СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 4. 4 класс 4 четверть Тема: «Герои, борцы, защитники».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок в 4 классе.Герои,борцы,защитники.»

Урок 4. 4 класс 4 четверть
Тема: «Герои, борцы, защитники».


Цель: Закрепить знания, умения и навыки по теме; развивать умения передавать своё отношение к событиям Великой Отечественной войны.

Задачи:

  • показать учащимся на примерах скульптурных произведений, памятников отношение к историческому прошлому.

  • связать личные чувства с произведениями искусства.

  • развивать у учащихся чувства патриотизма, уважения, сопереживания.

  • развитие художественных способностей учащихся, воображения, творческого мышления, умения составлять объёмную композицию, работая в группе.


Оборудование урока:

Для учителя:

  • интерактивная доска

  • слайд-шоу: «И помнит мир спасённый…».

  • раздаточный материал: образцы памятников, монументов. (А 4)

  • рекомендации изготовления макета памятника. (Слайды)

  • записи песен.( «Журавли», «Уходите»)

Для учащихся:

  • белый картон, бумага

  • ножницы,

  • клей

  • раздаточный материал: образцы памятников, монументов. (А 4)


Ход урока:

1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности класса к уроку


2. Беседа по теме урока

- Сегодняшний урок хочется начать со стихотворения С. Кадашникова «Ветер войны».( читают дети)


Как  было много тех героев,

Чьи неизвестны имена.

Навеки их взяла с собою,

В свой край, неведомый,  война.

 Они сражались беззаветно,

Патрон последний берегли,

Их имена приносит ветром,

Печальным ветром той войны.

 Порой слышны, на поле боя,

Через десятки мирных лет:

«Прикрой меня! - прикрою Коля!»

И вспыхнет вдруг ракеты свет.

 А Коля, в этом тихом поле,

Лежит, не встанет никогда…

Лишь горький ветер, нам порою,

Напомнит страшные года.


 Сегодня мало кто заплачет

Придя к могилам той войны,

Но это все-таки не значит

Что позабыли Колю мы.


 Мы помним, помним это горе.

Осталась в памяти война,

И  Русское, родное, поле

Приносит ветром имена.


Все народы воспевают своих героев- защитников Родины. О них слагают поэмы, поют песни, их именами называют улицы, площади, им ставят памятники. И сколько бы лет ни прошло, в памяти народа будут хранится мужество и отвага воинов, стойкость и вера матерей, радость побед и печаль поражений.

В бронзе, граните и мраморе монументов, обелисков, скульптурных композиций, мемориальных комплексов наша страна увековечила память о славных воинах, ставших гордостью нашего народа. В дождь ли, в снег сюда идут люди. Посетить эти места- значит прикоснуться к славе отцов и дедов, преклониться перед их мужеством и героизмом, проявленным в борьбе с врагом.

Слайды 3-6
В Москве сооружёны всемирно известные мемориалы Победы. Комплекс на Поклонной горе с Центральным музеем ВОВ. На площади Победы находится обелиск высотой 141,8 метра — по количеству дней войны (1418).
«Могила неизвестно солдата». На надгробной плите установлена бронзовая композиция — солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. В центре мемориала — ниша с надписью «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» с бронзовой пятиконечной звездой в центре, в середине которой горит Вечный огонь славы. Слева от могилы — стена с надписью: «1941 ПАВШИМ ЗА РОДИНУ 1945»; справа — гранитная аллея с блоками из тёмно-красного порфира. На каждом блоке — название города-героя и чеканное изображение медали «Золотая Звезда». В блоках содержатся капсулы с землёй городов-героев.

