СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

9 класс Урок №29. СПП с придаточными обстоятельственными, их виды. Сложноподчиненные предложения с придаточными места и времени

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи урока: 

  1. знать отличительные особенности сложноподчинённых предложений с придаточными места и времени; формировать умение распознавать придаточные места и времени, отличать их от других видов придаточных предложений; правильно ставить знаки препинания в указанных типах предложений, производить синонимическую замену СПП с придаточными места и времени;
  2. развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения; развивать творческие способности;
  3. воспитывать бережное отношение к слову, любовь к родному языку.

Просмотр содержимого документа
«9 класс Урок №29»

9 класс


Урок №29.

СПП с придаточными обстоятельственными, их виды. Сложноподчиненные предложения с придаточными места и времени

Цели:


  1. знать отличительные особенности сложноподчинённых предложений с придаточными места и времени; формировать умение распознавать придаточные места и времени, отличать их от других видов придаточных предложений; правильно ставить знаки препинания в указанных типах предложений, производить синонимическую замену СПП с придаточными места и времени;

  2. развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения; развивать творческие способности;

  3. воспитывать бережное отношение к слову, любовь к родному языку.

Ожидаемые результаты:

знают отличительные особенности обстоятельственных придаточных места и времени, отличают их от других видов придаточных предложений, расставляют знаки препинания в указанных типах предложений, производят синтаксическую замену СПП с придаточными места и времени

Оборудование:


учебники, таблица «Виды придаточных предложений», тестовые задания, книга для учителя Г.А.Богданова «Уроки русского языка в 9 классе»

Методические приемы:

анализ предложений, работа с таблицей, конструирование предложений, решение лингвистической задачи, выполнение тестовых заданий.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.


Приветствие учащихся. Создание эмоционально-психологического настроя.

Определение цели занятия.


Приветствуют учителя, записывают тему урока, определяют цели и задачи

  1. Актуализация опорных знаний


1. Словарно-орфографическая работа (Г.А.Богданова «Уроки русского языка в 9 классе», стр.65)

  1. Грамматический анализ предложений.

Язык – первое орудие труда, первая машина, которая помогает человеку преобразовать мир. Проделывая за нас логические операции, он служит человеку и порабощает его. (А. Генис.)

Можно объясниться с теми, кто говорит на другом языке, но не с теми, кто в те же слова вкладывает совсем другой смысл. (Э. Ростан, французский поэт и драматург.)

Язык – лучший посредник для установления дружбы и согласия. (Эразм Роттердамский, нидерландский писатель, философ, сочинения по филологии «Язык, или об употреблении слова на благо или во вред».)

Задания:

  • Какая общая мысль объединяет эти высказывания о языке?

  • Запишите свои мысли в виде сложноподчинённого предложения.

  • Дайте толкование слов «посредник», «поработить».

Посредник – лицо (а также организация, государство), при участии которого ведутся переговоры между сторонами, содействие соглашению, сделка между сторонами.

Поработить – обратить в рабство, полностью подчинить себе.

  • Найдите сложноподчинённые предложения, определите вид придаточных предложений.

  • Объясните постановку тире в 1,3 предложениях.

  • На какие орфограммы встретились слова в данных предложениях?

Выполняют словарно-орфографическую работу и грамматический анализ предложений, комментируют орфограммы и пунктограммы, дают толкование слов, вспоминают виды придаточных.

  1. Изучение нового материала.


Работа с таблицей «Виды придаточных предложений» (учебник, стр.132), составление связного рассказа о придаточных места и времени по вопросам, вычерчивание опорных схем.

  • Что определяют придаточные предложения места и времени?

  • На какие вопросы отвечают придаточные места и времени?

  • При помощи чего присоединяются к главному?

  • К чему относятся?

  • Где может находиться в предложении?

  • Могут ли быть указательные слова в главном предложении?

Работа в паре.

