Урок 28. | Синтаксический разбор простого предложения. |
Цели: | Познакомить с порядком синтаксического разбора простого предложения; формировать умение производить синтаксический разбор (устный и письменный) простого предложения; Повторить изученный материал по теме «Простое предложение»; Развивать коммуникативные навыки, критическое мышление; |
Ожидаемые результаты: | Учащиеся знают порядок устного и письменного синтаксического разбора простого предложения Знают и определяют признаки простого предложения, умеют строить схемы предложения Могут увидеть и оценить результаты своих действий. Умеют слушать и слышать друг друга. |
Оборудование: | учебник "Русский язык" для 5 класса, под ред. М.Р.Кондубаевой, Ф.Г.Брулева, Т.А.Абжанова, рабочие тетради, РМ |
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организацион- ный этап. | Создание психологического настроя. Стратегия «Дружное эхо» | На хлопок учителя (или ритмический узор из нескольких хлопков) ученики отвечают дружным эхом. |
Реализация до- машнего задания. Актуализация знаний. | Орфографическая разминка «Орфографический футбол». Отгадайте загадки и запишите ответы через запятую. Будьте внимательны, не пропускайте гол в свои ворота, т.е. не допускайте ошибок. 1. Зеленый луг, Сто скамеечек вокруг, От ворот до ворот Бойко бегает народ. На воротах этих - Рыбацкие сети (стадион) | 4. Лента, мяч, бревно и брусья, Кольца с ними рядом. Перечислить не берусь я Множество снарядов. Красоту и пластику Дарит нам... (гимнасти | 2. - Не пойму, ребята, кто вы? Птицеловы? Рыболовы? Что за невод во дворе? - Не мешал бы ты игре, Ты бы лучше отошел! Мы играем в ...(волейбол)а) | 5. В этом спорте игроки Все ловки и высоки. Любят в мяч они играть И в кольцо его кидать. Мячик звонко бьет об пол, Значит, это... (баскетбол) | 3. Этот конь не ест овса, Вместо ног - два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, Только лучше правь рулем. (велосипед) | 6. В честной драке я не струшу, Защищу двоих сестер. Бью на тренировке грушу, Потому что я... (боксер) | | 7. И мальчишки, и девчонки Очень любят нас зимой, Режут лед узором тонким, Не хотят идти домой. Мы изящны и легки, Мы - фигурные... (коньки) | Взаимопроверка. Поменяйтесь листочками и проверьте правильность написания этих слов. Я надеюсь, вы не пропустили ни одного гола в свои ворота. Составьте с этими словами словосочетания: 1 ряд - сущ. + прил.; 2 ряд- сущ.+ глагол; 3 ряд- сущ.+ сущ. и запишите их. | Взаимопроверка в парах. Критерии оценки: 1 ошибка –«4» 2 ошибки –«3» баллы: 5 4 3 |
Выход на тему урока. Совместное целеполагание. | Постановка цели урока с помощью слов - помощников | Знать порядок синтаксического разбора, виды предложений Уметь производить синтаксический разбор, строить схемы простого предложения |
Открытие нового знания. Физминутка. Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазком видеть всё дано- Где окно, а где кино. Обведу я ими круг, Погляжу на мир вокруг. Напишите глазами букву, с которой начинается ваше имя. | Повторение характеристик простого предложения. Работа в парах. За- полнение «слепой» таблицы «Виды предложений» ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ | Повествовательные | Вопросительные | Побудительные | ПО ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОКРАСКЕ | Восклицательные | Невосклицательные | ПО КОЛИЧЕСТВУ ГО | Простые | Сложные | ПО КОЛИЧЕСТВУ ГЛАВНЫХ ЧЛЕНОВ | Односоставные | Двусоставные | ПО НАЛИЧИЮ ВТОРОСТЕПЕННЫХ ЧЛЕНОВ | Распространённые | Нераспространённые | ПО НАЛИЧИЮ ОСЛОЖНЕНИЯ | Осложненное (чем?) | Неосложненное | Знакомство с порядком синтаксического разбора. Чтение материала учебника на стр. 82 Конструктор. Составьте предложение, выполнив ряд действий. Вы полните синтаксический разбор полученного предложения. Из предложения: Парашютисты опустились в центре стадиона взять сказуемое. Из предложения: Вдруг послышались легкие шаги взять определение. Добавить подлежащее из предложения: На щеках тают снежинки Взять существительное, выступающее в роли дополнения: Тропинки в саду засыпал снег Употребить данное существительное в винительном падеже с предлогом НА. Опустились лёгкие снежинки на тропинки. Объяснительный диктант. Упр. 185. Конкурс на быстрый и правильный синтаксический разбор предложения. Разбор последнего предложения | Работают в парах, заполняют таблицу. Коллективная проверка, во время которой ученики проверяют правильность ответов. Критерии оценки: 1-2 ошибки - «4» 3-4 ошибки – «3» баллы: 5 4 3 Критерии оценки: 1 ошибка –«4» 2 ошибки –«3» баллы: 5 4 3 Критерии самооценки: 1 ошибка –«4» 2 ошибки –«3» баллы: 5 4 3 |
Подведение ито- гов. | Перевод баллов в оценку Рефлексия. Стратегия «За что я могу себя похвалить» | 17-20 баллов –«5» 13-16 баллов – «4» 10-12 баллов – «3» Называют то, за какую деятельность на уроке могут себя похвалить |
Домашнее задание. | § 25, упр. 186 | |