СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 класс. Урок 45. Однозначные и многозначные слова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  1. Создать условия для формирования понятий «однозначные – многозначные слова, прямое – переносное значение слова»;
  2. Способствовать развитию мышления при выполнении практических заданий.
  3. Воспитывать культуру учебного труда

Просмотр содержимого документа
«РМ. Практическая работа по теме»

Практическая работа по теме

«Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов».

Задание №1: В каждой паре предложений указать слова, употребленные в прямом и переносном значении.

1. Ветер в трубе воет и свистит. Собака воет.

2. Усталый день склонился к ночи. Усталый мальчик склонился головой к материнскому плечу.

3. Пришел с работы папа. Наконец-то пришел долгожданный день отъезда.

4.Хозяйка согрела воды. Веселая песня согрела нас в пути.


Задание №2 . Запишите словосочетания, распределяя в 2 столбика:

1) с прямым значением; 2) с переносным значением:

Жар солнца – жар чувства, тяжесть багажа – тяжесть утраты, каменное здание – каменное сердце, зрелый возраст – зрелый плод, молоть зерно – молоть вздор, строить планы – строить мост, хранить ценности – хранить молчание, железная дисциплина - железный гвоздь.


Задание № 3. Рассмотрите рисунки, составьте по ним предложения со словами в переносном значении.


Самопроверка с оцениванием по критериям:

1-2 –ошибки –«4»

3-4 ошибки – «3»

Практическая работа по теме

«Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов».

Задание №1: В каждой паре предложений указать слова, употребленные в прямом и переносном значении.

1. Ветер в трубе воет и свистит. Собака воет.

2. Усталый день склонился к ночи. Усталый мальчик склонился головой к материнскому плечу.

3. Пришел с работы папа. Наконец-то пришел долгожданный день отъезда.

4.Хозяйка согрела воды. Веселая песня согрела нас в пути.


Задание №2 . Запишите словосочетания, распределяя в 2 столбика:

1) с прямым значением; 2) с переносным значением:

Жар солнца – жар чувства, тяжесть багажа – тяжесть утраты, каменное здание – каменное сердце, зрелый возраст – зрелый плод, молоть зерно – молоть вздор, строить планы – строить мост, хранить ценности – хранить молчание, железная дисциплина - железный гвоздь.


Задание № 3. Рассмотрите рисунки, составьте по ним предложения со словами в переносном значении.


Самопроверка с оцениванием по критериям:

1-2 –ошибки –«4»

3-4 ошибки – «3»



Практическая работа по теме

«Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов».

Задание №1: В каждой паре предложений указать слова, употребленные в прямом и переносном значении.

1. Ветер в трубе воет и свистит. Собака воет.

2. Усталый день склонился к ночи. Усталый мальчик склонился головой к материнскому плечу.

3. Пришел с работы папа. Наконец-то пришел долгожданный день отъезда.

4.Хозяйка согрела воды. Веселая песня согрела нас в пути.


Задание №2 . Запишите словосочетания, распределяя в 2 столбика:

1) с прямым значением; 2) с переносным значением:

Жар солнца – жар чувства, тяжесть багажа – тяжесть утраты, каменное здание – каменное сердце, зрелый возраст – зрелый плод, молоть зерно – молоть вздор, строить планы – строить мост, хранить ценности – хранить молчание, железная дисциплина - железный гвоздь.


Задание № 3. Рассмотрите рисунки, составьте по ним предложения со словами в переносном значении.


Самопроверка с оцениванием по критериям:

1-2 –ошибки –«4»

3-4 ошибки – «3»



Просмотр содержимого документа
«Урок 45. Однозначные и многозначные слова»

3


5 класс

Урок 45.

Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значения слов.

Цели:

  1. Создать условия для формирования понятий «однозначные – многозначные слова, прямое – переносное значение слова»;

  2. Способствовать развитию мышления при выполнении практических заданий.

  3. Воспитывать культуру учебного труда

Ожидаемые результаты:

  1. Учащиеся знают понятия “однозначное” и “многозначное” слово, “прямое” и “переносное” значение слов;

  2. Умеют различать понятия, определять значение слова, находить в толковом словаре

Оборудование:

учебник "Русский язык" для 5 класса, под ред. М.Р.Кондубаевой, Ф.Г.Брулева, Т.А.Абжанова, рабочие тетради, РМ

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организацион-

ный этап.

Создание психологического настроя. Стратегия «Хорошо»

Хорошо, что солнце светит?

(изображают солнце) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо идти с друзьями? (шагают) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 

Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо кружиться в танце? (кружатся) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо! 


Выполняют упражнение, приветствуют учителя

  1. Реализация до-

машнего задания. Актуализация знаний.

Терминологический диктант.

