СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок № 39 Тема: Лексическое значение слова. (§17) С.58-61 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок № 39 Тема: Лексическое значение слова. (§17) С.58-61 5 класс»

Урок № 39

Тема: Лексическое значение слова. (§17) С.58-61

Цель:  Совершенствование умения понимать роль слова в формировании и

выражении мыслей и чувств; формирование представления о способах

определения лексического значения слова; развитие умения работать с

толковым словарём; воспитание чуткого отношения к родному языку,

уважительное отношения к его лексическим запасам.

Ход урока

I. Организационный этап.

II. Актуализация знаний учащихся.

- Сегодня, ребята, мы с вами будем изучать новую тему. Но для этого  нам необходимы знания предыдущих уроков. Вспомните, какие разделы науки о языке мы с вами изучили в этом учебном году и кратко их охарактеризуйте. А ответ свой начните словами «Я знаю, что…».

Орфография- раздел науки о языке, изучающий написание слов. Орфоэпия - раздел науки о языке, изучающий произношение слов. Морфемика - раздел науки о языке, изучающий состав языка

Фонетика - раздел науки о языке, изучающий звуковой состав языка.

- Запишите число, а тему урока, мы определим вместе. Для этого я для вас приготовила подсказки.

1 подсказка: Слова. (А.Шибаев) Всему название дано - / И зверю и предмету. / Вещей вокруг полным-полно, / А безымянных – нету! / И все, что может видеть глаз – / Над нами и под нами,- / И все, что в памяти у нас, / Означено словами.
- Ребята, о чём это стихотворение? Какова его тема? ( это стихотворение о словах, о том, что все предметы, которые нас окружают, имеют свое название).

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (о словах).

Это первая часть нашей темы.

2 подсказка. (у доски ученик) Запишите слова, вставляя пропущенные орфограммы и подбирая к ним проверочные слова. Выделите в них корни:

ПосвЕтить фонариком (свет) - посвЯтить стихотворение (святость).

ПримИрять врагов (мир) –примЕрять платье (мерить).

ПолОскать белье (полощет) полАскать малыша (ласка).

- Почему в корнях этих слов мы пишем разные буквы? От чего зависит выбор гласной? (от значения слова, от лексического значения).

Итак, попытайтесь сформулировать тему урока. Запишите в тетрадь: «Лексическое значение слова»

А эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова К.Г.Паустовского «Для всего, что существует в природе... в русском языке есть великое множество  хороших слов и названий”

- Как вы думаете, какова главная цель урока? (понять, что такое лексическое значение слова)

- Чему мы должны сегодня научиться? (Научиться определять ЛЗ слова, расширить свой словарный запас).

- Итак, ребята, сегодня перед вами стоит важная задача: вам предстоит узнать, что такое слово и его лексическое значение. Вы должны усвоить, какими особенностями обладает слово как единица языка, как выражается его грамматическое значение. Мы ответим на вопрос, в чём заключается различие лексического и грамматического значения слова. Также мы научимся определять лексическое значение слова с помощью толкового словаря.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

- Впервые слово к нам приходит с маминой колыбельной песней, маминой сказкой. И мы начинаем произносить первые слова: мама, папа, баба, дед. А потом наши знания расширяются. Мы узнаем все больше и больше новых слов, очень созвучных и красивых слов: цветы, сказка, песня, хлеб, вода, Родина. И с каждым словом мир становится все больше и больше. Мы познаем его с помощью слов.

Слова могут называть лица, предметы, явления, признаки, действия и т.д. Каждое слово что-то обозначает. Имеет свое лексическое значение.

Работа с материалом учебника

ДЕРЕВО – растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону.

ГЕРОИЗМ – способность к совершению подвига.

- Что же такое лексическое значение слова? Читаем правило.

Запись терминов в тетрадь: Лексическое значение слова - определенный смысл, выражаемый словом).

Лексика — совокупность всех слов языка.

Лексикология — раздел науки о языке, который изучает словарный состав.

— А задумывались ли вы сколько всего в русском языке слов?

- Можно сказать, что их столько, сколько звезд на небе? Нет. Звезд, видимых на небе, только около 3 тысяч, слов же гораздо больше. В современном русском языке их более 200 тысяч плюс иностранные слова (30 тысяч), термины-10 тысяч, диалекты-200 тысяч, словарь собственных имен-25 тысяч, устаревшие-30 тысяч. И мы подбираемся к миллиону. А тысячу лет назад, по мнению ученых, было в русском языке 20 тысяч слов. Значит, за год возникала почти тысяча новых слов.

- Ребята, вот скажите, по тому как говорит человек, какие слова употребляет, можно сделать вывод, какой человек перед нами?

