СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 63. УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 6 И ДЕЛЕНИЕ НА 6. ШЕСТАЯ ЧАСТЬ ЧИСЛА.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для составления таблицы умножения шести и умножения на 6; совершенствовать навыки составления и преобразования задач; закреплять табличные случаи умножения и деления на 2, 3, 4, 5; способствовать развитию умения различать геометрические фигуры; развивать умение рассуждать и доказывать.

Просмотр содержимого документа
«Урок 63. УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 6 И ДЕЛЕНИЕ НА 6. ШЕСТАЯ ЧАСТЬ ЧИСЛА.»

Урок 63. Умножение числа 6 и деление на 6.
шестая часть числа

Цели деятельности учителя

Создать условия для составления таблицы умножения шести и умножения на 6; совершенствовать навыки составления и преобразования задач; закреплять табличные случаи умножения и деления на 2, 3, 4, 5; способствовать развитию умения различать геометрические фигуры; развивать умение рассуждать и доказывать

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: воспроизводить результаты табличных

случаев умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления; читать записи вида 5 · 2 = 10, 12 : 4 = 3; называть одну или несколько долей данного числа и числа по его доле; выбирать из таблицы необходимую информацию для решения учебной задачи; моделировать ситуацию, представленную в тексте арифметической задачи, в виде схемы, рисунка; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма ее решения; получат возможность научиться: формулировать свойства умножения и деления; обосновывать выбор арифметических действий для решения задач.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – проверять достоверность информации, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу; коммуникативные – оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета; регулятивные – оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «Чего я не знаю и не умею?»).

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие

компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы
совзаимодействия

Универсальные
учебные действия

Форма
контроля

I. Актуализация знаний

Устный счет в игровой форме

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

– Поставьте + или – так, чтобы равенства были верными.

64 … 3 … 30 = 91 79 … 6 … 60 = 13

72 … 7 … 50 = 29 87 … 2 … 20 = 69

8 … 2 … 53 = 63 61 … 9 … 20 = 50

94 … 50 … 5 = 49 42 … 8 … 40 = 10

Отвечают на вопросы. Выполняют задания на формирование на-

выка устного счета. Определя-

ют количество фигур на чертеже

Фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неус-пеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления
о предмете; сравнивают
и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу

Устные ответы

– Сколько на чертеже:

• кругов ?

• квадратов ?

• треугольников ?

Обведите кривые линии.

Фронтальная

Устные ответы

– Щенок тяжелее котенка. С помощью стрелки исправьте ошибки художника.

Находят

и исправляют ошибки художника

Фронтальная

Устные ответы

II. Сообщение темы урока

Сообщение темы урока. Определение целей урока

Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

– Прочитайте примеры, записанные на доске.

2 · 7 4 · 7 6 · 7 5 · 7

– Значения каких примеров вы сможете назвать?

– Какой пример будет «лишним»? Почему?

– Прочитайте тему урока на доске.

– Определите цели урока, используя опорные слова (см. с. 6).

– Сегодня на уроке мы составим таблицу умножения на 6

Слушают
и обсуждают тему урока.
Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока

Фронтальная

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Регулятивные: определяют тему и цели урока.

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Устные ответы

III. Изучение нового материала

Работа по учебнику.

Задание 1
(с. 16)

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Сколько коробок лежит на столе? (7.) Сколько карандашей в каждой коробке? (6.)

– Сколько всего карандашей в 7 коробках?

– Как решил задачу Волк? (Он использовал сложение.)

– Как решил задачу Заяц? (Он использовал умножение.)

– Кто из них быстрее справился с заданием? Почему?

– Используя фишки, составьте таблицу умножения числа 6 и запишите ее в тетрадь

Используя фишки, составляют таблицу умножения числа 6 и записывают ее
в тетрадь

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике; определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; круг своего незнания; отвечают на вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические – наблюдают; делают самостоятельные простые выводы.

Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; определяют план выполнения заданий на уроке под руководством учителя; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; корректируют выполнение задания в дальнейшем; оценивают свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; оформляют свои мысли в устной речи

Устные ответы.

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 2
(с. 17)

– Используя фишки, вычислите результаты умножения чисел

Находят результаты умножения чисел

Индивидуальная

Устные ответы

Задание 4
(с. 17)

– Сравните результаты умножения.

Запись:

6 · 3 равно 3 · 6, так как 6 · 3 = 18 и 3 · 6 = 18;

6 · 7 равно 7 · 6, так как 6 · 7 = 42 и 7 · 6 = 42;

6 · 9 равно 9 · 6, так как 6 · 9 = 54 и 9 · 6 = 54.


Вывод: при перестановке множителей результат умножения не изменяется

Сравнивают результаты умножения

Индивидуальная, фронтальная

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 5
(с. 17)

Запись: 6 · 0 = 0.