Изучают материал учебника, вычерчивают опорные схемы придаточных предложений места и времени, составляют связный рассказ, рассказывают в паре.

  1. Закрепление нового материала.


  1. Лингвистическая задача (сопоставление придаточных предложений) \\ упражнение №226, 242

Задание: запишите предложения, расставьте знаки препинания; определите виды придаточных, средства их связи с главным.

Индивидуальное задание: составить схемы предложений (2 ученика работают у доски).

1 вариант.

Я не знаю где граница меж товарищем и другом. – Вот полянка где между двумя ручьями я недавно белые грибы собирал. – Мне хотелось уйти туда где можно спокойно предаться своим мыслям.

2 вариант.

Я не знаю, когда это будет. – Познаём друзей и близких в час когда грозит беда. – Люди перестают мыслить когда перестают читать.

Вывод: одни и те же союзы и союзные слова могут присоединять разные виды придаточных, поэтому важно правильно задать вопрос.

  1. Упражнения на синтаксическую замену – упражнение №235, 246.

  2. Тест. Подготовка к ВОУД. (Г.А.Богданова «Уроки русского языка в 9 классе», стр.66-67)

Тест

I. Прочитайте предложения и выполните задания:

А. Когда солнышко пригреет, красна ягодка добреет.

Б. Где радуга набирает воду, там и дождь будет.

В. В том месте, где зашло солнце небо ещё рдело багряными полосами.

Г. Я не знаю, где граница меж товарищем и другом.

Д. Сознание того что чудесное было рядом с вами, приходит поздно.

  1. Найдите предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки.

А. Б. В. Г. Д.

  1. Найдите СПП, в которых придаточное стоит в середине главного.

А. Б. В. Г. Д.

  1. Укажите ССП с придаточным места.

А. Б. В. Г. Д.

  1. Укажите СПП с придаточным изъяснительным.

А. Б. В. Г. Д.

  1. Укажите СПП с придаточным определительным.

А. Б. В. Г. Д.

  1. Укажите СПП с придаточным времени.

А. Б. В. Г. Д.

II. Укажите предложения, в состав которых входят придаточные места.

А. И Таня входит в дом пустой, где жил недавно мой герой.

Б. Теперь море пшеницы шумит там, где когда-то шла война.

В. Где некогда все было пусто, голо, теперь младая роща разрослась.

Г. Не знаю, где он нашел этот экземпляр.

Д. Я смотрел туда, где толпились люди.

III. Укажите предложения, в состав которых входят придаточные времени.

А. Я не знаю, когда это будет.

Б. Познаем друзей и близких в час, когда грозит беда.

В. Когда наступили сумерки, пришлось вернуться домой.

Г. Пока мы собирались, пришел отец.

Д. Надо было ждать, пока пришлют кого-нибудь на помощь.

Работа в паре.

Определяют виды придаточных предложений, делают вывод о важности правильно задавать вопросы, так как одни и те же союзы и союзные слова могут присоединять разные виды придаточных.







Выполняют упражнения на синтаксическую замену, осуществляют взаимопроверку.

Выполняют тестовые задания, осуществляют взаимопроверку.

Код проверки:

I.

  1. Найдите предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки. В. Д.

  2. Найдите СПП, в которых придаточное стоит в середине главного. В. Д.

  3. Укажите ССП с придаточным места. Б.

  4. Укажите СПП с придаточным изъяснительным. Г. Д.

  5. Укажите СПП с придаточным определительным. В.

  6. Укажите СПП с придаточным времени. А.

II. Придаточные места. Б. В. Д.

III Придаточные времени. В. Г.


  1. Подведение итогов

Рефлексия «Рукавички»

Каждая пара учеников получает изображение рукавичек в виде силуэта (на правую и левую руку):

- Оцените продуктивность вашей совместной деятельности, выразите эмоциональное отношение к совместной деятельности: позитивное (работают с удовольствием и интересом), нейтральное (взаимодействуют друг с другом в силу необходимости) или отрицательное (игнорируют друг друга, ссорятся и др.), напишите ваши пожелания о дальнейшем сотрудничестве

Выставление оценок.

