Урок 29
СОПОСТАВЛЕНИЕ ЗВУКОВ [г], [к]
ПО ЗВОНКОСТИ-ГЛУХОСТИ, ОТРАЖЕНИЕ ЭТОЙ
ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗВУКОВ В МОДЕЛИ СЛОВА
Цели деятельности педагога: предъявить обязательную для усвоения информацию; научить сравнивать первые звуки в словах по звонкости-глухости (горка – корка, гол – кол), обозначать звонкий согласный звук в модели слова символом – «звонок»; способствовать развитию фонетического слуха на примере составления схем слов и анализирования звуков [г] – [к], мотивов учения, памяти, речи, аналитических способностей (сопоставлять слова, классифицировать слова по заданному звуку, объяснять, доказывать выбор фишки при обозначении звука, характеризовать заданный звук и слова с согласными звуками по звонкости-глухости); оказывать влияние на воспитание организованности, дисциплинированности.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умеют характеризовать согласные звуки по звонкости-глухости, сравнивать первые звуки в словах по звонкости-глухости, выполнять звуковой анализ слов; обозначать звонкий согласный звук в модели слова символом – «звонок».
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – ознакомление, осмысление прочитанного произведения, придумывание окончания истории; логические – разгадывание «зашифрованных» слов; сравнение слов по твёрдости-мягкости, звонкости-глухости и первых звуков в именах детей.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение сверстников по обсуждаемой проблеме.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности.
Речевая разминка. Игра «Запомни – повтори».
Учащиеся повторяют дорожки слогов и чистоговорки.
Га-ка-га-ка,
Вот течёт река Ока.
Го-ко-го-ко,
Там рыбак недалеко.
Гу-ку-ку-гу,
Нет удачи рыбаку.
Ги-ки-ки-ги,
Помогите, рыбаки!
II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
– Согласные, как вы знаете, бывают звонкими и глухими. Некоторые из них так похожи друг на друга – настоящие «двойняшки». Но когда одни говорят, их слышно, других очень трудно услышать, как они ни стараются. Это парные согласные по звонкости-глухости. Их ещё называют звуковыми фокусниками. Много хлопот они причиняют. Вот и они.
– Прочитайте слова: ворона, миска, маска, парта, роса.
– Замените первые буквы на одну общую букву. Кто же этот фокусник? (Буква к.)
– Что вы о ней узнали на прошлом уроке? (Ответы учеников.)
– Но у фокусника к есть партнёр. Угадайте этого партнера: буква, которая обозначает согласный звонкий парный звук; в слове «гиря» – мягкий, а в слове «гром» – твёрдый. (Парный – [г].)
– Сегодня мы будем учиться слышать, различать и определять позицию звука в слове. Героями нашего урока будут звуки [г] – [к].
III. Открытие нового знания.
1. Сопоставление звуков [г] – [к] по звонкости-глухости.
– Сравните первые звуки в словах «горка» и «корка». (Они отличаются по звонкости-глухости.)
– Приложите ладонь к горлу. Если «дрожит горлышко» – значит, звонкий согласный.
– Сравните схемы слов. Как вы думаете, что обозначает знак «колокольчик» над звуком [г]?
– Сравните первые звуки слов «гол» и «кол».
– Проверьте на правильность схему слова «колос». Назовите первый звук.
– Замените в слове «колос» первый звук парным звонким согласным звуком.
– Какое слово получилось? (Голос.)
– Расскажите, как в соответствии с моделью должен измениться второй звук в слове «икра». Какое слово получится? (Игра.)
– Прочитайте слова. «Закодируйте» моделью любое слово, а мы попробуем отгадать.
Можно провести данную работу в парах.
– Прочитайте слова, которые оканчиваются на согласную букву.
– Прочитайте слова, которые оканчиваются на гласную.
2. Подбор слов со звуками [г] – [к], расположенными в начале слова (по схемам).
– Познакомьтесь с ребятами. Как их могут звать? (Галя, Костя, Катя, Гриша и др.)
– Сравните первые звуки. Нарисуйте колокольчик, если звук звонкий.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
IV. Первичное закрепление.
1. Игра «Звуки [г] – [к]».
– Давайте теперь все вместе поиграем.
Между собой уже века живут в согласье Г и К.
И не впадает К в обиду, когда её сменяет Г,
Что схожа с цаплею по виду и на одной стоит ноге.
На доске представлены иллюстрации к выделенным словам.
К. Открыл однажды крот
Г. В горе огромный ... (грот),
К. Достал мешок костей
Г. И пригласил ... (гостей).
К. Издалека шакал
Г. На пир к нему ... (шагал),
К. Топтыгин шапку скинул,
Г. Шакал от страха ... (сгинул),
К. А краб бороться с крабом
Г. Давай в тени под ... (грабом).
К. Свернулся ёж в клубок,
Г. Стал сон его ... (глубок).
К. И, закусив корой,
Г. Зайчишка под ... (горой),
Чтоб отличиться в играх,
К. Плясал до боли в ... (икрах).
– Какие пары слов вам удалось запомнить?
– Изобразите схемы пар слов и покажите стрелочкой «чудеса звуковых фокусников». (Знак «колокольчик».)
2. Работа по учебнику. Чтение текста Г. Остера «Секретный язык» по ролям.
– А теперь «звуковые фокусники» просят вас показать, что вы можете.
Для читающих учеников: прочитать текст и придумать окончание истории.
Для нечитающих учеников: составить диалог котёнка и щенка.
– Ребята, что такое секрет? (Ответы учеников.)
– У вас есть секреты? От кого?
– Вы хотите научиться говорить «на секретном языке»?
– Прочитайте «секретные слова».
V. Рефлексия деятельности.
– Какой секрет «звуковых фокусников» вы сегодня узнали?
– Попробуйте рассказать его на «секретном языке».
– Кто может утвердительно сказать: «Я научился различать звуки [г] – [к]»?
– Объясните, почему это знание так важно.