Тема: Строение и функции головного мозга
Цель: формировать знания об отделах головного мозга, особенностях строения и функциях; взаимозависимости отделов
Ход урока
Организационный момент
Проверка знаний.
Слайд 2 – Фронтальный опрос по вопросам:
Как расположено серое и белое вещество в спинном мозге?
Что находится в задних рогах спинного мозга?
Что находится в передних рогах спинного мозга?
Где расположены тела чувствительных нейронов?
В передних корешках проходят:
В задних корешках проходят:
Сколько спинномозговых нервов отходит от спинного мозга?
Какие две основные функции выполняет спинной мозг?
К чему приводит повреждение передних корешков?
К чему приводит повреждение задних корешков?
Слайд 3 – Расскажите о строении и функциях спинного мозга:
Спинной мозг
Серое вещество
Белое вещество
Вставочные нейроны
Тела и дендриты двигательных нейронов
Аксоны нейронов, образующих восходящие пути
Аксоны нейронов, образующих нисходящие пути
Рефлекторная
(участие в двигательных реакциях)
Функции:
центры безусловных рефлексов (коленный)
вегетативные центры рефлекторного мочеиспускания, дефекации
Проводниковая
(проведение нервных импульсов)
Функции:
связь отделов спинного мозга
связь ГМ с другими частями ЦНС
соединение рецепторов с исполняющими органами
Изучение нового материала
/Запись в тетради обучающиеся делают по указанию учителя на протяжении урока./
Слайд 4 – Строение головного мозга
Головной мозг
Ствол
Подкорковый отдел
Кора больших полушарий
Головной мозг располагается в полости черепа и имеет сложную форму.
Головной мозг (ГМ) - m=1360 гр.
Масса головного мозга у взрослого человека от 1100 до 2000г, составляя в среднем 1300-1400 г. Это всего около 2% от массы тела. Масса головного мозга у женщин несколько меньше, чем у мужчин, это различие обусловлено разной массой тела.
Покрыт тремя оболочками.
Человек имеет 3-й по массе мозг (1400 гр.) после слона (5 кг.) и кита (2,5 кг).
Соотношение мозга и массы всего тела у кита 1:40 000; слона 1:500; человека 1:40.
Наиболее активно мозг работает между 10 и 12 часами утра.
Слайды 5-6 – Выделяют пять отделов: продолговатый мозг, мозжечок, средний, промежуточный, передний. Исходя из особенностей эмбрионального развития головной мозг делится на передний, средний и задний (таблица).
Слайд 7 – Белое вещество составляет проводящие пути, связывающие головной мозг со спинным, а также части головного мозга.
Серое вещество в виде отдельных скоплений (ядер) располагается внутри белого, а также образует кору головного мозга
Слайд 8 – Продолговатый мозг продолжает спинной мозг.
Регуляция: дыхания (вдох и выдох), пищеварения (слюноотделение, жевание, глотание), сердечно-сосудистой системы
Защитные рефлексы: чихание, моргание, кашель, рвота
Мост - это место, где располагаются нервные волокна, по которым нервные импульсы идут вверх в кору большого мозга или обратно, вниз в спинной мозг, к мозжечку, к продолговатому мозгу.
Слайд 9 – Мозжечок имеет два полушария и кору из серого вещества, поверхность с бороздами, внутри белое вещество с ядрами серого. Мозжечок принимает участие в координации движений, делает их точными, целенаправленными.
Функции:
Координация произвольных движений.
Сохранение положения тела в пространстве
Регуляция мышечного тонуса и равновесия
Слайд 10 – Средний мозг состоит из четверохолмия и ножек – проводящих путей, связывающие полушария переднего мозга.
Функции: Ориентировочные рефлексы на зрительные и слуховые раздражители (поворот головы и тела в сторону световых или звуковых раздражителей)
Регуляция мышечного тонуса и устойчивость тела
Слайд 11 – Промежуточный мозг - конечный отдел мозгового ствола, сверху полностью покрыт большими полушариями. Состоит из 4 отделов, два из которых таламус и гипоталамус.
Промежуточный мозг проводит импульсы к коре полушарий большого мозга от рецепторов кожи, органов чувств.
Функции:
Поддержание обмена веществ и энергии на оптимальном уровне, гомеостаза.
Сбор и оценка поступающей информации от органов чувств
Регуляция сложных движений: бег, ходьба, плавание.
Согласование функций внутренних органов.
Слайды 12-13 – Большие полушария переднего мозга. Два полушария; поверхность собрана в складки; кора из 6 слоев; 52 поля; под корой белое вещество с ядрами.
Затылочные доли – зрительная чувствительность
Височные доли – слуховая, вкусовая, обонятельная чувствительность
Лобные доли – произвольные внимание, произвольные движения
Теменные доли – кожно-мышечная чувствительность
Функции:
восприятие поступающей в мозг информации,
управление мышечными движениями;
мыслительная, речевая деятельность,
память.
Орган мышления.
Через кору проходят дуги всех условных рефлексов.
Слайд 14 – Старая и новая кора больших полушарий мозга.
Старая кора окружает основание мозга и включает подкорковые ядра. Здесь сосредоточены центры, связанные со сложными инстинктами, эмоциями, памятью о пережитых событиях.
Новая кора – кора лобной доли, зона кожно-мышечной чувствительности теменной доли.