Наука, изучающая словарный состав языка, называется …

Словарный состав языка называется…

То, что обозначает слово, называется …

Характерные признаки слова, как части речи называются …..

Слово, имеющее одно лексическое значение, называется…

Слово, имеющее два или более значений, называется…


Записывают ответы, проверяют коллективно, выясняют, что ответы к двум последним заданиям не известны.

  1. Выход на

тему урока. Совместное целеполагание.


  1. Введение понятия однозначные – многозначные слова

Что за шутки?

Говорят,

На быках

Мосты стоят!


Вот он, мост,

Под ним река –

Ни единого быка!..

НЕ пойму я ничего:

Утонули, что ли?

Или все до одного

Убежали в поле

От нелегкого труда?

Ну а мост на чем тогда?

А.Шибаев

Учитель читает стихотворение А. Шибаева и предлагает подумать, какое отношение он имеет к теме урока.

- Почему участники диалога не могут понять друг друга?

  1. Совместное целеполагание.

Учащиеся участвуют в обсуждении

В их речи употреблено, но не разъяснено слово «бык» - «животное» и «бык» - «опора моста», а из контекста неясно, что оно обозначает


Определяют цель урока при помощи слов – помощников: «узнать», «научиться»

  1. Открытие

нового знания.




Физминутка.

Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.

  1. Рисуем слово.

Задание для учащихся: учитывая лексическое значение слова, изобразить, нарисовать

предмет:

1 ряд – айсберг

2 ряд – гребень

3 ряд – шляпка

Обнаруживаем, что у ребят 2 и 3 ряда рисунки изображают разные слова

  1. Объясняем слово.

Задание: составить под каждым рисунком словосочетание и предложение на основе образа-картинки.


  1. Делаем вывод.

Задание: прочитать текст упражнений № 278 «Случай на экзамене», №281 Стихотворение В.Остена «Дорога», попробуйте ответить на вопросы:

- Чем особенны слова из упражнений?

- Сколько лексических значений могут иметь слова?

(Некоторые слова имеют только одно значение, другие слова имеют несколько значений.)

- Приведите примеры таких слов

  1. Введение понятий «прямое и переносное значение слова». Работа с учебником. Изу-

чение материала на стр. 126 -127. Обсуждение в паре прочитанного.

  1. Анализ словарных статей толкового словаря. Нахождение многозначных слов (веять,

дрогнуть, волноваться)

  1. Практическая работа

Задание №1: В каждой паре предложений указать слова, употребленные в прямом и переносном значении.(прям. , перен.)

1. Ветер в трубе воет и свистит. Собака воет.

2. Усталый день склонился к ночи. Усталый мальчик склонился головой к материнскому плечу.

3. Пришел с работы папа. Наконец-то пришел долгожданный день отъезда.

4.Хозяйка согрела воды. Веселая песня согрела нас в пути.


Задание №2 . Запишите словосочетания, распределяя в 2 столбика:

1) с прямым значением; 2) с переносным значением:

Жар солнца – жар чувства, тяжесть багажа – тяжесть утраты, каменное здание – каменное сердце, зрелый возраст – зрелый плод, молоть зерно – молоть вздор, строить планы – строить мост, хранить ценности – хранить молчание, железная дисциплина - железный гвоздь.

Задание № 3. Рассмотрите рисунки, составьте по ним предложения со словами в переносном значении.

Самопроверка с оцениванием по критериям:

1-2 –ошибки –«4»

3-4 ошибки – «3»


Рисуют, демонстрируют рисунки. Путем сравнения приходят к обобщению, что предмет может в себя включать только одно понятие (айсберг) или несколько значений. (шляпка, гребень).


Например: 1 ряд - огромный айсберг. На нас двигался огромный айсберг

2 ряд – шляпка гриба; соломенная шляпка.

3 ряд – гребень горы; гребень петуха.



Прочитав предложенный материал, в обсуждении в паре выясняют разницу между прямым и переносным значением слова

 САМОПРОВЕРКА

1. Ветер воет. (переносное).- Собака воет. (прямое)

2. День склонился (переносное).- Мальчик склонился (прямое)

 3. Пришел папа (прямое). -Пришел день отъезда (переносное)

 4. Согрела воды (прямое). Песня согрела (переносное)

САМОПРОВЕРКА

Прямое значение

Переносное значение

Жар солнца

молоть зерно

тяжесть багажа

строить мост

железный гвоздь

хранить ценности

зрелый плод

каменное здание

Жар чувства

молоть вздор

тяжесть утраты

строить планы

железная дисциплина

хранить молчание

зрелый возраст

каменное сердце



  1. Подведение

итогов.

Рефлексия. Стратегия «Три М»

Учащиеся подводят итоги урока, называя три положительных момента урока

Домашнее задание.


§§ 38, 39 упр. 284





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!