Урок 59
Л. ПАНТЕЛЕЕВ
«КАК ПОРОСЁНОК ГОВОРИТЬ НАУЧИЛСЯ»
Цели деятельности учителя: ознакомить с содержанием произведения Л. Пантелеева «Как поросёнок говорить научился»; создать условия для формирования умения работать с текстом, навыков правильного чтения; способствовать расширению читательского опыта через самостоятельное чтение, воспитанию любви к животным.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умеют читать стихотворения; отличать монолог от диалога; отвечать на вопросы по содержанию текста; ориентироваться в мире детской литературы на примере авторской сказки, представлять отличительные особенности сказки, выражать эмоции и настроение в процессе чтения.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи; логические – приведение примеров в качестве доказательства выдвигаемых положений.
Регулятивные: анализировать собственную работу: соотносить план и совершённые операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины.
Коммуникативные: уметь описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; различать особенности диалогической и монологической речи.
Личностные: проявляют в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь и др.; оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.
Ход урока
I. Мотивация к деятельности.
Мне учёный поросёнок
Целый час стихи читал.
Я спросил его: «Скажите,
Почему всегда молчите,
А сегодня вдруг решили
Вы со мной заговорить?»
Поросёнок удивился,
Поросёнок извинился,
И сказал он тихо мне:
«Потому что мы во сне…»
С. Николаева
II. Постановка учебной задачи.
− Ребята, поросята умеют разговаривать? (Нет, не умеют.)
− А вот у Леонида Пантелеева есть произведение, которое называется «Как поросёнок говорить научился».
– Леонид Пантелеев – автор повестей, очерков, рассказов. Герои его произведений – ребята, обыкновенные мальчишки и девчонки. Писатель рассказывает интересные, увлекательные, поучительные и забавные случаи из их жизни, свидетелем которых он был сам.
− Прочитаем произведение и узнаем, «как поросёнок говорить научился» и кто его этому научил.
III. Включение в систему знаний.
1. Чтение рассказа Л. Пантелеева «Как поросёнок говорить научился».
Чтение текста до слов: «Она говорит: “А что же попроще? Какое слово?”».
– Какое слово предложил собеседник? (Предположения детей.)
– Дочитайте текст до конца. Как вы думаете, это рассказ или сказка? Докажите. (Это рассказ. Здесь описаны реальные жизненные события.)
2. Беседа с элементами выборочного чтения.
− Назовите героев рассказа. (Герои: девочка, поросёнок и автор.)
− Какими словами начинается рассказ? («Однажды я видел, как одна совсем маленькая девочка учила поросёнка говорить».)
− От чьего имени идёт повествование? (Повествование идёт от лица автора.)
− Как автор описывает девочку? (Девочка была маленькая, но очень старательная.)
− Какой вы её себе представляете? (Ответы детей.)
− Какими словами автор описывает поросёнка? (Поросёнок «…очень умный и послушный, но почему-то говорить по-человечески он ни за что не хотел».)
− Как девочка обращалась к поросёнку? (Она говорила ему: «Поросёночек, скажи, пожалуйста».)
− Объясните, почему она так говорит. (Девочка очень любила поросёнка. Она была доброй и вежливой.)
− Какие слова девочка просила сказать поросёнка? («Мама, папа, дерево, цветочек, здравствуйте, до свидания, хрю-хрю».)
− Что отвечал поросёнок девочке на её вопросы? (Он отвечал ей: «Хрю-хрю».)
− Как автор назвал девочку? (Голубушка.)
− Что можно сказать о характере автора? (Автор – добрый, внимательный.)
− Почему он вмешался в разговор? (Автору стало жалко девочку. Он решил ей подсказать слово, которое поросёнок смог бы сказать.)
− Почему именно слово «хрю-хрю» автор посоветовал девочке разучить с поросёнком? (Потому, что поросята именно так и говорят.)
− Что ответил поросёнок? (Ответил: «Хрю-хрю».)
− Как отреагировала девочка на его ответ? (Она очень обрадовалась.)
− Что сказала при этом? (Девочка сказала: «Ну вот, наконец-то! научился!».)
− Как вы думаете, научился ли поросёнок говорить? (Нет, поросёнок говорить не научился.)
3. Чтение рассказа по ролям. Пересказ в парах.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
4. Чтение отрывка из сказки С. Маршака «Усатый-полосатый».
Жила-была девочка.
Как её звали?
Кто звал,
Тот и знал.
А вы не знаете,
Сколько ей было лет?
Сколько зим,
Столько лет, –
Сорока ещё нет.
А всего четыре года.
И был у нее… Кто у неё был?
Серый,
Усатый,
Весь полосатый.
Кто это такой? Котёнок…
…………………………….
Стала девочка учить котёнка говорить:
– Котик, скажи: мя-чик.
А он говорит: мяу!
– скажи: ло-шадь.
А он горит: мяу!
– Скажи: э-лек-три-че-ство,
А он говорит: мяу-мяу!
Всё «мяу» да «мяу»!
Вот какой глупый котёнок!
Стала девочка котёнка кормить.
Принесла овсяной кашки –
Отказался он от чашки.
Принесла ему редиски –
Отвернулся он от миски.
Принесла кусочек сала.
Говорит котёнок: – Мало!
Вот какой глупый котёнок!
С. Маршак
− Кто такой этот загадочный «усатый-полосатый»? Что вы узнали о девочке из стихотворения «Усатый-полосатый»? (Только то, что ей 4 года.)
− Каким словам она хотела научить котёнка? (Мячик, лошадь, электричество.)
− Чего не учла девочка, обучая котёнка? (Она не учла повадки котёнка. Он спит не на постельке, а на стуле, любит не редиску, а сметанку, умывается не водой, а лапкой, не говорит, а мяукает.)
– Чем похожи прочитанные два произведения: рассказ Л. Пантелеева и сказка С. Маршака?
IV. Рефлексия деятельности.
– О чём не знала девочка из рассказа Л. Пантелеева? Чему научил ее автор? (Не требовать от других больше, чем они могут сделать.)
– «Выше головы не прыгнешь» – объясните эту поговорку.