СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 4. Числа от 11 да 100. Образование чисел

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

-------------------------------------------------------------.

Просмотр содержимого документа
«Урок 4. Числа от 11 да 100. Образование чисел»

Урок 4. Числа от 11 да 100. Образование чисел

Цели: научить считать десятки и единицы; показать образова­ние чисел из десятков и единиц ; совершенствовать вычислитель­ные навыки; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Логическая разминка

  • Решите задачи. На аэродроме было 5 самолетов и 7 вертолетов, 6 машин поднялись в воздух. Можно ли утверждать, что в воздухе находится:

  • а) хотя бы один самолет;

  • б) хотя бы один вертолет?

  • (В воздух могли подняться 6 вертолетов, значит, утвер­ждать, что в воздухе находится хотя бы один самолет, нельзя. Если в воздух поднялись все самолеты (5), то шестой обязательно вертолет.)

  • Кате 4 года, Вале на 2 года меньше, а Петя уже ходит в шко­лу. Кто из детей самый старший? Кто самый младший? До­кажите свои ответы. (Самый старший Петя, самая младшая Валя. В школу идут в 6 или 7лет, Кате 4 года (7 4), Вале 4-2 = 2 года (7 2, 4 2).)

  • (На доске запись.)

  • 1,0

  • 1,1,0,0

  • 1,1, 1,0, 0,0

  • 1,1, 1, 1,0,0,0,0

  • Найдите закономерность. (Число нулей и единиц увеличива­ется на /.)

  • 2. Устный счет Игра «Молчанка»

  • (Учитель показывает пучки палочек, учащиеся - карточку с числом, затем наоборот.)

  • Какие числа пропущены?

  • (Учитель показывает пример, учащиеся — карточку с ответом.)

9 + 3 = 9+1+

12-6= 12- -4

7 + 4 = 7 + + 1

15 - 7 = 15-5-

17-8 = 17-7 -

  • Сосчитайте и покажите ответы с помощью карточек.

  • Найдите сумму чисел 30 и 40. (70.)

  • Вычтите из 5 десятков 2 десятка. (30.)

  • На сколько 70 больше, чем 10? (На 60.)

  • Из какого числа нужно вычесть 20, чтобы получилось40? (60.)

  • Найдите разность чисел 90 и 20. (70.)

  • Увеличьте 50 на 40. (90.)

  • Я загадала число, прибавила к нему 30 и получила 40. Какое число я загадала? (10.)

  • К 8 десяткам прибавили число и получили 80. Какое число прибавили? (0.)

  • (Можно использовать КИМы (математический диктант 2, с. 31).)

III. Самоопределение к деятельности

  • Сегодня на урок пришел Математик. Кто догадался поче­му? (На уроке будет новый материал.)

  • К десятку палочек добавили 1 палочку. Сколько стало па­лочек? (11.)

  • (Учитель делает запись на доске.) 1 дес. 1 ед. — 11

  • К десятку палочек добавили 2 палочки. Сколько стало па­лочек? (12.)

  • (Учитель делает запись на доске.)

  • 1дес. 2 ед. — 12

  • (Аналогично разбираются остальные числа до 20. ]

  • Как мы получили все эти числа? (К 1 десятку добавляли па­лочки.)

  • Кто уже догадался, о чем мы будем говорить на уроке ? Математик сегодня расскажет, какие числа получатся, если палочки добавлять не к 1 десятку, а к нескольким.

IV. Работа по теме урока

  • Давайте свяжем и второй десяток, который у нас получился.

  • Сколько всего получилось десятков? (2.)

  • А сколько это отдельных палочек? (20.)

  • Продолжим образование следующих чисел, так же присчи­тывая по 1. Добавим 1 палочку. Теперь палочек у нас 20 и I. Союз «и» не произносим. Получаем число 21. (Учитель делает запись на доске.)

  • 2дес. 1 ед. — 21

  • Добавляем еще одну палочку. Теперь у нас 21 и 1 —22. (Учитель делает запись на доске.) 2 дес. 2 ед. — 22

  • Назовите следующие числа.

  • Что вы можете сказать об образовании чисел от 10 до 20 и от 20 до 30? (Каждое последующее число на 1 больше пре­дыдущего.)

  • Почему? (Мы присчитываем по 1.)

  • Продолжайте прибавлять по одному от 30 до 3 5, от 38 по42, от 87 до 91, от 96 до 100.

  • ( Далее учитель называет двузначные числа, учащиеся выде­ляют из них десятки и единицы и выкладывают соответствующие модели из геометрических фигур.)

  • 6 2-

  • 23-

  • 5 1--

  • Чему мы сейчас учились? (Называть двузначные числа и вы­делять из них десятки и единицы.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

  • 1.Работа по учебнику № 1 (с. 7).

  • (Устное выполнение.) №2 (с. 7).

  • Назовите число, в котором 1 десяток и 8 единиц. (18.)

  • Назовите соседей этого числа. (17 и 19.)

  • Назовите число, в котором 9 десятков и 9 единиц. (99.)

  • Назовите предыдущее число. (98.)

  • Назовите следующее за числом 99 двузначное число. (Такого числа нет, 99 — самое большое двузначное число.)

  • Назовите число, в котором 10 десятков. (100.)

  • Сколько цифр использовали для записи этого числа? (Три.) 100 — это самое маленькое трехзначное число.

2. Минутка чистописания. Пропишите цифру 4 на целую строчку.

3. Работа по учебнику

3(с. 7).рочитайте задачу.

Д.- 7 чел.

М. - ? на 2 чел. больше

  • Решите задачу.

4 (с. 7).Прочитайте задачу. Сравните ее с предыдущей задачей.

  • Поставьте вопрос и решите задачу.

  • М. — 7 чел.

  • Д. — ?, на 2 чел. Меньше (Фронтальная проверка.)

VII. Рефлексия. Прочитайте числа друг другу. Скажите, сколько в каждом числе десятков, сколько единиц.

  • Вариант 1:65, 40, 32, 25, 19, 55, 81, 63.

  • Вариант 2: 87, 90, 51, 16, 37, 88, 39, 92. Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока.

Чему вы научились сегодня на уроке? Что вам показалось сложным?

IX. Домашнее задание. Учебник: № 5, задание на полях (с. 7).

Составить узор из двузначных чисел (по желанию).