0 · 6 = 0.

Вывод:

 При умножении какого-нибудь числа на нуль получится нуль.

 При умножении нуля на какое-нибудь число получится нуль

Выполняют умножение на нуль

Индивидуальная

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 6
(с. 17)

– Выполните умножение с помощью калькулятора. Сделайте вывод.

Вывод: при умножении любого числа на 1 получится то число, которое умножали

Выполняют умножение с помощью калькуля-

тора

Индивидуальная

Задание 7
(с. 17)

– Используя таблицу умножения числа 6, составьте и запишите таблицу умножения на 6

Составляют и записывают таблицу умножения на 6

Индивидуальная

– Прочитайте отрывок из стихотворения «Таблица умножения» Марины Казариной (см. ресурсный материал к уроку)

Слушают стихотво-
рение

Фронтальная

Наблюдение

IV. Первичное осмысление и закрепление

Работа по учебнику.

Задание 26

(с. 22)






Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Комментирует ход решения.

При решении данной задачи используйте «машины» в качестве моделей, описывающих содержание задачи и помогающих найти способ ее решения:

Ответ: 60

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

Индивидуальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике; отвечают на вопросы учителя, сами задают вопросы, подробно пересказывают прочитанное или прослушанное; определяют, в каких источниках можно найти необходимую инфор-

мацию для выполнения задания; логические – сравнивают объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу.

Регулятивные: используют в работе простейшие инструменты; оценивают свое задание.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; сотрудничают в совместном решении задачи

Выполнение задания в рабочей тетради

Работа в печатной тетради № 2.

Задание 5

– Рассмотрите рисунок.

– Сколько ячеек в подставке для яиц?

6 · 5 = 30 (ячеек).

– Сколько яиц на подставке?

Решение:

I способ:

4 · 2 + 3 · 4 = 20 (яиц).

II способ:

6 · 3 + 2 = 20 (яиц).

Ответ: 30 ячеек; 20 яиц

Рассматривают рисунок, решают задачу

Индивидуальная, фронтальная

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 3

– Рассмотрите иллюстрацию и составьте по ней задачу.

Задача. В каждой коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в 4 таких коробках?

Решение:

I способ:

6 + 6 + 6 + 6 = 24 (к.).

II способ:

6 · 4 = 24 (к.).

Ответ: 24 карандаша

Составляют и решают задачу

Индивидуальная, фронтальная

Выполнение задания в рабочей тетради

V. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения

Предлагает оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:

– Что нового узнали на уроке?

– Как найти долю от числа?

– Что означает запись: «3 · 6»?

Отвечают на вопросы. Проводят самооценку, рефлексию

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека, и принимают его.

Коммуникативные: выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: выполняют оценку результатов работы

Оценивание работы уча-щихся

на уроке

Домашнее
задание

Поясняет домашнее задание.

№ 27 (учебник); № 1, 2 (рабочая тетрадь)

Записывают задание

Фронтальная

Наблюдение

РЕСУРСНЫЙ МАТЕРИАЛ

Решаем дальше! Силы есть!

Теперь займёмся цифрой ШЕСТЬ!

Шесть на один – ШЕСТЕРКА вышла,

А за окном гитару слышно!

И льются песни ночью лунной

Под переливы шестиструнной.

Шестерку на два умножаем –

ДВЕНАДЦАТЬ ровно получаем.

В двенадцать ночи каждый год

К нам в дом приходит Новый год!

Шесть на три – только ВОСЕМНАДЦАТЬ!

В такие годы можно, братцы,

Жениться, замуж выходить,

Самим автомобиль водить!

Простой пример «шестью четыре»,

Его мы с вами проходили!

Подумать надо с полминутки…

ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ – снова сутки!

А шестью пять – получим ТРИДЦАТЬ,

Здесь циферблат нам пригодится:

Большая стрелка на часах

Покажет ровно полчаса!

А верно шесть на шесть умножить

Нам снова песенка поможет,

В ее словах решенье есть:

Шесть на шесть будет ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ.

Шесть на семь – умноженье учим,

Подсказку в обувном получим,

Ведь носят многие мужчины

СОРОК ВТОРОЙ размер ботинок!

Что шестью восемь – СОРОК ВОСЕМЬ,

Удав мартышке объяснял,

Но сам в длину – лишь тридцать восемь

Он «в попугаях» составлял!

А шестью девять – мы решили.

Получим ПЯТЬДЕСТЯТ ЧЕТЫРЕ!

И каждый нам ответить рад,

Что шестью десять – ШЕСТЬДЕСЯТ!

Друзья, отличная работа!

С шестёркой справились в два счёта!

М. Казарина




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!