Слайды 7-12
Память народная о воинах- освободителях воплотилась и на древнем кургане над Волгой, где сооружён мемориал героям Сталинградской битвы. Двести дней и ночей длилась Сталинградская битва, из них около 140 суток не смолкали бои за главную высоту России - Мамаев курган. Памятники: «Стоящего насмерть», «Скорбящей матери» и «Родины – матери» составляют единый ансамбль и ведут зрителя от состояния горечи потери, сопереживания скорби матери к победному порыву женщины с мечом.
Слайд 14
Памятник Михаилу Паникахе. 2 октября 1942 года красноармеец Паникаха пошёл на головной танк с гранатой и бутылками с зажигательной смесью. Когда одна из бутылок была разбита осколком вражеского снаряда, и одежда воспламенилась, Паникаха бросился на танк противника и, разбив о его броню другую бутылку, поджёг его, и сам погиб. Остальные танки повернули вспять.

Слайды 15-19
Одним из масштабных монументов, хранящих память о защитниках Ленинграда, является Монумент героическим защитникам Ленинграда»

Слайды 20-30
Памятники Саратовской губернии.
«Журавли» - это, по истине, саратовское архитектурное достояние. Памятник представляет собой огромную стелу, высотой в сорок метров, практически на самой вершине, которой закреплена стая, состоящая из двенадцати металлических птиц, напоминающих журавлей. Брусчатая дорога и многочисленные ступени лестницы символизируют долгий путь к долгожданной победе, а металлические птицы, изображенные в полете, устремились на запад, туда, откуда не вернулись наши храбрые воины.
Слайды 31-33
Выражением великой интернациональной освободительной миссии Советской армии явился монумент Воину – освободителю, поставленный в центре Европы – в Германии, в Трептов – парке. Прообразом воина послужил советский солдат Трифон Андреевич Лукьянович из Минска. Потерявший во время войны свою семью, он не раздумывая бросился спасать маленькую немецкую девочку, плачущую возле убитой матери прямо на передовой.
Слайд 41

Памятник землякам-защитникам на территории нашей школы.


Память! Как она необходима людям. Без памяти о героях, ценой своих жизней подаривших нам мирную жизнь, нельзя идти вперёд. Все люди должны из поколения в поколение, как драгоценную реликвию, с гордостью передавать благодарную память о героях той войны.
3. Физкультминутка.
Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой – раз, правой – раз,

Посмотрите все на нас.

Все захлопали в ладошки –

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки –

Громче и быстрей!

По коленочкам ударим –

Тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем –

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки,

Снова опустились.

Мы на месте покружились

И остановились.

4. Творческая практическая деятельность учащихся.

Инструктаж по ТБ.

Задание:

Создание проекта памятника воинской славы, отражение своих идей в макете из бумаги, работая в малых группах.

Приложение 1. Рекомендации по выполнению работы.

Приложение 2. Раздаточный материал.

5. Итог урока

Презентация проектов каждой группы.

6. Домашнее задание.

Вспомнить фильмы о ВОВ.


Просмотр содержимого презентации
«Приложение 1,2»

Приложение 1.Рекомендации по выполнению макета памятника

Приложение 1.Рекомендации по выполнению макета памятника

  • Начинать работу необходимо с конструирования обелиска или памятника и расположения его на плоскости. Все остальные конструкции должны быть меньше, и своим расположением подчёркивать значимость монумента.
  • Чтобы бумага была более гибкой и послушной, по ней проводятся полоски лёгким нажатием лезвия раскрытых ножниц.
  • Макет открытого пространства на возвышенности холма создаётся скручиванием одного листа плотной бумаги в форме конуса или просто сгибанием его «горкой» с последующим приклеиванием к другому листу
  • Все конструкции малых форм, входящие в проект мемориального комплекса, конструируются из полосок белой бумаги. Сгибайте, складывайте, режьте, клейте различным образом эти полоски. Из отдельных деталей можно составить сложные конструкции, сочетающие в себе цилиндры, конусы, призмы и пирамиды.
Приложение 2. Памятники воинской славы( раздаточный материал )

Приложение 2. Памятники воинской славы( раздаточный материал )

Приложение2. Памятники воинской славы

Приложение2. Памятники воинской славы

Приложение 2. Памятники воинской славы

Приложение 2. Памятники воинской славы

Приложение 2. Памятники воинской славы

Приложение 2. Памятники воинской славы