СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 51 А. ШИБАЕВ «ВСЕГДА ВМЕСТЕ».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности учителя: ознакомить с содержанием произведения А. Шибаева «Всегда вместе»; закрепить знание о гласных и согласных буквах, звуках; создать условия для формирования необходимого уровня читательской компетенции, навыка выразительного чтения, воспитания положительного отношения к предмету, чувства товарищества; активизировать мыслительную деятельность – умения ставить вопросы, выделять главное, видеть смысл в информации, аргументированно высказываться, делать логические умозаключения; ориентироваться на творческое начало в учебной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Урок 51 А. ШИБАЕВ «ВСЕГДА ВМЕСТЕ».»

Урок 51
А. ШИБАЕВ «ВСЕГДА ВМЕСТЕ»

Цели деятельности учителя: ознакомить с содержанием произведения А. Шибаева «Всегда вместе»; закрепить знание о гласных и согласных буквах, звуках; создать условия для формирования необходимого уровня читательской компетенции, навыка выразительного чтения, воспитания положительного отношения к предмету, чувства товарищества; активизировать мыслительную деятельность – умения ставить вопросы, выделять главное, видеть смысл в информации, аргументированно высказываться, делать логические умозаключения; ориентироваться на творческое начало в учебной деятельности.

Планируемые результаты образования:

Предметные: понимают содержание прочитанного; умеют читать плавно, безотрывно по слогам и целыми словами вслух и про себя (в индивидуальном темпе); определять персонажей (действующих лиц) и героев (главных действующих лиц); называть авторов и заглавия произведений, прочитанных в классе; ориентироваться в заданиях учебника по значкам.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – высказывание предположения, обсуждение проблемных вопросов, составление плана простого эксперимента; логические – приведение примеров в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Регулятивные: планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.

Коммуникативные: уметь составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства.

Личностные: соотносят поступки с моральными нормами; оценивают свои и чужие поступки («стыдно», «честно», «виноват», «поступил правильно» и др.); оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Ход урока

I. Мотивация к деятельности.

БУКВЫ С НАМИ ГОВОРЯТ

Мы по улице гуляем,

сами 

вывески читаем,

что какая буква значит,

узнаём издалека:

О кругла, как будто мячик,

Ж похожа на жука.

Вот четыре буквы:

ВО-ДЫ,

Вот ещё четыре:

МО-ДЫ,

Воды-моды-лимонад!

Мы читаем 

всё подряд!

Вот блестит,

белее снега,

слово горькое –

«АПТЕКА».

Рядом сладкие слова –

«ФРУКТЫ», 

«ПРЯНИКИ»,

«ХАЛВА».

А напротив них − другое

расползлось во весь этаж.

Правда, тёплое такое

это слово −

«ТРИКОТАЖ».

Эй, ребята,

ну-ка с нами

все читайте − всё подряд!

Буквы с вами,

как с друзьями,

обо всем поговорят.

С. Погореловский

II. Постановка учебной задачи. Актуализация знаний.

На доске: «ВСГД ВМСТ».

− Прочитайте название текста, с которым мы будем работать на уроке. Сегодня у нас необычный урок. Мы все приглашены в волшебную страну. В этой стране есть дворец. А кто в нём живёт?

Отгадайте загадку:

Тридцать три богатыря

На страницах букваря.

Мудрецов богатырей

Знает каждый грамотей.

(Буквы.)

− Что обозначает каждая буква?

Он бывает тихим, громким,

А ещё глухим и звонким.

Может быстро проскочить,

А захочет – будет жить

До тех пор, пока звонок

Не отмерит ему срок.

Он везде всегда дрожит

И по воздуху бежит.

Рот ему, как дом родной,

Из него летит волной,

Любит с эхом подразниться,

В барабане схорониться,

Если где услышишь стук,

Значит, к нам добрался … (звук).

− Каждая буква в алфавите обозначает звук.

– На какие две группы делятся звуки? (Звуки делятся на гласные и согласные.)

− Какие звуки мы называем гласными?

Гласные тянутся песенкой звонкой,

Могут заплакать и закричать,

В тёмном лесу звать и аукать,

Но не желают свистеть и ворчать.