Функции:
. - осуществление высшей нервной деятельности (ВНД), отвечает за сложное сознательное поведение и мышление. Развитие морали, воли, интеллекта, связанных с деятельностью коры
- осуществление восприятия, оценки, анализа, обработки всей поступающей информации от органов чувств
- координированная деятельность всех систем организма
- обеспечение взаимодействия организма с внешней средой
Слайды 15-16 – Левое полушарие регулирует работу органов правой части туловища и воспринимает информацию от пространства справа, правое полушарие - соответственно наоборот.
Левое полушарие -"мыслительное", логическое. Регуляция речевой деятельности, устной речи, письма, ведущее у правшей
Правое полушарие - "художественное", эмоциональное. Распознавание зрительных, музыкальных образов, формы, структуры предметов, сознательная ориентация в пространстве
Мальчики чаще, чем девочки, бывают левшами, что объясняется ведущей ролью правого полушария мужского мозга.
Закрепление изученного материала
Слайд 17 – Мозжечок координирует наши движения. Давайте проверим с помощь простого опыта. Проведение практической работы «Пальценосовая проба и особенности движения, связанные с функцией мозжечка»
Ход работы:
Закройте глаза.
Вытяните вперед указательный палец правой руки, которую надо держать перед собой.
Коснитесь указательным пальцем кончика носа.
Проделайте то же самое левой рукой.
Вывод: При нормальном функционировании мозжечка движения точны и быстры. У лиц с поврежденным мозжечком рука движется отдельными толчками, перед попаданием в цель дрожит, часты промахи.
Слайды 18-21 – Решение биологических задач.
Подумайте и сопоставьте два факта: у лягушки с удаленным головным мозгом некоторое время сохраняются спинномозговые рефлексы, а у млекопитающих животных при полном поражении наступает смерть. Почему?
/В процессе эволюции нервной системы повысилась управляющая, регулятивная роль головного мозга./
Вода составляет 84% массы головного мозга человека и 65% массы всего тела. Количество крови, протекающей через 100 г массы головного мозга человека составляет 136 см3 в 1 мм, скелетных мышц – 12-17 см3 в 1 мм. Мозг потребляет кислорода в 15-20 раз больше, чем мышцы. Объясните, почему снабжение кровью, кислородом головного мозга и содержание воды в нем выше, чем в других органах.
По различным причинам может возникнуть нарушение проводниковой функции – паралич, например, лицевого нерва. Возможно ли излечение этого недуга?
/Большинство нервов имеет смешанный характер. Их повреждение вызывает и потерю чувствительности, и паралич. Но если провести правильное лечение или оперативное вмешательство, то может восстановиться подвижность и чувствительность./
ДЦП — это заболевание нервной системы, имеющее набор разливных симптомов: нарушения движения, слуха и зрения, вызванные повреждением головного мозга. Это могут быть увеличение или уменьшение мышечного тонуса, непроизвольные движения, речевые проблемы. Больной ребенок или слишком слаб или слишком напряжен
/Единственное лекарство от ДЦП — это детская реабилитация./
Подведение итога урока. Оценивание работы обучающихся
Слайд 22 - Домашнее задание: изучить §§ 45-46. Ответить на вопросы после параграфа. По желанию подготовить сообщение «Методы исследования функций мозга»
Отделы мозга | Структуры отделов | Функции |
Ствол мозга | Задний мозг | Продолговатый мозг Ядра ЧМН: XII - подъязычный XI - добавочный X - блуждающий IX - языкоглоточный | Проводниковая - связь СМ и ГМ. Рефлекторная: регуляция деятельности ДС, ССС, ПС пищевые рефлексы слюноотделения, жевания, глотания защитные рефлексы: чихание, моргание, кашель, рвота |
Мост Ядра ЧМН: VIII - слуховой VII - лицевой VI - отводящий V - тройничный | Проводниковая - соединяет молушария мозжечка между собой и КБП Рефлекторная - вестибулярные и шейные рефлексы, регуляция тонуса мышц, в т.ч. мимических |
Мозжечок (полушария образованы серым и белым веществом) | Координация произвольных движений Регуляция мышечного тонуса и равновесия |
Средний мозг | Четверохолмие Ножки мозга Ядра ЧМН: IV - глазодвигательный III - блоковой | Проводниковая Рефлекторная: ориентировочные рефлексы на зрительные и звуковые раздражители, которые проявляются в повороте головы и туловища регуляция мышечного тонуса и позы тела |
Подкорка | Передний мозг | Промежуточный мозг а) таламус (зрительные бугры) Ядра ЧМН: II - зрительный | Сбор и оценка всех поступающей информации от органов чувств Выделение и передача в кору мозга наиболее важной информации Регуляция эмоционального поведения |
б) гипоталамус | Высший подкорковый центр ВНС и всех жизненно важных функций Обеспечение гомеостаза Регуляция мотивированного поведения (жажда, голод, страх, ярость, удовольствие) Участие в смене сна и бодрствования |
Подкорковые ядра | Регуляция и координация двигательной активности Участие в обучении, памяти |
Кора больших полушарий | Древняя и старая кора (обонятельный и висцеральный мозг) Ядра ЧМН: I - обонятельный | Лимбическая система: врожденные поведенческие акты и формирование эмоций гомеостаз, реакции самосохранения и сохранения вида регуляция вегетативных функций |
Новая кора | осуществление ВНД, отвечает за сложное сознательное поведение и мышление. Развитие морали, воли, интеллекта, связанных с деятельностью коры осуществление восприятия, оценки, обработки всей поступающей информации от органов чувств координированная деятельность всех систем организма обеспечение взаимодействия организма с внешней средой |