СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 40. ПЕРИМЕТР МНОГОУГОЛЬНИКА.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для формирования умений вычислять периметр любого многоугольника; способствовать развитию умения записывать сложение и вычитание величин измерения длины в столбик; совершенствовать навыки решения задач геометрического содержания; развивать умение анализировать и выделять существенные признаки.

Просмотр содержимого документа
«Урок 40. ПЕРИМЕТР МНОГОУГОЛЬНИКА.»

Урок 40. Периметр многоугольника

Цели деятельности учителя

Создать условия для формирования умений вычислять периметр любого многоугольника; способствовать развитию умения записывать сложение и вычитание величин измерения длины в столбик; совершенствовать навыки решения задач геометрического содержания; развивать умение анализировать и выделять существенные признаки

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: вычислять периметр и площадь прямоугольника (квадрата); вычислять сумму и разность чисел в пределах 100, используя изученные устные и письменные приемы вычислений; анализировать готовые решения задач с целью выбора верного решения, рационального способа решения; моделировать ситуацию, представленную в тексте арифметической задачи, в виде схемы, рисунка; сравнивать длины отрезков; получат возможность научиться: указывать на рисунке все оси симметрии прямоугольника (квадрата), изображать на бумаге многоугольник с помощью линейки или от руки.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства; коммуникативные – характеризовать существенный признак разбиения объектов на группы (классификации); регулятивные – оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений (убедительно, ложно, истинно, существенно, несущественно).

Личностные: оценивать собственную учебную деятельность

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие

компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы
совзаимодействия

Универсальные
учебные действия

Форма
контроля

I. Актуализация знаний

Устный счет в игровой форме

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

• Начертите такой домик, не отрывая карандаша от бумаги. Проводить линию карандашом можно только один раз. Сколько получилось треугольников?

Ответ: 9 треугольников

Отвечают

на вопросы учителя по материалу предыдущего урока.

Выполняют задание на формирование навыка устного счета. Ре-шают задачу

Фронтальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления

о предмете; сравнивают
и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу

Устные ответы

• Решите задачу.

В класс вошли три подруги: Маша, Оля и Рита. В каком порядке они могли войти в класс?

Решение: М, О, Р

М, Р, О

Р, М, О

Р, О, М

О, М, Р

О, Р, М

Фронтальная

Устные ответы

• Расшифруйте слово.

Расшифровывают слово

Фронтальная

Устные ответы

• Решите задачу.

Ребята собирали для поделок желуди и шишки. Катя нашла 15 шишек и 32 желудя, Юля – 24 шишки и 17 желудей.

– На какие вопросы вы ответите, выполнив действия:

а) 15 + 32 в) 32 – 15 д) 24 + 17

б) 24 – 17 г) 24 – 15 е) 32 – 17

– Подумайте, сколько нужно выполнить действий, чтобы ответить на вопрос: «Сколько желудей и шишек собрали Катя и Юля?»

– Используйте калькулятор для вычислений

Решают задачу

Фронтальная

Устные ответы

II. Сообщение темы урока

Сообщение темы урока. Определение целей урока

Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

– Прочитайте тему урока на доске.

– Определите цели урока, используя опорные слова (см. с. 6).

– Сегодня на уроке мы будем решать задачи на нахождение периметра многоугольника

Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока

Фронтальная

Регулятивные: определяют тему и цели урока.

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Устные ответы

III. Изучение нового материала

Работа по учебнику.

Задание 4
(с. 82)

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

– Прочитайте задачу.

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Как вычислить периметр многоугольника?

– Можно ли сразу вычислить периметр? Что еще надо узнать?

– Запишите кратко условие задачи и решите ее по действиям.

Решение:

1) 15 – 5 = 10 (см) – длина третьей стороны.

2) 12 + 15 + 10 = 37 (см) – периметр.

Ответ: 37 см

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы.

Повторяют правило вычисления периметра многоугольника.

Решают

задачу

по действиям

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике: отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике;

логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают; делают самостоятельные простые выводы.

Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; используют в работе простейшие инструменты; оценивают свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные: участвуют в диалоге

Устные ответы.

Выполнение задания в тетради

Задание 5
(с. 82)

– Прочитайте задачу.

– Что вам известно? Что надо узнать? Как иначе можно сформулировать данный вопрос? (Найдите периметр четырехугольника.)

– Можно сразу вычислить периметр этого многоугольника?

Запись: 15 + 15 + 15 + 15 = 60 (см).

Ответ: 60 см

Вычисляют периметр данного многоугольника

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Работа в печатной тетради № 1.

Задание 2

– Рассмотрите чертеж. Как называется эта фигура? Что известно? (Длина первой, второй и третьей сторон четырехугольника и периметр.) Что требуется узнать?
(Длину четвертой стороны.)

Решение задачи рекомендуется оформить следующим образом:

Ответ: 28 м 3 дм.

Анализируют чертеж. Вычисляют длину четвертой стороны многоугольника

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

IV. Первичное осмысление и закрепление

Работа по учебнику.

Задание 10

(с. 83)

Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.

– Выполните вычисления столбиком.

Отвечают на вопросы. Выполняют вычисления

Индивидуальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; используют в работе простейшие инструменты; оценивают свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи)

Выполнение задания в тетради

Задание 13

(с. 84)

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Выполните схему к условию.

Используя фишки, решите данную задачу.

   6 : 2 = 3 (в.).

   Ответ: 3 в.

Выполня-

ют схему

к условию

задачи.

Используя фишки, решают задачу. Выполняют вычисления столбиком

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Задание 15

(с. 84)

– Выполните вычисления столбиком.

Если в случаях 2 и 4 у учащихся возникнут трудности в выборе арифметического действия, то ситуацию, представленную в задании, можно проиллюстрировать графической схемой:

Анализируют графическую схему

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Задание 17

(с. 85)

Ответ: на чертеже изображено 7 кругов

Считают количество кругов

на чертеже

Индивидуальная

Устные ответы

V. Обобщение изученного материала.

Путешествие в прошлое

Фронтальная работа. Рубрика «Путешествие в прошлое» (учебник, с. 85)

Организует работу по разделу учебника «Путешествие в прошлое».

– Прочитайте текст.

– Перед тем как читать зашифрованное высказывание Галилея, надо найти ключ к шифру. А сделать это можно, разобравшись в таблице после текста. (Шифр: каждому многоугольнику определенной формы и цвета соответствует определенная буква.)

Слова великого ученого: язык природы есть язык математики


Выступают с сообщением
о деятельности итальянского ученого Галилео Галилея

Фронтальная

Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению математики.

Познавательные: отвечают на вопросы, находят нужную информацию.

Коммуникативные: участвуют в диалоге

Наблюдение. Устные ответы

VI. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных сведений

Предлагает оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу
самооценки. Проводит беседу по вопросам:

– Что особенно заинтересовало вас во время урока? Что нового узнали на уроке?

– Как вычислить периметр треугольника? Как вычислить длину стороны треугольника, если известны периметр и две другие стороны?

– Какие трудности вы встретили? Как с ними справиться?

– Каким образом вы получили новые знания?

– Каким образом вы сможете полученное на уроке использовать в будущей жизни?

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека, и принимают его.

Коммуникативные: выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения; выполняют оценку результатов работы

Оценивание работы

учащихся на уроке

Домашнее
задание

Поясняет домашнее задание.

№ 12 (учебник); № 1 (рабочая тетрадь)

Записывают задание

Фронтальная

Наблюдение