СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок № 34 Тема: Н.В.Гоголь. Слово о писателе. Сюжет повести «Заколдованное место». 5 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок № 34 Тема: Н.В.Гоголь. Слово о писателе. Сюжет повести «Заколдованное место». 5 класс»

Урок № 34

Тема: Н.В.Гоголь. Слово о поэте. Сюжет повести «Заколдованное место»

Цель: Дать понятие фантастики;

познакомить учащихся с повестями Н.В. Гоголя;

познакомить учащихся с украинским бытом прошлых веков;

научить пользоваться словарем и самостоятельно добывать необходимый

материал.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя.

- Дети, сейчас мы с вами смотрели фрагмент фильма «Вий» режиссеров К. Ершова и Г. Кропачева по одноименной фантастической повести Н.В. Гоголя. (портрет)

Н. В. Гоголь родился в 1809 на Украине, в местечке Большие Сорочинцы Полтавской губернии. Он провел детские и юношеские годы среди украинской природы. С раннего детства, он знакомился с бытом родной Украины, фольклором, с невероятными историями о различной нечисти, духах, вурдалаках. Эти истории оказали большое влияние на творчество автора.

А сегодня мы с вами познакомимся с не менее загадочным, таинственным произведением автора, с повестью «Заколдованное место», рассказывающей о загадочных событиях.

Таких произведений у автора достаточно много. Они вошли в сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки», который был восторженно встречен читателями XIX века и остается одним из любимых нами сборников.

  1. Усвоение нового.

Итак тема нашего урока: Н.В. Гоголь «Заколдованное место». Реальность и фантастика.

Фантастическое для Николая Васильевича – одна из важнейших сторон народного мировоззрения. Реальность и фантастика причудливо переплетаются в представлениях народа о прошлом и настоящем, о добре зле. У Гоголя очень много произведений, содержащих мистику и фантастику.

В этом произведении использованы народные легенды и сказки о заколдованных местах (т.е. «обманных местах»).

  1. Работа по тексту.

В состав какой книги Н.В.Гоголя входит это произведение?(“Вечера на хуторе близ Диканьки”).

Что вам известно про сборник?( Сборник повестей Н.В. Гоголя, созданный в 1851 году на основе писем, которые он получал от родной сестры и матери, живших в селе Сорочинцы)

  1. Дополнение учителя:

Сам Гоголь о другом своем произведении говорил так: «И долго еще определено мне чудной властью идти об руку с моими странными героями, озирать всю громадно несущуюся жизнь, озирать ее сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слезы!»

6. Вопросы для обсуждения:

Я не случайно обращаю ваше внимание на эти слова. Найдите в этом высказывании Гоголя эпитет, которым писатель характеризует своих героев.

Как вы понимаете значение этого слова? (Необычный, непохожий на другие, особенный)

Согласны ли вы с таким определением? Кто главный герой нашего произведения? Можно ли его отнести к главному герою эпитет «странный»?

Можно ли сказать, что описанные события – странные?

А сама повесть?

Постановка проблемы урока. В чем состоит главная особенность этого произведения? Чем оно отличается от всех прочитанных нами ранее?

7. Новый материал.

1.Проверка домашнего задания. Наблюдение над языком повести.       

Легко ли было читать и понимать прочитанное?

Обратили ли вы внимание на главную особенность этого произведения – язык?

Задание: соотнеси слово и лексическое значение

1

Люлька –

арбуз

2

Кавун –

место, засеянное арбузами и дынями

3

Хутор –

трубка

4

Баштан –

обозники, едущие в Крым за солью и рыбой

5

Свитка –

соломенный шалаш

6

Курень –

небольшой крестьянский посёлок на Украине

7

Чумаки –

род полукафтанья

8

Жупан –

специально огороженное помещение для складывания и

молотьбы сжатого хлеба

9

Гетьман (гетман) –

старинная верхняя одежда

10

Гумно –

в старину начальник казачьего войска и правитель Украины

Вывод: какова же главная особенность повести? (язык, в котором много украинских слов)

8. Работа с иллюстрациями. План.

А сейчас по вопросам и иллюстрациям восстановим содержание произведения. Составим картинный план, используя предложенные к данному произведению иллюстрации, и прикрепим их на доску.

Какое любимое занятие было у деда? (Послушать разные байки от проезжих.)

Чем решил развлечь дед знакомых чумаков? (танцами внуков)

А что неожиданно случилось с самим дедом во время танца внуков? (ноги неожиданно задергались, сами пустились в пляс)

Что необычного случилось с дедом во время его танца? (На одном месте руки-ноги слушаться отказывались, а потом очутился с гладком поле)

Где горела свечка? (На кладбище, это верный знак, что припрятан клад)

Что задумал дед сделать наутро? (вернуться и выкопать клад, но не нашел это место в поле)

Как дед попал в нужное место во второй раз? (Ударил в сердцах по «заколдованному месту», где не плясалось)

Какой клад откопал дед? (Котел с мусором)

Что росло на заколдованном месте? (Ничего доброго там не росло: «Арбуз – не арбуз, тыква – не тыква, черт знает что такое!»)

9. Повторение теории:  определим жанр произведения.

На что похожа эта повесть (на рассказ, сказку, легенду, предание)?

Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях.

Рассказ – небольшое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни человека.

