Определение как второстепенный член предложения
Цель: ознакомление с основными способами выражения определений.
Предполагаемые результаты: учащиеся будут знать, что такое определение, уметь распознавать определения в предложениях, выделять их графически, распространять предложения определениями, доказывать принадлежность текста к художественному стилю.
Задачи: способствовать развитию умений обобщать и систематизировать полученные знания; формировать умения обнаруживать в предложении определения, разграничивать второстепенные члены предложения, устанавливать роль определений в тексте.
Ход урока
Организационный этап
Этап повторения изученного материала
Тест
Верными являются утверждения:
Кроме главных членов предложения, существуют второстепенные.
Дополнение, определение, обстоятельство могут быть и главными, и второстепенными членами предложения.
Дополнение отвечает на вопросы какой? чей?
Дополнение отвечает на вопросы косвенных падежей.
Дополнение выражается именем существительным или местоимением.
Второстепенные члены отсутствуют в предложениях:
Музыка звучит в лесу!
Он начинает беспокоиться.
Послышался тихий стук.
Погода ясная и теплая.
Ты любишь черепашек?
Дополнение есть в предложениях:
Я уважаю его за ум, доброту и честность.
Северный ветер нагнал туч.
Он вернулся вчера.
Там было очень холодно.
Синцов любовался чудесной шкатулкой.
Знаки препинания расставлены правильно в предложениях:
Изба художника - вместительная.
Он- для меня герой.
Роза- красивое растение.
Дедушка- очень добрый.
Вася- мой лучший друг.
Взаимопроверка по ключу(++++)
1.1,4,5; 2.2,4; 3.1,2,5; 4.3,5.
2) Работа у доски. Осложненное списывание.
Списать, решая орфографические задачи.
Хорошо в осенн..м лесу!
Шелестит под н..гами сухая л..ства. На з…лотом фоне л…ствы в…дны яркие пятна клёнов и осин.
Тихо падают с б…рёз лё..кие лист..я.
3.Этап актуализации знаний уч-ся
Тема урока. Формулирование целей и задач.
Работа с предложением записанным на доске. Тихо падают с берез легкие листья.
Выписать словосочетания, найти грамматическую основу.
-От существительного к какому слову ставится вопрос?
4.Этап изучения новой темы
Работа с учебником с.88. Чтение правила.
Упр.3 печатная тетрадь с.67
Сравните словосочетания. Поставьте вопрос от главного слова к зависимому. Определите, какой частью речи является зависимое слово, и подчеркните его как член предложения.
Кленовые листья-листья клена
Материнская любовь-любовь матери
Дружеский совет-совет друга
Пришкольный сад- сад при школе
Сиреневый аромат- аромат сирени
- Какой вывод вы можете сделать о частеречном выражении зависимого слова?
Заполнить таблицу
| | Второстепенные члены предложения |
| Определение | Дополнение | Обстоятельство |
| Вопрос ставится от | | сказуемого (чаще всего) | |
| Вопросы | | косвенных падежей (все падежи, кроме именительного) | |
| Подчеркивается | | Подмигнул (кому?) детям | |
Этап закрепления новых знаний и способов деятельности
173. 1. Прочитайте текст. Найдите в нём определения. Попробуйте прочитать текст без определений. Как изменился в этом случае портрет?
Какова роль определений в тексте?
2. Запишите 4-е предложение, подчеркните определения и слова, к которым они относятся.
О б р а з е ц. На огромн ой (к а к ой ?) арене.
Какая уд..вительная кукла! Какой умный мастер её создал! Она не похожа на обыкновенную куклу. У куклы обыч(?)но г..лубые вытаращенные глаза, не человеческие и бессмысленные, вздёрнутый носик, гу..ки бантиком, глупые белокурые кудряшки, точь-в-точь как у барашка. Кукла кажет(?)ся
счас(?)ливой по виду, но в действительности она глупа... А в этой кукл.. нет ничего кукольн..го. Клянусь, она может показат(?)ся девочкой, превращённой в куклу! (Ю. Олеша).
Выпишите слова с пропущенными буквами, решая орфографические задачи.
Физкультминутка
Карточка
Найдите в тексте определения. Подчеркните их. Обозначьте слова, от которых они зависят.
Осень в лесу
После знойного лета, после теплых дней наступила золотая осень. По опушкам лесов еще растут грибы: разноцветные сыроежки, скользкие грузди и душистые рыжики. На старых пнях жмутся друг к дружке тонконогие опенки. На моховых болотах ожерельем рассыпалась румяная клюква. На лесных полянах краснеют рябиновые грозди. Хорошо! (По И.Соколову-Микитову)
Взаимопроверка по ключу (++)
Осень в лесу
После знойного лета, после теплых дней наступила золотая осень. По опушкам лесов еще растут грибы: разноцветные сыроежки, скользкие грузди и душистые рыжики. На старых пнях жмутся друг к дружке тонконогие опенки. На моховых болотах ожерельем рассыпалась румяная клюква. На лесных полянах краснеют рябиновые грозди. Хорошо!
Этап контроля и самоконтроля
Тест
1.Верными являются утверждения:
определение - главный член предложение
определение обычно отвечает на вопрос "кого? что?"
определение подчеркивается волнистой линией
определение может быть выражено при помощи существительного
2. Выберите предложение, в котором есть определение.
Небо над головой у нас потемнело.
Птица неспешно летели на юг.
Небеса манили путника синевой.
Тени легли на светлую дорожку.
3.Выберите предложения с двумя определениями.
Крепкие руки Виктора подняли девочку с земли.
На усталом лице проступила слабая улыбка.
Мой друг скоро приедет из далекой страны.
Смешливые ученики невнимательно слушали на уроке.
4. Выберите предложение, в котором нет определения.
Шелковые ткани легки и прозрачны.
Ноша была тяжелой и неудобной.
Беглецы свернули на узкую тропку.
Охотник заплутал в дремучем лесу.
Взаимопроверка по ключу (++++)
Ключ 1.3,4; 2.4; 3.2,3; 4.2
Этап коррекции
Этап подведения итогов
Этап информации о домашнем задании
Печатная тетрадь с.66-67, упр.2. Распространите предложения определениями. Запишите полученный текст в тетради. Подчеркните определения.
Первый снег
Выпал снег. Погода стояла тихая. С неба начали срываться снежинки. Снег все падал и падал. Уже через час деревья оделись в шапки и шубки. К вечеру снег прекратился. На земле постелился ковер.