-Ребята, каков ваш словарный запас? Что нужно делать для расширения словарного запаса? (читать, пересказывать, учить наизусть, разгадывать кроссворды, расширять словарный запас за счёт словарей)

Вывод: правильно, красивая и насыщенная речь говорит о культуре и хорошем образовании. Богатый словарный запас русского языка свидетельствует об уровне интеллектуального развития человека. Общество воспринимает человека с богатым словарным запасом как умную и творческую личность. Такие люди быстрее получают работу, успешнее продвигаются вверх по служебной лестнице, к ним вообще чаще и внимательнее прислушиваются. Чем больше словарный запас человека, тем выше вероятность того, что он преуспеет в жизни.

IV.Первичная проверка понимания

- Почему слово стол обозначает один и тот же предмет и в нашем классе, и в соседнем,и в столовой, и у вас дома? Ведь все они разные: большие и маленькие, круглые и квадратные, стеклянные и деревянные, с тумбочками и без.

-Что общее и главное у всех столов? (Это предмет мебели, который состоит из большой доски и ножек).

- Значит, именно общие и главные признаки и составляют лексическое значение слова.

И для того, чтобы определить лексическое значение слова, необходимо выявить общие и главные признаки предмета.

V. Первичное закрепление

- А как определить лексическое значение слова?

Обратимся к учебнику (параграф 17, «Советы помощника»

- Как можно истолковать трудное, непонятное слово? основные способы толкования слов:

- нарисовать то, что обозначается словом

- подобрать близкое по значению слово (синоним)

- рассказать о слове так, чтобы в рассказе само это слово не встретилось.

Рассмотрим схему ( упр. 121) Выполняем упр. 122

Задание: Объясните значение слов, используя все 3 способа толкования:

1 ряд – шалить; 2 ряд – расческа; 3 ряд – крупный.

1.Шалить Баловаться 1. Баловаться, резвиться. "Дети шалят" 2. Своевольничать, поступать противозаконно, а также разбойничать устар. "Шалят по большим дорогам".

2.РАСЧЁСКА Гребень Ж. р. Гребёнка для расчёсывания волос. "Пластмассовая р."

3. КРУПНЫЙ Большой 1.Состоящий из частей, элементов, частичек большого размера."К. песок" 2.Большой по размерам , величине. "Крупное механизированное хозяйство"

- Как в случае затруднения можно определить лексическое значение слова? (Воспользоваться толковым словарём). Выставка словарей.

Словарь – это вселенная в алфавитном порядке. Вольтер (записать). (один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века: поэт)

- Почему такие словари называются толковыми? (Толкуют — разъясняют значение слов.)

-Что же можно узнать о слове из толкового словаря?

1) лексическое значение, то есть его смысловое значение.

2) узнать, является ли слово однозначным, многозначным.

3) сферу применения (пометы: разг., книж., спец. и т.д.)

4) почерпнуть информацию о грамотном употреблении слова в составе словосочетания, предложения.

- А теперь зарядка для ума - лингвистическая задачка. ( упр . 127) Списать слова, распределяя их 3 столбика по группам, добавьте в каждую колонку по одному слову. 1 ряд - предмет 2 ряд – признак 3 ряд – действие ( 4 ученика - у доски)


Физминутка .

Предложение для разбора Я пойти завтра на прогулка.

- Почему не получилось предложение? Что нужно поменять у слов, чтобы они выстроили правильное предложение? (пойти - буд.вр., прогулка – в.п.) – грамматические признаки.

- О чём нам это говорит? Только ли лексическое значение важно для слова?

(для слов важно знать как лексическое, так и грамматическое значение)

- Какой вывод мы можем сделать, ребята?

Вывод: лексическое значение (изучает лексикология)

Слово имеет

грамматическое значение (изучает морфология)

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Тест со взаимопроверкой.

1. В каком словаре разъясняется лексическое значение слова:
а) в толковом словаре. б) в словаре антонимов русского языка. в) в орфографическом словаре.

2. То, что обозначает слово, является его: а) грамматическим значением. б) лексическим значением.

3. Словарный состав — это: а) все слова языка. б) слова, которые даны в толковом словаре.
в) слова, которые я знаю.

4. Словарный состав языка изучает: а) фонетика. б) лексика. в) синтаксис.

5. Кто автор «Толкового словаря живого великорусского языка»?
а) А.С.Пушкин. б) К.Г.Паустовский в) В.И.Даль.

2. Взаимопроверка. 1- а, 2-б, 3- а, 4-б, 5 - в

VII. Подведение итогов. Рефлексия

- Давайте сделаем вывод. Предлагаю сделать синквейн сегодняшнего урока.

Синквейн

Лексика

Богатая, активная

Наследует, используется, изменяется

Богатство русского языка проявляется в лексике

Словарный состав

Домашнее задание. 1) Параграф 17, упр. 128.