Легенда – произведение созданное народной фантазией, где сочетается реальное и фантастическое.

Предание – устный рассказ, который содержит сведения, передающиеся из поколения в поколение, об исторических лицах, событиях прошлых лет

10. Работа с понятиями «реальность» и «фантастика» :

Реальность – то, что действительно существует не в воображении.

Фантастика – то, что основано на воображении, вымысле, что-то волшебное, невероятное.

11. Проблемный вопрос урока: Что в повести фантастическое, что реальное?

Запись в тетрадях: Фантастическое и реальное в повести.

Составление таблица и заполнение ее примерами в ходе беседы.

12. Анализ содержания.

Где происходит действие повести? В некотором царстве? Место действия реальное или фантастическое ?(Украина, Кры,)

О какое время происходят события? В незапамятные времена? Подтвердите это цитатами из текста. (в детстве рассказчика, весна )

От чьего имени ведется рассказ? Кто является рассказчиком повести? Назовите других действующих лиц.   Они реальные или фантастические?    

А предметы обихода, окружающие их, реальны или нет? Приведите пример из домашнего задания?

А одежда героев? Посмотрите нашу табличку?

Какие события описываются?

О каком месте рассказывает дьячок в этой повести?

13. Составление таблицы

Материал для сравнения

Реальность

Фантастика

Место действия

+ Украина, Крым


Время

+ весна


Герои

+дьячок, дед, чумаки, внуки,


Быт и жизнь людей

+баштан, гумно, курень


Одежда

+ жупан, свитка


События



Дьячок – сельский писец

6.Разделите иллюстрации на 2 части: описание реальных и фантастических событий.

14. Решение проблемной ситуации.

- С чего начинается произведение, прочитайте.

(«Быль рассказанная дьячком ***ской церкви)

- Кто такой дьячок? Посмотрите словарь? (ответы)

- А что такое быль? по-другому реальность (попробуйте дать определение, посоветуйтесь). Быль – рассказ о действительном происшествии.

- А что такое фантастика? Как бы вы определили? (попробуйте поработать в парах)

Фантастика – (гр. способность воображать, - разновидность художественной литературы, в которой авторский замысел простирается до создания вымышленного, нереального «чудесного» мира) прочитайте!

- Близки мы были в определении?

- А сейчас давайте разберемся, что здесь было в повести реально?

- Мог ли дьячок рассказывать быль? Найдите момент в тексте, когда он начинает свой рассказ, прочитайте.

- Найдите отрывок, где дьячок (рассказчик) обиделся на своих слушателей? А почему? Что нужно рассказчику, чтобы он смог начать свое повествование?

- А найдите в тексте момент, в котором рассказывается о чумаках? Кто это такие? Реально это?

- Посмотрите внимательно, что я вам показываю (огурец, лук). А как лук назван в повести? Найдите, прочитайте, какое выражение автор использует, чтобы описать состояние человека, когда он наестся за целый день этих овощей?

- Посмотрите на экран, какое выражение иллюстрирует эта картинка? Что это значит? (уши развешивать)

- Что я сейчас взяла в руки? Найдите эпизод, в котором бы говорилось об этом (кухоль) предмете? Как он называется??? Найдите в словарях. Прочитайте в тесте.

Все, о чем мы сейчас говорили, это все реально!

- А что еще реально? А эпизод с танцем? Давайте найдем, прочитаем?

- АС. Пушкин называл жителей Украины того времени: «Племя поющее и пляшущее». Вот мы в тексте и прочитали с вами, что «ноги у деда не месте не стояли». Для того. Чтобы яснее понять это, я предлагаю вам прослушать украинскую народную песню (песня)

- Кому захотелось поплясать?

- С какого момента начинается фантастика? Прочитали весь фрагмент, а реально ли то, что дед в определенном месте не смог танцевать?

- Почему у деда не получилось танцевать? Как автор назвал это место? (заколдованное) а что значит заколдованное?

- Значит, с этого момента в повесть вплетается фантастика?

- Так теперь поищем что фантастического в произведении, прочитайте в тексте. (ответы) (перемещение, эпизод со свечкой)

- А к какому месту в повести вы бы отнесли слова «жуть берет», т.е. очень страшно? (где головы) Как бы вы его прочитали? С какой интонацией? (посмотрите на экран, иллюстрация этого фрагмента).

- Прочитаем по ролям (Стал копать – земля мягкая)

-Ребята, с каким автором мы сегодня с вами познакомились? Как называется произведение, с которым мы работали? Из какого сборника оно?

15. Итоги:

- Какой наказ (найдите в тексте) дает дед своим внукам? (читают)

Закончите предложения:

Дед не получил богатства, потому что… Не ищи в нечистой силе проку, потому что…(свяжешься с нечистью, хорошего не жди).

Так какой мы можем сделать вывод? Идея: нечистым путем добытое богатство счастья не принесет.

Найдите последний абзац, где говорится о том, что росло на «заколдованном месте», прочитайте. Нарисуйте сейчас картинку???

Идея: нечистым путем добытое богатство счастья не принесет.

Д/З 1) последний абзац (прочитайте), рассказывает нам о том, что же росло на этом месте, нарисуйте иллюстрацию (затем мы составим сборник иллюстраций к этому произведению).

2) Напишите сами в тетрадь, что такое быль, фантастика, как вы запомнили.