Вязьмитинова Марина Николаевна,
учитель русского языка и литературы,
МБОУ «Беляевская СОШ» с. Беляевка
Название предмета: литература
Класс: 9
УМК: Литература. 9 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч./Под ред. В.Я. Коровиной. – М.: Просвещение, 2016. – Ч. 1 – 415 с.: ил. Ч. 2 – 399 с.: ил.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Любовь как страсть, приносящая страдания, в лирике поэта: «Нищий», «Расстались мы, но твой портрет…», «Нет, не тебя так пылко я люблю…».
Общее количество часов, отведенное на изучение темы:50
Место урока в системе уроков по теме: 29
Цель урока: постепенное проникновение во внутренний мир и любовную лирику М.Ю.Лермонтова.
Задачи урока: понять противоречия и страдания, происходящие в душе поэта; научить текстуальному анализу стихов; сформировать интерес к поэзии Лермонтова; воспитывать у учащихся такие качества, как любовь, нежность, отзывчивость.
Планируемые результаты: Знать и понимать философский смысл стихотворений, позицию автора. Уметь анализировать стихотворения, определять их идею и тему, находить художественно–изобразительные средства в тексте. Научиться воспринимать художественный текст как произведение искусства, послание автора читателю, современнику и потомку.
Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, экран, колонки
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация, тексты стихов, аудиозапись романса «Нет, не тебя так пылко я люблю…».
Содержание урока
1. Организационный этап.
«Во всех любовных темах Лермонтова главный интерес
принадлежит не любви и не любимому, а любящему «Я».
В.С.Соловьев
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
– Прослушайте, пожалуйста, романс, постарайтесь определить, о чем мы сегодня будем говорить. (Прослушивание романса на стихи Лермонтова «Нет, не тебя так пылко я люблю…»).
– О чем мы с вами будем говорить, какую цель поставим на урок?
– Значит, темой нашего урока будет «Любовная лирика М.Ю.Лермонтова. Сегодня на уроке мы постараемся проникнуть во внутренний мир поэта, понять его противоречия и страдания, рассмотрим особенности стихов поэта о любви.
3. Актуализация знаний.
– Нетрудно подсчитать, сколько лет прожил Лермонтов. Судьбой ему отмерено было всего 27 лет. А знаете ли вы, как долго длился его творческий путь? (слайд 1)
- Творческий путь Лермонтова был недолгим, начиная с 1828 по 1841 год, всего 13 лет. Идейные искания и душевные тревоги Лермонтова нашли отражение в его лирике и прежде всего, в любовной лирике. А сейчас обратим внимание на эпиграф урока (слайд 2):
– Как вы понимаете эти слова?
– Исследователи отмечают такую особенность любовной лирики Лермонтова, как стремление передать в ней собственные философские переживания, свое отношение к миру, вызванное любовью. Это рассказ о себе, но не создание образа любимой женщины, не признание ей в любви. В стихах о любви почти никогда не говорится в настоящем времени, любовь воспринимается лирическим героем в прошлом, и мы видим только игру воспоминания и воображения. (слайд 3)
-Кто же они, адресаты любовной лирики Лермонтова? (слайд 4)
Знакомство со стихотворениями.
Стихотворение «Нищий» написано летом 1830 года, когда Лермонтов с группой молодежи отправился пешком из Середникова в Троице-Сергиеву лавру. Около храма молодые люди подали милостыню слепому, который поведал им о том, что накануне ему кто-то положил в чашечку для пожертвований «камушки». Текст посвящен Е. А. Сушковой, которая написала об этом случае в своих воспоминаниях.
1. Какова композиция стихотворения? По какому принципу оно выстроено? (Стихотворение состоит из двух частей, построенных по принципу развернутого сопоставления.)
2. О чем это стихотворение? Каковы его ключевые образы? (Это стихотворение о катастрофической, неразделенной любви. Ключевые образы — это Он и Она. Тип нищего, имеющий реальную основу, становится в стихотворении образом воображаемым. Образы хлеба и камня соотносят стихотворение с евангельскими сюжетами.)
3. Подыщите в первой части стихотворения старославянизмы. Какой характер они присваивают тексту? (Старославянизмы у врат, от глада, являл наполняют слово торжественностью, исключительностью изображенной картины.)
4. В чем лирический герой укоряет свою возлюбленную? (Он считает, что она обманула его «лучшие чувства», когда он «молил» ее «любви», что ее любовь была подобна камню, положенному в руку бедняку, просящему хлеба.)
Вывод.