− Какие звуки мы называем согласными?

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь.

− Я буду показывать букву алфавита, а вы называть её звук (звуки).

– Почему вы молчали, когда я показывала знаки ъ и ь?

III. Открытие нового знания.

1. Чтение сказки А. Шибаева «Всегда вместе» учителем и хорошо читающими учениками.

− Кто герои сказки?

– Какие слова произносили Согласные? (Слова, состоящие только из согласных букв: «Кх!», «Пчх!», «Кс!», «Тсс!».)

− Оказывается, есть и такие слова. Но их очень мало в русском языке. Какие слова произносили Гласные? (Слова, которые состоят только из гласных букв: «А-а-а!», «О-о-о!», «Уа! Уа!», «Ау! Ау!».)

− Почему таких слов мало? (Большинство слов состоят как из гласных, так и из согласных букв.)

2. Повторное чтение сказки А. Шибаева «Всегда вместе».

− Найдите последнюю часть сказки. Прочитайте, что «крикнули» Согласные Гласным.

На доске: БДМ ВСГД ВМСТ !

− А теперь прочитайте то, что «ответили» Гласные.

На доске: У-Е Е-А Е-Е.

− Вставьте гласные буквы между согласными так, чтобы получилось предложение. (Будем всегда вместе!)

– Исправьте и другие «неудобные» слова в сказке. («Кхе!», «Пчхи!», «Кыс!».)

3. Работа по вопросам учебника.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

IV. Включение в систему знаний.

1. Подготовка к ролевому чтению сказки.

− Предлагаю вам разыграть эту сказку по ролям. Разметим роли. Возьмите в скобки карандашом те слова, которые будет читать автор. Остались слова для актёров. Отметьте слова Согласных (Гласных).

Учитель раздает сценарий сказки:

Ведущий. Однажды не поладили гласные и согласные и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучу, хотят поговорить – и никак.

Согласные. Кх (кашляют), пчх (чихают), хм (хмыкают).

Ведущий. И заскучали… Вдруг…

Согласные. Тсс…

Ведущий. Показалось, или это кто-то рыдает? Прислушались.

Гласные (выходят на сцену и плачут). А-а-а-а! О-о-о-о! Уа-уа-уа!

Ведущий. Аукают.

Гласные. Ау! Ау! Ау!

Ведущий. И тут согласные крикнули им, вернее, хотели крикнуть им, но у них получилось лишь невнятное бормотание.

Согласные. [б д м], [в с г д], [в м с т]!

Ведущий. И услышали они радостное, но тоже невнятное…

Гласные. [у-е-е-а-е-е]!

Ведущий. Решили они заключить мир. Снова встали рядом и так чётко сказали…

Согласные и Гласные. Будем всегда вместе!

Ведущий. С тех пор никогда они больше не разлучались. Им друг без друга никак нельзя. Кто же тогда будет слова образовывать? Бывает, правда, что они немного ссорятся, но не надолго. Потом всё равно мирятся.

2. Работа в парах.

− Договоритесь, кто будет читать слова Гласных букв, кто – Согласных. Прочитайте рассказ по ролям.

При первом прочтении читает слова автора учитель.

3. Творческая работа. Ролевое чтение с элементами пантомимы.

− Понравилось вам, как читали и играли ребята?

– Что лучше всего удалось ребятам?

V. Рефлексия деятельности.

− Чему научили вас герои сказки «Всегда вместе»?

– Что нового о словах вы узнали? (Почти все слова в русском языке состоят из гласных и согласных букв.)

− Силу слова, его образность отмечают все писатели и поэты. К. Д. Паустовский считал: «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, неясность сна, шум и тень садов, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия».

− Замечательный детский писатель Генрих Сапгир сочинил такие стихи:

СТИХИ ПРО СЛОВА

МЯЧ −

это слово весёлое.

КИРПИЧ −

безусловно, тяжёлое.

КОРОВА −

слово

рогатое.

А слово АРБУЗ

полосатое.

Сладкое слово

МОРОЖЕНОЕ!

ДРУГ −

это слово надёжное.