторического развития это было обычным явлением). Вряд ли, однако, автор „Слова о полку Игореве“ влагал полностью это значение в слово „вещий“, но оттенок этого значения в этом слове во всяком случае здесь сохраняется. Ср. дальше о Всеславе Полоцком, – князе-кудеснике, князе-оборотне, связанном с древнерусским язычеством: „аще и вѣща душа въ дръзѣ тѣлѣ“.
Приложение 4
ВСТУПЛЕНИЕ
Не пора ль нам, братия, начать
О походе Игоревом слово,
Чтоб старинной речью рассказать
Про деянья князя удалого?
А воспеть нам, братия, его –
В похвалу трудам его и ранам –
По былинам времени сего,
Не гоняясь мыслью за Бояном.
Тот Боян, исполнен дивных сил,
Приступая к вещему напеву,
Серым волком по полю кружил,
Как орел под облаком парил,
Растекался мыслию по древу.
Жил он в громе дедовских побед,
Знал немало подвигов и схваток,
И на стадо лебедей чуть свет
Выпускал он соколов десяток.
И, встречая в воздухе врага,
Начинали соколы расправу,
И взлетала лебедь в облака,
И трубила славу Ярославу.
Пела древний киевский престол,
Поединок славила старинный,
Где Мстислав Редедю заколол
Перед всей касожскою дружиной,
И Роману Красному хвалу
Пела лебедь, падая во мглу.
Но не десять соколов пускал
Наш Боян, но, вспомнив дни былые,
Вещие персты он подымал
И на струны возлагал живые, –
Вздрагивали струны, трепетали,
Сами князям славу рокотали.
Приложение 5
Мы же по иному замышленью
Эту повесть о године бед
Со времен Владимира княженья
Доведем до Игоревых лет
И прославим Игоря, который,
Напрягая разум, полный сил,
Мужество избрал себе опорой,
Ратным духом сердце поострил
И повел полки родного края,
Половецким землям угрожая.
О Боян, старинный соловей!
Приступая к вещему напеву,
Если б ты о битвах наших дней
Пел, скача по мысленному древу;
Если б ты, взлетев под облака,
Нашу славу с дедовскою славой
Сочетал на долгие века,
Чтоб прославить сына Святослава;
Если б ты Траяновой тропой
Средь полей помчался и курганов, –
Так бы ныне был воспет тобой
Игорь-князь, могучий внук Траянов:
"То не буря соколов несет
За поля широкие и долы,
То не стаи галочьи летят
К Дону на великие просторы!"
Или так воспеть тебе, Боян,
Внук Велесов, наш военный стан:
"За Сулою кони ржут,
Слава в Киеве звенит,
В Новеграде трубы громкие трубят,
Во Путивле стяги бранные стоят!"
Источник: Беляева Н. В. Уроки литературы в 9 классе. — М.: Просвещение, 2017.