Осуществляют рефлексию совместной деятельности, делают записи на «рукавичках», вручают свою «рукавичку» товарищу, с которым работал в паре.

Домашнее задание

  1. Выучить § 17,18.

  2. Конструирование предложение – упражнение №241, 248.

  3. Написать сочинение-миниатюру о пользе русского языка, употребив сложноподчинённые предложения (для сильных учащихся).




Просмотр содержимого документа
«РМ - Тест»

Тест

I. Прочитайте предложения и выполните задания:

А. Когда солнышко пригреет, красна ягодка добреет.

Б. Где радуга набирает воду, там и дождь будет.

В. В том месте, где зашло солнце небо ещё рдело багряными полосами.

Г. Я не знаю, где граница меж товарищем и другом.

Д. Сознание того что чудесное было рядом с вами, приходит поздно.

  1. Найдите предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки.

А. Б. В. Г. Д.

  1. Найдите СПП, в которых придаточное стоит в середине главного.

А. Б. В. Г. Д.

  1. Укажите ССП с придаточным места.

А. Б. В. Г. Д.

  1. Укажите СПП с придаточным изъяснительным.

А. Б. В. Г. Д.

  1. Укажите СПП с придаточным определительным.

А. Б. В. Г. Д.

  1. Укажите СПП с придаточным времени.

А. Б. В. Г. Д.

II. Укажите предложения, в состав которых входят придаточные места.

А. И Таня входит в дом пустой, где жил недавно мой герой.

Б. Теперь море пшеницы шумит там, где когда-то шла война.

В. Где некогда все было пусто, голо, теперь младая роща разрослась.

Г. Не знаю, где он нашел этот экземпляр.

Д. Я смотрел туда, где толпились люди.

III. Укажите предложения, в состав которых входят придаточные времени.

А. Я не знаю, когда это будет.

Б. Познаем друзей и близких в час, когда грозит беда.

В. Когда наступили сумерки, пришлось вернуться домой.

Г. Пока мы собирались, пришел отец.

Д. Надо было ждать, пока пришлют кого-нибудь на помощь.

Тест

I. Прочитайте предложения и выполните задания:

А. Когда солнышко пригреет, красна ягодка добреет.

Б. Где радуга набирает воду, там и дождь будет.

В. В том месте, где зашло солнце небо ещё рдело багряными полосами.

Г. Я не знаю, где граница меж товарищем и другом.

Д. Сознание того что чудесное было рядом с вами, приходит поздно.

  1. Найдите предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки.

А. Б. В. Г. Д.

  1. Найдите СПП, в которых придаточное стоит в середине главного.

А. Б. В. Г. Д.

  1. Укажите ССП с придаточным места.

А. Б. В. Г. Д.

  1. Укажите СПП с придаточным изъяснительным.

А. Б. В. Г. Д.

  1. Укажите СПП с придаточным определительным.

А. Б. В. Г. Д.

  1. Укажите СПП с придаточным времени.

А. Б. В. Г. Д.

II. Укажите предложения, в состав которых входят придаточные места.

А. И Таня входит в дом пустой, где жил недавно мой герой.

Б. Теперь море пшеницы шумит там, где когда-то шла война.

В. Где некогда все было пусто, голо, теперь младая роща разрослась.

Г. Не знаю, где он нашел этот экземпляр.

Д. Я смотрел туда, где толпились люди.

III. Укажите предложения, в состав которых входят придаточные времени.

А. Я не знаю, когда это будет.

Б. Познаем друзей и близких в час, когда грозит беда.

В. Когда наступили сумерки, пришлось вернуться домой.

Г. Пока мы собирались, пришел отец.

Д. Надо было ждать, пока пришлют кого-нибудь на помощь