Просмотр содержимого документа
«Урок № 63 квадрат и куб числа (п. 16)»
Урок № 63
Квадрат и куб числа (п. 16)
Цели: выработать навык в вычислении значения выражения, содержащего квадрат и куб числа.
Оборудование: карточки, таблицы, калька для выполнения теста; набор карточек с числами от 1 до 20.
Ход урока
I. Выполнить тест.
I вариант | II вариант |
1) Вычислите: |
82 а) 64; б) 16; в) 2; г) 8. | 103 а) 30; б) 3; в) 10; г) 1000. |
2) Вычислите: |
2 43 а) 24; б) 128; в) 512; г) 32. | 3 52 а) 45; б) 30; в) 225; г) 75. |
3) Упростите выражение: |
11а – а – 21 | 11у + у + 3 |
а) 11а –2; б) 8а; в) 3а; в) 10 а – 2 | а) 11у + 3; б) 12у + 3; в) 14у; г) 15у. |
4) Найдите значение выражения: |
у3 – 2 при у = 6. а) 16; б) 216; в) 214; д) 64. | х2 + 5 при х = 11 а) 126; б) 121; в) 27; г) 256. |
5) Упростите выражение: |
19 –(14 + с) а) 5с; б) 5 + с; в) 33 – с; г) 5 – с. | 15 – (b + 2) а) 17 – b; б) 13 – b; в) 13b; г) 13 + b. |
6) Для того чтобы разность 2874 945 12 была верной, вместо надо поставить цифру: а) 9; б) 1; в) 0; г) 3. | 6) Для того чтобы разность 3284 648 22 была верной, вместо надо поставить цифру: а) 3; б) 7; в) 6; г) 4. |
Таблица (с калькой) для заполнения результатов
Фамилия, имя _________________________класс_____ | Оценка учителя |
Номер задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
Ответ | | | | | | |
II. Устные упражнения.
1. № 660 (а, в), 659 (г, д), 661.
2. Учитель показывает карточку и говорит «квадрат», ученики называют квадрат этого числа; аналогично повторяют кубы чисел.
3. Самостоятельно: № 657 (б, в).
4. На повторение: № 663. Девочки – № 665 (1), мальчики № 665 (2).
III. Тренировочные упражнения:
1. № 657 (д, з, е, ж), 658.
2. На повторение: № 664, 665 (з, и).
а) Вычислите (43 – 72) 84.
б) В каких случаях квадрат числа с равен частному с : с?
в) Вычислить устно и записать только ответ.
138 + 189 – 118 245 25 8
243 + 589 – 489 38 37 + 63 38
IV. Домашнее задание. п. 14–16; № 668,670, 672. Таблицы квадратов и кубов. Прочитать с. 117. Подготовиться к контрольной работе.