Жизненная обстановка, о которой Е. А. Сушкова пишет в воспоминаниях, становится в стихотворении вымышленной. Любовь для лирического «я» — необходимое условие жизни. Она необходима ему, как кусок хлеба голодному. «Хлеб» и «камень» — образы-знаки, обозначающие полярные понятия: тепло и холод, любовь и ненависть, добро и зло, жизнь и погибель.
«Расстались мы; хотя твой портрет...» (слайд 5)
Адресат этого стихотворения — Варвара Александровна Лопухина, которую поэт В. Солоухин считал единственной любовью М. Ю. Лермонтова. В заметке «По небу полуночи ангел летел...» Солоухин сообщает: «...Через всю свою жизнь поэт пронес одну-единственную гигантскую, неизменную глубокую любовь к одной женщине. Конечно... были увлечения, были стихи в альбомы... Одной ей он мог бы отдать собственную душу, с одной ею мог бы вспомнить то, что старался вспомнить всю жизнь, она одна, короче говоря, отвечала его душевному чистому эталону. Но никогда, ни разу любящий поэт не оговорился, ни одним словом не выдал имени любимой...» Вареньке Лопухиной посвящено несколько десятков стихотворений. В 1837 году было написано стихотворение «Расстались мы; но твой портрет...».
- Какое настроение вызывает это стихотворение? (Стихотворение проникнуто горечью разлуки, при этом лирический герой понимает, что это расставание навек.)
- Найдите эпитеты в тексте стихотворения. Какую они играют роль? (Эпитетов мало, и они вызывают грустное настроение, например: ослабление чувств — «бледный», утрата — «оставленный», поражение — «поверженный».)
- Какова роль инверсии в первом стихе? (Инверсионная позиция глагола «расстались» увеличивает его смысл, но этот смысл вечной разлуки опровергается всей композицией и намечен уже в первом стихе союзом «но».)
“Нет, не тебя так пылко я люблю...” (слайд 6)
– Лермонтов, как вы знаете, был одинок и он всегда искал близкую к себе душу. Вот еще одна история из его жизни. Однажды зашедший к Соллогубам Лермонтов сидел в гостиной и молча глядел на молодую хозяйку дома своими выразительными глазами, имевшими магнетическое внияние. Смущенная Софья Михайловна обращаясь к нему по-французски, укоризненно сказала: “Вы знаете, Лермонтов, что мой муж не любит вашу манеру пристально всматриваться, зачем же вы доставляете мне эту неприятность?” Ничего не ответив, Лермонтов встал и ушел. А на другой день принес Софье Михайловне листок со стихами, который Соллогуб тут же забрал у жены. Случилось это весной 1841 года, в последний приезд поэта в Петербург.
– Это было стихотворение “Нет, не тебя так пылко я люблю”. А сейчас послушайте это стихотворение.
- Какое настроение владеет лирическим героем и как оно передается в стихотворении.
- Софья Михайловна Соллогуб напомнила Лермонтову Варвару Александровну Лопухину, и именно с Лопухиной и вел разговор поэт.
– Прочитайте стихотворение. Скажите, что вы понимаете под выражением “таинственный разговор”? Почему и для кого он таинственный?
– Стихотворение написано в 1841, в последний год жизни поэта. Каким ему представляется прошлое?
– Какие чувства он испытывает к адресату “таинственного разговора”, “подруге юных дней”?
– В этом стихотворении используется прием противопоставления. Внешне собеседница напоминает поэту “подругу юных дней”, но таинственный разговор ведется с женщиной, оставшейся в прошлом, которая пробуждала пылкие чувства, сейчас же вспоминает лишь “прошлое страдание”, погибшую молодость. Это впечатление усиливается по контрасту с настоящей собеседницей, чья краса блистает, чьи глаза и уста живые.
4. Выполнение творческой работы.
– Сейчас вы на некоторое время станете художниками. Нарисуйте эскиз обложки сборника стихов о любви М.Ю.Лермонтова.
– Какие у вас появились ассоциации? Что вы хотели изобразить?
5. Рефлексия.
– А сейчас еще раз прочитаем эпиграф. Скажите, сегодняшний урок соответствует эпиграфу?
– Что интересного вы узнали на уроке?
Вывод.
– Лермонтов почти не знает счастливой любви. Его отношение к женщине обычно отравлено или осложнено какими-то роковыми обстоятельствами. Разлад между мечтой и действительностью проникает и в чувства любви. А вас, ребята, благодарю за урок. Пусть ваша любовь всегда будет счастлива. Любите и будьте всегда любимы!
6. Домашнее задание.
– Сделать анализ 1 стихотворения о любви Лермонтова (по выбору).